Самые популярные виды отделки стен

Вопрос ремонта всегда вызывает желание иметь все в идеальном состоянии, при этом не потратив много денег. Как же можно отделать помещение, чтобы оно выглядело изящно, но при этом минимизировать расходы? Одним из самых популярных способов отделки являются обои, бумажные, флизелиновые или виниловые. Необходимо рассмотреть плюсы и минусы каждого из них.

Наилучшим спросом пользуются такие виды отделок стен:

Первое место рейтинга — обои

Флизелиновые обои

Состоят из целлюлозы и синтетического волокна. Материал экологически чистый, не содержит хлора, поливинилхлорида, устойчив к возгоранию и хорошо пропускает воздух. Обои этого вида бывают фабричные, уже с заданным орнаментом, и под покраску — реставрационные. Их можно красить повторно, но опытные строители рекомендуют окрашивать их не более 5 раз, иначе они потеряют свою эстетическую привлекательность.

Самые популярные виды отделки стен
Самые популярные виды отделки стен

Недостатком флизелиновых обоев является их цена, которая не подойдет для экономического косметического ремонта и ограниченный выбор рисунков.

Бумажные обои

Самые популярные виды отделки стен

Бумажные обои — самый распространенный вид обоев. Благодаря своей невысокой цене приобрели такую огромную популярность. К тому же они совершенно экологические, так как изготовлены из бумаги. Эти обои могут удовлетворить даже эстетов, так как бывают различных расцветок и узоров.

Недостатками бумажных обоев является их малая прочность, неэластичность. Их нельзя клеить во влажных помещениях и совершенно категорически запрещается мыть! К тому же они быстро меняют свой первозданный вид, особенно под воздействием солнца. К довершению у них маленький срок службы.

Виниловые обои

Виниловые обои появились на рынке совершенно недавно. Характеризуются прочностью, обусловленной в большей степени их двухслойностью (слои флизелина или бумаги и винила).

Самые популярные виды отделки стен
Самые популярные виды отделки стен

Недостатками виниловых обоев является сложная техника оклеивания. Без определенных навыков процесс оклеивания становится сложной задачей. К тому же они не пропускают воздух, поэтому их не рекомендуют клеить в помещениях с плохим воздухообменом. Они совершенно не подходят для оформления детских комнат.

На втором месте рейтинга – покраска стен

Выполняется быстро, не требует особых усилий и знаний. Окрашивать можно как сами стены, так и обои. Краски для стен бывают латексные, акриловые, силиконовые. Для покраски вам буду необходим минимальный набор инструментов – валик или кисточка.

Самые популярные виды отделки стен

Окраска стен в один тон является самым дешевым видом отделки.

На третьем месте – плитка

Для отделки стен, пола и потолков используют плитку. Бывает керамическая, стеклянная, поливинилхлоридная, пенополистирольная, кварц-виниловая.

Самые популярные виды отделки стен

При выборе плитки стоит помнить, что темные тона зрительно уменьшают размеры помещения. К тому же на глянцевой плитке будут видны следы загрязнения и царапины. Отделка стен плиткою — процесс более сложный, чем покраска стен и оклейка обоев.

Подводим итоги

Выбор материала для отделки стен зависит от помещения, в котором производят ремонт (в ванной клеить обои не рекомендуется), ценовой политики (обои и краска намного дешевле плитки) и вкусовых предпочтений.


Похожие статьи