Самостоятельное изготовление простого дивана

Просто мысль о том, что ждет вас комфортное место и удобное диван делает настроение лучше. Но со временем мягкий диван может стать жестким и неприятным для глаза. Что делать в такой ситуации? Есть два варианта: купить новый или сделать его самостоятельно.

Если второй вариант для вас приемлем, то эта статья ознакомит читателя с основными этапами изготовления дивана, а пошаговую инструкцию можно увидеть здесь.

Также изготовление дивана своими руками имеет ряд преимуществ:

Содержание:

Самостоятельное изготовление простого дивана
  • Взявшись за изготовления дивана в домашних условиях, вы существенно снизите его конечную стоимость.
  • О качестве говорить не приходится – кто же для себя будет делать плохо? Но дело не только в стараниях, а в использованных материалах. Многим знакомо, как легко можно разломать днище из ДВП, а у вас оно будет из фанеры, поэтому выдержит существенные нагрузки.
  • Самодельный диван можно изготовить по своим чертежам и обшить той тканью, которая понравится, а ведь такого выбора в магазине просто нет.
  • Обив новый диван, вы приобретете бесценный опыт и потом сможете поменять обшивку самостоятельно.
  • Мебель, изготовленная на высшем уровне, является предметом гордости хозяина и приносит ему чувство удовлетворения.

Выбрав подходящую модель и оценив сложность ее изготовления, можно приступать к работе.

Подготовительные работы

Приступая к производству дивана, необходимо провести некоторые подготовительные работы, чтобы предусмотреть все нюансы и тонкости этого технологического процесса.

Самостоятельное изготовление простого дивана

Первоначально необходимо определиться с габаритными размерами изделия и сделать чертеж будущего дивана. Его очень просто выполнить самому, главное – соблюдать пропорции и учитывать допуски на раскрой материала и каркасной конструкции. Полученный чертеж поможет не только в процессе работы, но и в подготовке при приобретении материалов.

Самостоятельное изготовление простого дивана

Ориентировочный список материалов и комплектующих:

  • брус сечением не менее 30×50 мм;
  • качественное ДСП 16мм;
  • сертифицированное ДВП 3-5мм (наличие при приобретении сертификата обязательно, так как некачественное ДВП может негативно повлиять на ваше здоровье);
  • фанера березовая 5 и 15мм;
  • шурупы и гвозди;
  • поролон, сертифицированный плотностью не менее 30 кг/м3 с исходной толщиной 20 и 40мм;
  • синтепон и немного ватина;
Самостоятельное изготовление простого дивана
  • столярный клей;
  • специальный клей для поролона;
  • для набивки подушек поролоновая крошка или другой материал;
  • мебельная ткань.

Очень внимательно к качеству и экологичности приобретаемых материалов. В настоящее время даже на рынках продавцы могут предоставить документацию о сертификации на материалы, но лучше закупать их в специальных супермаркетах.

Самостоятельное изготовление простого дивана

Ориентировочный набор инструментов и оборудования:

  • электродрель (с регулятором скорости);
  • электролобзик или электропила (желательно с простейшим стуслом, для ровного отпила бруса);
  • мебельный степлер, можно механический;
  • острый нож для разрезания поролона и кроя мебельной ткани;
  • швейная машинка.

Распил бруса и раскрой ДВП при отсутствии электропилы и другого инструмента можно сегодня заказать в любом специализированном супермаркете.

Изготовление основы

Самостоятельное изготовление простого дивана

По заранее подготовленным чертежам первоначально выпиливают основание будущего дивана. Для этого используют фанерные листы или оставшиеся после старой мебели щиты. Выпиливают основание электролобзиком, которым можно наиболее точно вырезать необходимую основу нужной формы.

Если предполагается производить диван сложной, оригинальной формы или изделие будет иметь большие размеры, то можно предварительно разбить основание и его изготовление на несколько элементов, а потом их стыковать их между собой.

Самостоятельное изготовление простого дивана

Когда основание будет готово, приступают к монтажу каркаса из вертикальных перегородок. Высота дивана рассчитывается заранее и полностью зависит от его предназначения и месторасположения. Например, диван для столовой зоны или кухни можно производить высоким, чтобы за ним было удобно обедать ежедневно или встречать гостей. Если изделие будет низкое, то на нем можно будет вальяжно развалиться и просматривать любимые фильмы. В любом случае, высота дивана продумывается очень тщательно.

Самостоятельное изготовление простого дивана

На готовые вертикальные стойки укладывают несущие фанерные листы (при организации жесткого каркаса, без условий организации раскладывающейся конструкции). Внутреннее пространство такого дивана можно использовать для размещения вещей или встроенной техники. Заранее можно оставить технологические отверстия под проводку подсветки или техники.

Спинку дивана набирают из деревянного бруса, обшивают его листами ДВП (можно сразу приобрести ламинированный материал под общий дизайн).

Обшивка

Когда каркас и обшивка дивана сделаны, приступают к производству мягких заготовок. Кроме этого, необходимо обработать уже готовый каркас, окрасить его лаком или тонированной краской в выбранный заранее тон.

Самостоятельное изготовление простого дивана

Все острые и шероховатые грани каркаса перед обтягиванием или покраской обрабатывают наждачной бумагой. Затем из поролона и мебельной ткани изготавливают две основы, по толщине около 15–20 см. Длина и ширина их должна соответствовать сиденьям и спинке. Поролон оборачивают синтепоном, что предотвращает его истирание и изнашивание. Соединяются между собой основы степлером или длиной разъемной молнией. К каркасу дивана крепят мягкие подушки декоративной лентой-липучкой. Из остатков поролона можно сшить разные по размерам и дизайну диванные подушки.


Похожие статьи