Самодельные печи на отработке: как сделать самому?

В любом гараже можно найти запасы использованного машинного масла, которые обычно утилизируются во время сезонной уборки. Но самые осторожные владельцы автомобилей используют это масло еще раз, как топливо для отопительного оборудования. Также, самодельные печи на основе отработки масла могут отопить и гаражный бокс, и небольшой дом на загороде.

Содержание:

Поэтому в данной статье мы рассмотрим конструкцию, технологию сборки и нюансы процесса эксплуатации печей на отработке. Надеемся, что эта информация поможет вам «утилизировать» гаражные залежи с пользой для себя и окружающих.

Самодельные печи на отработке: как сделать самому?

Самодельная печь на отработанном машинном масле

Печи на отработанном масле: принцип работы

Отработка – это очень непростой вид жидкого топлива. Ведь эффективную теплоотдачу, в данном случае, обеспечивает процесс горения паров масла, смешанных с воздухом. Поэтому камера сгорания такого отопительного прибора разделена на две зоны. В первой горит жидкая отработка, во второй – сгорает смесь паров масла с воздухом.

Самодельные печи на отработке: как сделать самому?

Принцип работы печи на отработанном масле

То есть, первая зона с горящей отработкой играет роль первичного источника тепла, усиливающего процесс испарения масла, а вторая зона, где сгорают пары топлива, является основным тепловым генератором, отдающим свою энергию обогреваемому пространству. И разница между этими зонами столь велика, что камеру сгорания печи на отработке собирают из двух конструкций.

Причем эти конструкции в печи на отработанном масле располагаются даже на разных уровнях, да и функционируют в совершено разных условиях. Первая зона располагается внизу и снабжается воздухом очень умеренно, а вторая монтируется сверху и насыщается кислородом по максимуму.

Ведь задача первой зоны заключается в генерации паров масла, поэтому доступ кислорода в эту конструкцию ограничен. Задача второй зоны – максимальный нагрев, поэтому к разогретым парам масла подмешивают максимальный объем кислорода или воздуха. Причем месторасположение первой зоны определяется естественной конвекцией разогретых паров масла, устремляющихся вверх, прямо во вторую зону камеры сгорания.

Типовые конструкции самодельных печей на жидком топливе

Классификацию конструкций таких печей можно выстроить по трем признакам:

  • По типу теплоносителя, разогреваемого печью.
  • По типу системы подачи топлива.
  • По типу системы подачи воздуха в камеру горения топлива.
Самодельные печи на отработке: как сделать самому?

Типовые конструкции самодельных печей на жидком топливе

По первому признаку самодельная печь на отработанном масле может быть «воздушной» или «водяной». В первом случае вторичная камера горения разогревает емкость с водой, циркулирующей по трубам разводки к радиаторам. То есть, самодельная печь работает как обычный водонагревательный котел. Во втором случае корпус вторичной камеры сгорания разогревает окружающую среду.  Причем дальнейшая циркуляция воздуха осуществляется либо принудительно (вентилятором), либо естественным путем (тепловая конвекция). То есть, в этом случае печь – самодельная на отработке – функционирует по принципу конвектора.

По второму признаку конструкции печей делятся на обогреватели с капельной подачей и системы с обычной схемой загрузки топлива.

Причем «капельные» печи на отработке своими руками построить невозможно – такую систему подачи можно изготовить лишь в заводских условиях.

Поэтому любителям «самоделок» этот способ классификации не интересен – они предпочитают обычную схему загрузки топлива в первичную камеру горения.

По третьему признаку конструкции печей разделяют на системы с естественным и принудительным надувом. Причем при самостоятельной сборке проще сделать печь на отработанном масле с естественной системой надува, когда за циркуляцию воздуха в топке отвечает тепловая конвекция. Но схема с принудительным надувом работает эффективнее. Ведь воздух в камеру горения закачивает особый вентилятор.

В итоге, оптимальным вариантом конструкции самодельного отопительного прибора является печь из баллона на отработке. Такая конструкция относится к «воздушной» системе, работающей на стандартной схеме подачи топлива с естественным надувом воздуха в камеру сгорания.

