Сборка душевой кабины своими руками

В настоящее время душевые кабины становятся все более популярными среди российских потребителей, поэтому интерес к информации о том, как собрать душевую кабину самостоятельно, растет постоянно. И действительно, по сравнению с тем, что стоимость установки душевой кабины специалистом может быть довольно высокой, многие люди начинают думать о том, что лучше попробовать собрать душевую кабину самостоятельно.

. Но не стоит сразу об этом думать, ведь процесс сборки душевой кабины не такой уж сложный и практически каждый умелый мастер может установить кабину своими руками. Фото и видео инструкции на этой странице помогут вам.

Также вам будет интересно: душевая кабина своими руками — экономим половину стоимости.

Из чего же состоит душевая кабина самого простого типа:

  • поддона (имеет специальный каркас);
  • стенка и боковые панели;
  • двери (имеют ролики и крепления);
  • крышка кабины, т.е. потолочная панель (зависит от комплектации).

Перед установкой душевой кабины следует произвести ее предварительный монтаж в другом помещении, если ванная комната не достаточно большая. И убедиться в том, все ли детали присутствуют, достаточно ли крепежа, сделать необходимые отверстия в нужных местах, ознакомиться с порядком сборки, а также в случае необходимости заменить некачественные детали. После сделать демонтаж угловой кабины и уже собрать ее непосредственно в самой ванной. При покупке убедитесь, есть ли в наличии инструкция по сборке, т.к. некоторые нюансы в каждой из кабинок могут отличаться. Старайтесь полностью следовать инструкциям.

Сборка душевой кабины своими руками

Готовый поддон для душевой кабины легко собрать и установить

Установка поддона

Установка душевой кабины своими руками начинается конечно же с поддона. Но до установки поддона, необходимо подключить систему отвода воды при помощи гибких шлангов. Под сливным отверстием поддона душевой кабины должен располагаться выход в основную канализацию.

После этого осуществляем сборку. Поддон необходимо поставить на ножки. Берем длинные шпильки, которые не торопясь закручиваем в посадочные места до полного упора.

Следом закручиваем на них гайки и накидываем шайбы, а уже после этого одеваем специальные металлические опоры основания(см. видео). Установка душевой кабины должна производиться согласно схеме сборки и на ровном предварительно очищенном полу.

Выбираем опору, которая короче других и ищем на ней специальную вваренную гайку. В ней следует закрепить центральную ножку. Плотно вкручиваем её и зажимаем до упора с помощью гаек и шайб. После при помощи саморезов закрепляем поддон к деревянным брускам, находящимся в стеклопластике поддона и затягиваем все крепления.

Далее следует правильно выставить все ножки под уровень и зафиксировать их, а также вставить специальный крепеж для экрана.

Будет интересно: Душевая кабина с ванной (фото) — удобство и практичность.

Как только эта работа выполнена, проверяем слив у поддона и его герметичность. Перекрываем выход из сливного шланга и наливаем воду в поддон. Удостоверившись в отсутствии течи, проверяем насколько длинный сливной шланг, и достает ли он до выхода в канализацию. Если все в порядке, переходим к следующему этапу установки.

Установка ограждений и панелей

Сборка душевой кабины своими руками

Сборка душевой кабины своими руками по силу любому

Перед установкой в ванной, необходимо внимательно осмотреть все стекла и определить их расположение. Как правило, в верхней части стекла больше отверстий, а значит, именно эта часть будет вверху. Переходим к направляющим. Верхняя направляющая будет широкой, а нижняя иметь тонкий фигурный вырез, следовательно, так их и располагаем при монтаже. После, согласно инструкции по сборке, следует аккуратно вставить стекло в специально отведенные места для направляющих, перед этим смазав стыки герметиком. Далее соединяем направляющие с помощью саморезов со специальной стойкой и надеваем уплотнитель на стекло. Герметик необходимо нанести на поддон под нижнюю направляющую и после установить стекла. Самостоятельная сборка — сложное занятие, но вполне осуществимое. Если есть возможность попросите кого-нибудь о помощи(подержать, подать и т.д.) и дело пойдет гораздо проще.

При нанесении скрепляющего материала своими руками, следует оставить не тронутыми углубления, предназначенные для стока воды. Воспользовавшись саморезами, присоединяем боковые панели к поддону, для этого в нём есть специальные отверстия. Обязательно обрабатываем места стыка с помощью силикона. После закрепляем заднюю панель и также обрабатываем стыки. Правильная герметизация — очень важный этап сборки душевой кабинки.

Не следует сильно затягивать саморезы, обязательно необходимо оставлять определенный зазор для дополнительной регулировки. Устанавливать душевую кабину следует не торопясь, аккуратно, по схеме сборки. Металл угловой душевой кабины достаточно хрупкий.

Далее проверяем работу всех необходимых электрических устройств, например радио, вентилятор, а также подсветка. Ведь собрать душевую кабину — это не только подсоединить поддон с шторками, это прежде всего правильное подключение всех коммуникаций. Если все работает, то основная часть работы выполнена, и можно оставить кабину на время для полного затвердения скрепляющего материала.

Установка стеклянных створок

На дверцах закрепляем специальные ролики и надеваем уплотнители. После устанавливаем створки и регулируем их с помощью верхних роликов для того, чтобы они закрывались с наилучшей плотностью. На специальные винты, держащие ролики, надеваем пластиковые заглушки. Эти манипуляции можно увидеть на видео чуть ниже.

Сборка душевой кабины своими руками

Дверцы для душевой кабины лучше выбирать с «узорами»

Кстати, если вы еще не успели ознакомиться с отзывами о душевых кабинах, рекомендуем вам обратить внимание на отзывы о стеклянных прозрачных дверцах. Оказывается они довольно сильно загрязняются, поэтому мы рекомендуем выбирать дверцы с каким-либо узором.

Пример такого узора вы можете видеть справа на картинке. Этот узор будет скрывать разводы от воды и сэкономит много вашего времени.

Установка крыши кабины

Закрепляем на угловой душевой кабине в ванной душевую лейку с определённым длинным шлангом, динамик, вентилятор, и лампу для подсветки. Края динамика следует промазать герметиком. Далее необходимо смонтировать всю недостающую фурнитуру: ручки, зеркало и полочки.

После установки душевой кабины, следует проверить поддон на треск и проседание. Если заметен скрип или иные звуки, значит, необходимо отрегулировать ножки. Далее следует подключить всю необходимую коммуникацию: воду, электричество и канализацию.

Установка душевой кабины — Видео-инструкция:

Когда самостоятельная сборка кабины завершена, следует проверить еще раз все соединения и ее герметичность. В случае обнаружения протечки устранить проблему, а после установить экран на поддон и душевая кабина готова к использованию. Если вы все делали согласно руководству и инструкциям в них, все должно получиться.


Похожие статьи