Самоклеящаяся рулонная гидроизоляция, какую выбрать?

«Чтобы сделать здание долговечным, необходимо защитить его от влаги с помощью гидроизоляции. Современные материалы для гидроизоляции имеют эффективные свойства защиты, хорошую адгезию и удобство в монтаже. Когда нужно использовать гидроизоляцию?»

Содержание:

кухнях, ванных и кладовых комнатах. Делают водонепроницаемость фундаментов цокольных и первых этажей, а также наносят защищающий слой на кровли.

Гидроизоляция выполняет ряд задач:

  • создаёт защиту основанию с дерева или бетона от отрицательного воздействия влаги и минусовых температур;
  • нормализует влажность в помещениях, предотвращает возникновение плесени и грибков;
  • повышает срок эксплуатации фундамента.

В зданиях, где проведены работы монтажа гидроизоляции, отсутствует лишняя влажность и возникает благоприятный для помещений и человека микроклимат.

Виды рулонной гидроизоляции

Все существующие виды рулонной гидроизоляции разделены на 2 вила:

  • Полимерная. Они делаются с армированного полиуретана или полиэтилена. С их участием создаётся качественная защита от воды и пара поверхностей кровли. Есть вариант изготовления материала с использованием мастики.
  • Битумная. Данный материал используется для защиты полов, фундаментов, крыш. Это может быть самоклеящаяся гидроизоляция или наплавленная.

Существуют разные варианты размеров гидроизоляции, что для покупателей будет очень удобно, поскольку они сами смогут выбрать себе наиболее подходящую ширину и длину.

Самоклеющаяся рулонная гидроизоляция

Данный материал надёжно защищает различные поверхности, прост в монтаже.

Самоклеящаяся рулонная гидроизоляция, какую выбрать?

Характеристика и достоинства гидроизоляции:

  • На внутреннюю его сторону нанесён шар клея, а на лицевую — липкая полоса размещена по краю поверхности, ширина которой 5 см. Всё это сделано для того, чтобы рулонная гидроизоляция сразу монтировалась на основание, а край стыковался в нахлёст. Таким способом удаётся получить герметичный шов.
  • Работы с ним можно проводить и при минусовых температурах (вплоть до 10 °C мороза).
  • После монтажа, участок сразу готов до проведения на нём следующих действий.
  • Для удобства разрезания материала, нанесена разметка в виде квадратов со стороной 10 см.
  • Он эластичен и хорошо растягивается, поэтому без проблем покрывает собой небольшие трещины, стыки в помещениях.
  • Если в процессе работы были некоторые повреждения полотна, то заклеить их можно куском этого же материала.

Если сравнивать самоклеющуюся гидроизоляцию с наплавляемой, то стоимость первой будет выше. Но при этом, она будет обладать надёжностью, большим сроком эксплуатации, и простотой монтажа (для её укладки не нужны газовые баллоны и горелки).

Там где нужно, чтобы пар выходил, но внутрь больше не попадал, используется диффузионная мембрана. Это достигается за счёт многослойности. С помощью данного вида гидроизоляции, обеспечивается прочность фундамента. Мембрана имеет свойство равномерно распределять нагрузку по всей плоскости.

Самоклеющаяся гидроизоляционная лента

Кроме рулонной изоляции от влаги, существует также такая же лента. Если материалы служат для оклейки основной поверхности, то ленты — для заделки стыков между конструкциями, или применяются как накладки. Используют их в случае оклеивания угла двух стен, а также угол между стеной и полом.

Самоклеящаяся рулонная гидроизоляция, какую выбрать?

Общее в характеристике рулонной гидроизоляции и ленты, так это то, что в них обеих есть самоклеящиеся поверхности. Разница состоит в ширине данных материалов. Самоклеющаяся гидроизоляционная лента бывает из битума, полипропилена, бутилкаучука.

Существует много материалов, которые люди используют для защиты стыков и швов от влаги. Среди прочих, гидроизоляционная бутилкаучуковая лента считается отличным вариантом выбора, поскольку она недорога и долговечна, проста в использовании, имеет хорошие технические показатели. Применяют ленту для осуществления гидро- и воздухоизоляции.

Материалы популярных производителей

На российском рынке имеет популярность рулонная гидроизоляция компаний Технониколь и Ризолин. На примере продукции этих изготовителей, можно рассмотреть характеристики самоклеющихся ленты и рулонной гидроизоляции. Также ознакомимся с подготовительными работами.

Технониколь

Данная фирма имеет в ассортименте как рулонные, так и битумно-полимерные изделия. Они отлично приспособленные к климату нашей страны. Среди представленной продукции одним из эффективных изделий является самоклеющаяся битумная лента. Она служит в роли герметика для стыков, швов и потрескавшихся участков.

