Самодельный бойлер: как сделать?

Как сделать бойлер своими руками — это вопрос, которым задаются многие дачники. Горячая вода необходима в любое время года, так как даже на отдыхе нужно мыться и мыть посуду. Но нет смысла страдать, когда есть способ сделать бойлер своими руками без необходимости покупать дорогие современные приборы.

Содержание:

Самодельный бойлер: как сделать?
Самодельный бойлер: как сделать?

Схема подключения водонагревателя.

Вариации водонагревательного оборудования

Водонагреватели различают по следующим группам:

  • газовый;
  • электрический;
  • проточный;
  • косвенный;
  • комбинированный.

Есть котлы со встроенным водонагревателем. В них монтируется медная трубка, которая представляет собой спираль.

Самодельный водонагреватель при профессиональной сборке может прослужить 5 лет и более. При этом его цена на порядок ниже купленного в магазине. Потребляемые расходы электричества на работу самодельных водонагревателей минимальные, а время нагрева соизмеримо с заводским аналогом. Электрический водонагреватель создать собственноручно вполне реалистичная идея. Подобные самоделки можно применять как в загородных домах, так и в жилых квартирах.

Необходимые ресурсы для создания самодельного водонагревателя

Чтобы сделать бойлер и самодельный водонагреватель, помимо человеческих ресурсов понадобятся:

Материалы:

Самодельный бойлер: как сделать?

Схема подключения водонагревателя.

  • баллон (пропан);
  • металлическая труба ГВС — 2 шт.;
  • гайка/болт на 32 мм — 1/1шт.;
  • стальной уголок — 1 шт.;
  • болты — 2 шт.;
  • утеплители;
  • сопутствующие материалы (пакля);
  • пенопластные панели;
  • подложка под ламинат — 2 м. (толщина от 5 мм);
  • пластиковые трубы;
  • силиконовый герметик.

Инструменты:

  • отвертка на 32 мм.;
  • лерка по металлу;
  • сварочный (газосварочный) аппарат.

Монтаж бойлера

Для начала необходимо взять баллон (пропан) и вентиль. Если использовать старый баллон, то некоторое время он будет выдавать запах газа. Первым делом следует промыть баллон. Для этого его необходимо разрезать, хорошо почистить и загрунтовать специальным нитратом. После того как грунтовка высохнет, баллон необходимо сварить. 1 такой бойлер может согреть около 50 л воды.

После чего начинаются сборочные работы. Для начала откручивается вентиль, который шел в комплекте. На его место приваривается гайка из стали (диаметр — 32 мм). Но перед этим необходимо придать гайке сгонную резьбу.

Это действие необходимо для лучшего стыка крепежа водонагревателя с местом монтажа.

Самодельный бойлер: как сделать?

Схема змеевика для бойлера.

Следующим этапом будет начинка водонагревателя. Для чего следует взять часть трубы (диаметр — 15 мм). С одной стороны у данной трубы вытачивается при помощи лерки резьба. Трубка для подачи горячей воды по длине должна быть соизмерима с длиной бойлера. В этом случае прогрев воды будет равномерным. Труба для подачи холодной воды делается по следующему принципу. К металлической трубке приделывается заглушка, вдоль трубы просверливаются отверстия. Отверстия необходимы для того, чтобы потоки горячей и холодной воды не перемешивались. В другой стороне трубы вытачивается резьба.

При желании соединить изготавливаемый водонагреватель и накопительный бойлер косвенного типа следует провести ряд дополнительных действий. Он будет греться от отопительной системы. Итак, следует вырезать отверстие, которое составляет 50 мм в диаметре. Это необходимо проделать для теплообменника. В итоге получается труба, внутрь которой вставлена другая. Затем стыки, заглушки обеих труб свариваются. Стыки соединения лучше изолировать силиконовыми смесями.

Самодельный бойлер: как сделать?

Схема подключения бойлера.

При таком типе водонагревателя подача воды осуществляется сверху, а выход выводится снизу. Горячая вода льется вверх, поэтому при наличии мощного тэна можно получать теплую воду без предварительного нагрева. Как вариант водонагреватель можно приварить к вертикальному стояку отопительного котла. В этом случае думать о креплении водонагревателя не придется и на виду остается минимум труб.

