Самодельные дисковые пилорамы

Оборудование для обработки древесины всегда было дорогим. Это понятно, так как точные и крупные высокоэффективные станки используются только в промышленности для заготовки древесины. Тем не менее, существуют некоторые виды оборудования, которые можно сделать самостоятельно, затратив на покупку расходных материалов меньше денег, но подобрать их согласно личным требованиям.

Содержание:

Виды пилорам и их особенности

Самодельные дисковые пилорамы

Промышленность предлагает несколько видов оборудования для обработки древесины и перед тем как выбрать конкретный вид пилорамы, стоит ознакомиться с преимуществами и недостатками каждого из них.

Самодельные дисковые пилорамы
  1. Ленточные пилорамы. Считается наиболее экономичным оборудованием для порезки древесины. Могут быть модели как для промышленности, так и для частного использования в зависимости от размеров и производительности. Принцип работы устройства прост — режущая лента огибает два барабана, сырье может непрерывно подаваться для порезки. К положительным сторонам ленточной пилорамы относят небольшой процент отходов (не более 15%) за счёт небольшой толщины режущей ленты. Существенный минус — необходима замена или заточка ленты каждые 2-3 часа работы.

    Самодельные дисковые пилорамы
  2. Рамная пилорама. В быту используется крайне редко, поскольку оборудование массивное и требует установки на фундамент. Для работы использует много электроэнергии, но имеет высокую производительность, ресурс и фактически не имеет ограничений по сортам дерева.

    Самодельные дисковые пилорамы
  3. Шинная пилорама. Оборудование предназначено для бытового использования. Лёгкая и мобильная пилорама с низким уровнем производительности и ограниченным спектром использования.

    Самодельные дисковые пилорамы
  4. Дисковая угловая или горизонтальная пилорама. Наиболее дорогие виды пилорам, но по эффективности не уступают рамным. Используется для роспуска брёвен от 80 мм толщиной, одной заточки пилы хватает на семь-десять дней работы. Даёт возможность выбирать оптимальную схему распила, пилит точно, но КПД установки не превышает 70%. Тем не менее, для бытовых нужд считается одним из оптимальных вариантов.

Выбор конструкции пилорамы дисковой

Самодельные дисковые пилорамы

Наиболее оптимальной конструкцией для изготовления своими руками остаётся все же дисковая пилорама, поскольку она проста в изготовлении, достаточно функциональна и эффективна при продольной распиловке бревна или бруса, что просто незаменимо как в цеху, так и при деревянном строительстве. Дисковая пилорама может быть двух типов:

  1. Горизонтальная дисковая пилорама. Как правило, установка имеет разборную конструкцию, что позволяет перевозить её в места лесозаготовок. Применяется дисковое пильное полотно диаметром 500-700 мм с победитовыми зубьями за счёт чего распиловка производится точно и с минимумом отходов.

  2. Угловая дисковая пилорама. Более сложная конструкция, но имеет большую производительность. Угловая пилорама может быть как с одним диском, так и с двумя. Двухдисковая установка не имеет холостого хода, что повышает производительность. Диски устанавливают на разных уровнях параллельно друг другу, что позволяет за один проход проводить распил материала на несколько досок или брусьев.

Самодельные дисковые пилорамы

Цена и подбор оборудования для пилорамы дисковой

Самодельные дисковые пилорамы

Самодельные дисковые пилорамы — это, как правило, горизонтальные однодисковые установки. Цена готового станка может быть неподъемной для частного мастера. К примеру, отечественная дисковая горизонтальная установка с гидравлической фиксацией бревна может стоить от 500 тысяч рублей. Естественно, такая установка окупится очень нескоро, поэтому рациональнее собрать устройство самостоятельно.

Самодельные дисковые пилорамы

В зависимости от мощности двигателя, его цена может составлять от 7,5 тысячи (15 кВт), в то время как 18-киловаттный электродвигатель будет стоить от 10 тысяч рублей. Двигатель на 3-5 кВт обойдётся в 2-4 тысячи в зависимости от производителя.

Сборка пилорамы своими руками

Самодельные дисковые пилорамы
Самодельные дисковые пилорамы

Конструкция базируется на сварной металлической раме. Её размеры подбираются индивидуально, а чертежи представлены в ознакомительных целях. На сварной каркас устанавливается стальная плита с прорезью под пильной диск. Как правило, вал диска на подшипниках закрепляется на подрамнике, а приводится он в движение от электродвигателя либо посредством цепи, либо клиноременным приводом. Причём предпочтительнее все же клиноременная передача, поскольку она автоматически застрахует двигатель от заклинивания диска.

Самодельные дисковые пилорамы

Натяжение ремня регулируется перемещением двигателя и фиксацией его болтами к раме. Подвижная площадка для мотора должна быть установлена соосно с валом пилы. Существуют также варианты с бензиновым двигателем. Такой вариант может пригодиться в тех случаях, когда нет доступа к электричеству.

Самодельные дисковые пилорамы

Производительность самодельной пилорамы напрямую зависит от мощности двигателя и качества пильного диска, а подача бревна будет осуществляться вручную по направляющей, которая может быть собрана из дерева и по размерам будет соответствовать размерам бревна. Качественно собранная дисковая пилорама поможет сэкономить массу времени и выполнить работу по распиловке древесины качественно и аккуратно. Удачной всем работы!


Похожие статьи