Характеризируется эта лента как:

  • технологичная;
  • водо- и воздухонепроницаемая;
  • имеющая прекрасную адгезию;
  • защита от ультрафиолетовых лучей;
  • экологичная.

Состоит лента из алюминиевой фольги, которая имеет очень прочную структуру, и смеси с содержанием битума. С помощью этого шара она надёжно оклеивает необходимые участки. Применяется самоклеющаяся полоска при ремонте всех проблемных мест, где нужна герметизация, например, соединения на трубах, а также при защите металлов от коррозии.

Самоклеящаяся рулонная гидроизоляция, какую выбрать?

Удобство битумной самоклеющейся ленты отмечают как профессионалы, так и домашние умельцы. При этом следует учитывать несколько моментов перед началом работ:

  • жёсткой щёткой или наждачной бумагой чистят поверхность;
  • убирают из неё пыль;
  • старательно загрунтовывают;
  • ждут, чтобы высохло.

Также, компания выпускает много других стройматериалов, которые оценены покупателями, как продукция хорошего качества.

Ризолин

Данная фирма также выпускает изделия, предназначенные для строительства. В её перечне тоже есть самоклеющаяся рулонная гидроизоляция. Особенностью изделия является то, что там присутствует армирующий слой, сделанный из стеклоткани. Вяжущий шар исполнен из битума, и выступает в роли клеящей основы.

Эта гидроизоляция может иметь сцепление с любыми поверхностями. Она широко применяется в строительстве. Ею покрывают поверхности из дерева и стали, обрабатывают кровли разных типов.

Самоклеящаяся рулонная гидроизоляция, какую выбрать?

С материалом, который изготавливает компания Ризолин, работать легко. Среди необходимых инструментов, понадобятся только жёсткая щётка, кровельный нож и ролик для прокатывания. Анализ цен и качества специалистами показал, что данная гидроизоляция является доступным изделием, и обладает хорошими характеристиками, позволяющими ему быть надёжно закреплённым на различных поверхностях.

Самоклеющийся материал обладает такими свойствами:

  • тепло- , звуко- и гидроизоляция;
  • большой срок эксплуатации;
  • прочность;
  • эластичность;
  • трудновоспламеняемость.

Советы по подготовке поверхности кровли перед обработкой её гидроизоляцией:

  • определяют угол наклона кровли;
  • удаляют крупный мусор;
  • при помощи пылесоса убирают пыль и мелкие частицы;
  • обнаруживают вздутия, вскрывают их и сушат;
  • продувают пылесосом, при образовании канав, заливают их раствором;
  • высушивают обрабатываемую поверхность.

Если основание состоит из бетона, то перед укладыванием самоклеящейся изоляции, обязательно применяют праймер. Он поверхность укрепит и повысит адгезию.

Способы монтажа

Самоклеющаяся лента легка в монтаже, но всё равно следует знать о правилах выполнения работ:

  • Чтобы хорошо легла рулонная гидроизоляция, нужно провести подготовительные работы. Для этого очищают поверхность от пыли и мусора. Заделываются стыки плит, торчащие шурупы завинчивают, гвозди прибивают. Со сторон, где расположены острые края, следует шлифовальным аппаратом снять фаски. Если поверхность из бетона, то её грунтуют. Когда структура рыхлая, то праймер укрепит, а также повысит адгезиыйные способности.

Если укладка осуществляется в холодную пору года (меньше за 5 °C), то есть необходимость обработать основание грунтовкой, предназначенной для работ при низких температурах.

  • Перед началом укладки материала, используют самоклеящуюся ленту, которую фиксируют на внутренних и внешних углах помещения или здания. Это делается, чтобы гидроизоляцию надёжнее выполнить на данных участках.
  • Рулоны раскатывают, начиная с верхней стороны и вниз, а также от углов, чтобы на них избежать стыка материала. Затем убирают защитный шар бумаги с клеящей стороны гидроизоляции, и приклеивают её к основанию. Накладывают слой на слой на ширину клейкой полосы, которая находится на лицевой стороне материала.

Из-за высоких показателей надёжности и лёгкости монтажа, самоклеющиеся материалы используют как для наружных, так и для внутренних работ. Укладывают их в подвальных помещениях, а также на первом этаже дома, и для защиты кровли.

Гидроизоляционные свойства данного материала используются на многих участках. Он сохраняет здания от разрушения, и помогает установлению здорового микроклимата, в котором отсутствует сырость.


Похожие статьи