То есть, «баллонная» конструкция составлена только из самых простых узлов, поэтому собрать такую печь может любой домашний мастер. И далее по тексту мы рассмотрим процесс «строительства» такой самодельной печки.

Как сделать печь на отработке: обзор технологии

Типичную печь на отработке можно изготовить из стальных листов, соединенных сваркой. Причем из раскроя можно сделать и первую, и вторую камеру сгорания, а равно и вытяжную трубу. Однако дабы уменьшить трудоемкость процесса изготовления печи, вместо листового проката можно использовать вторсырье – газовые баллоны. Ведь из баллона можно вырезать готовый полуфабрикат и первой и второй камеры сгорания, избежав этапа раскроя и первичной сборки на сварочные швы.

Ну а сама технология «строительства» предполагает следующую последовательность действий:

Самодельные печи на отработке: как сделать самому?

Схема печи на отработке своими руками

  • С баллона свинчивают вентиль, предварительно стравив остатки газа. После этого в отверстие заливают воду и отделяют болгаркой верхнюю часть с полусферой. Далее нужно отделить аналогичный участок от нижней части баллона. При этом резка баллона осуществляется только после реализации всех вышеописанных манипуляций. Иначе емкость с остатками газа попросту детонирует, ранив резчика и окружающих его рабочих.
  • Полученные в результате вышеописанных действий полусферы сваривают кольцевым швом, формируя первичную камеру горения. Причем нижний участок с готовой подставкой оставляют внизу.
  • К верхней полусфере над отверстием под вентиль приваривают трубу с перфорацией. По этому каналу разогретые пары будут подниматься во вторую камеру горения, попутно смешиваясь с воздухом. Поэтому перфорация должна быть достаточно густой. Ведь наша печка для гаража на отработке будет функционировать на естественном надуве.
  • После сборки нижней камеры и установки переходника (перфорированной трубы) можно заняться верхней камерой, где будут гореть пары масла. Ее собирают из средней части баллона, предварительно перекрыв торцы цилиндра листовым металлом. Причем в нижней «крышке» вырезают вход для перфорированного патрубка, а в верхней – выход для дымоходной трубы.

Причем нижнюю камеру нужно оборудовать приточным вентилем, регулирующим процесс воздухообмена. То есть этот вентиль выступит в роли поддувала. А еще  в нижнюю камеру нужно врезать штуцер подачи топлива, который можно укомплектовать заводской системой капельной подачи масла.

Кроме того, при изготовлении печки на отработке своими руками нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Первичная камера сгорания должна быть разборной. То ест вместо сварочного соединения половинок баллона лучше перейти на иной способ фиксации (резьбовой и так далее).
  • Высота дымоходной трубы не может быть меньше 4 метров. Причем труба должна монтироваться вертикально. Иначе в системе не будет тяги.
  • Перфорированный штуцер должен располагаться только в вертикальном положении. Иначе пары масла просто уйдут в атмосферу, печь начнет «коптить» и ожидаемого эффекта просто не будет.

Эксплуатация печей на отработке: общие рекомендации

При эксплуатации полученного из баллона нагревательного прибора на отработке необходимо придерживаться ряда правил, а именно:

  • Дымоход печи нужно периодически чистить от нагара. Для этого достаточно отсоединить от патрубка вытяжную трубу и обстукать ее киянкой, собирая ссыпающийся вниз нагар в обычное ведро.
  • Топливный бак первичной камеры сгорания заполняют всего на две трети от объема. Иначе вскипевшее масло выплеснется наружу сквозь перфорированный штуцер.
  • При розжиге печи нужно отследить момент вскипания масла в камере первичного горения. После этого нужно отрегулировать подачу воздуха, стабилизировав процесс кипения. А чем стабильнее кипение масла, тем меньше расход топлива и выше эффективность горения паров во вторичной камере.

Подобные рекомендации не общеобязательны, но все же, облегчают процесс эксплуатации печи.

Самодельные печи на отработке: как сделать самому?

Похожие статьи