Далее берется стальной угол. Предварительно к уголку монтируются болты. Они служат крепежными элементами для монтажа бойлера к стене. Труба с гайкой обматывается паклей, и в гайку устанавливается нагревательный тэн мощностью 2 Квт с терморегулятором. Терморегулятор подойдет от любого заводского нагревателя. Затем на бойлер крепится специальная лампочка со световым сигналом (или светодиод). Затем тэн следует обернуть теплоизоляционным материалом. Чтобы водонагреватель максимально долгое время не охлаждался, его следует оклеить пенопластом. Как вариант, его можно разместить в большом ящике, промежутки которого заполнить любым утеплителем (стекловата, пенопластная крошка). Для утепления можно воспользоваться подложкой для ламината. Необходимо обернуть этим материалом 2 основания нагревателя и по диаметру. Затем повторить процедуру обертывания, но теперь материал блестящей стороной повернуть наружу.

Данная схема подойдет и для сооружения напольного и вертикального бойлеров. Смысл подключения горизонтального водонагревателя немного отличается от описанного выше, но внутреннее наполнение ничем не отличается.

Установка с подключением

Изготавливаемый бойлер крепится при помощи пластиковых труб или резиновых шлангов высокого давления с трубами, подводящими воду. К входу подачи холодной воды устанавливается обратный клапан. Клапан служит датчиком, который будет оберегать тэн от возгорания при отсутствии воды. Он не позволяет протекать воде из бойлера, поэтому обезопасит от ударов электрического тока и возгорания.

Для соединения нагревателя с системой электричества следует подвести фазу к тэну. Это следует провести таким образом, чтобы при включении регулятора температуры, ток переставал подводиться. Чтобы определить, что с чем соединять, необходимо из тэна изъять терморегулятор. Затем соединить 2 провода с тестером. Заземлить необходимо на корпус водонагревателя. Поместить бойлер можно в непосредственной близости к газовому котлу. Можно встроить водонагреватель в кухонный шкаф.

При желании соорудить бойлер большего объема, например на 100 л, необходимо взять 2 равноценных баллона. Тепловой обмен в бойлере весьма своеобразный. Заключается он в гидростимуляции. Для наибольшей производительности водонагревателя необходимо должным образом обеспечить качественный обмен тепла по водогрею.

Примитивные водонагреватели

Непременное условие для самостоятельного сооружения бойлера — это выбор огнеупорных и жаростойких материалов.

Для газового водонагревателя необходимо приобрести медную трубку (диаметр 15 мм). Данную трубку необходимо согнуть в спираль. К одному из концов спирали следует присоединить резиновый шланг соответствующего диаметра. Второй конец необходимо прикрепить к водопроводному крану. После чего необходимо проверить получившуюся конструкцию на герметичность. Вода не должна подтекать. Варьируя напор воды, можно регулировать степень, с которой прибор нагревает. Соответственно, чем напор больше, тем вода течет горячее. Затем необходимо включить газ и тщательно проверить на наличие дефектов получившуюся систему нагрева. Стоит особенно запомнить следующую схему отключения. Сначала стоит отключить поток газа, а за ним и подачу воды. Нарушив это правило, можно перегреть систему, что приведет к необратимым последствиям.

Самым простым в изготовлении считается солнечный водонагреватель. Этот вид подходит только для летнего времени. Принцип его работы основан на наполнении металлического бака холодной водой. Эта вода в течение дня будет прогреваться. Опять же важным источником тепла служит солнце. В баке делается отверстие, равное диаметру пластиковой трубки. Наконечником трубки служит разветвитель, который будет играть роль лейки.

Но прежде всего, чтобы собрать данную конструкцию, первым делом нужно заручиться поддержкой газовых и коммунальных служб. Сварочные работы проводить должен человек с опытом работы или образованием. Поскольку потерять здоровье намного важнее, нежели сэкономить некоторую сумму денежных средств.


Похожие статьи