С чего начинать ремонт кухни

Процесс ремонта и обновления жилья сопровождается различными эмоциями: от радости из-за новых интересных возможностей до неудобств и волнения. Установка электропроводки и дополнительных кабелей также может вызывать стресс и неопределенность, особенно когда речь идет о выборе дизайна, материалов и ответственности за реализацию проекта.

Ремонт в квартире событие интригующее, вызывающее бурю самых различных эмоций.

Содержание:

Чтобы хотя бы частично погасить эту бурю давайте рассмотрим с чего начинать ремонт кухни. Ознакомившись хотя бы частично мы сможем понять в каком алгоритме все происходит, рассеяв туман не изестности, вполне возможно, что часть работы мы сможем выполнить своими силами, не полагаясь ни на кого.

Если речь идет о капитальном ремонте, то начинать ремонт кухни следует с того что мы в будущем сами от нее получить. Часто в наших квартирах кухня служит не только кухне, но и иногда выполняет функции, столовой, гостинной, место отдыха, кабинета и иногда даже временной спальни.

В связи с этим мы и должны уяснить для себя, какие дополнительные функции будет выполнять наша кухня. Вот собственно мы и подошли к первому этапу посвященному вопросу «С чего начинать ремонт кухни?»

С чего начинать ремонт кухни

Составление дизайна проекта

Составление дизайна проекта кухни — работа серьезная и ответственная, требующая особые знания. Если мы хотим это сделать своими силами, то придется хорошенько постараться — изучить правила и законы искусства дизайна. Без этих знаний мы не сможем получить проект на 100% гармоничный.

Плюс ко всему на основе этих знаний нужно произвести работу по составлению проекта будущего кухонного гарнитура, который так же требует еще и дополнительных знаний.

  • Продумывание расположения функциональных шкафчиков, расположение, мойки,духового шкафа, вытяжки и др,
  • Знание современных материалов и технологий, знание их технических характеристики.
  • Знание законов и технологий производства кухонной мебели, которые включает различные допуски, припуски, а также знание о том какие существуют фурнитурные технологии, и как их можно выгодно использовать в каждом конкретном случае.
  • Подбор оборудования с оптимальными функциями и техническими характеристиками

Все эти тонкости и нюансы следует гармонично скомплектовать с нашими потребностями, с нашими желаниями и задумками связанными с теми или иными функциями, которые должна выполнять наша будущая кухня.

Если будущая кухонная комната будет выполнять функцию не только кухня — места приготовления пищи, а какие дополнительные о которых мы говорили выше. Так же в связи с этим следует тщательно продумать, что и где будет располагаться из дополнительной мебели. И какая бцдет эта дополнительная мебель. При этом мы не должны отходить от первоначальной идей по которой строится дизайн проект (стиль интерьера). Все это должно грамотно врисываться и гармонично сочетаться. Между собой и с хозяевами дома.

Все эти и многие другие моменты нужно знать чтобы получился действительно отличный результат, который бы нас как владельцев этой кухни устраивал на все 1000%.

Поэтому чтобы сэкономить свое время есть смысл доверить эту работу профессиональному опытному дизайнеру.

После составления дизайна проекта, следует переходить к следующему этапу с чего стоит начинать ремонт кухни:

С чего начинать ремонт кухни

Подбор отделочных материалов для кухни

После составления дизайна проекта кухни, необходимо подобрать отделочные материалы для стен, потолка и пола, так же если необходимо подбор сантехнического оборудования, электрооборудования (провода,розетки,трансформаторы и светильники и др)

Это не менее ответственный этап. так как приобретая все это без опять же определенных знаний есть большая вероятность купить то что нам не подходит или элементарно можно купить некачественный продукт.

В каждом конкретном случае лучше обращаться к профессионалам своего дела, даже если за это придется заплатить деньги, лучше сейчас заплатить лишние 5 тыс. рублей чем потом 50 или 100 за переделку.

Отделочные материалы для кухни д.б максимально практичными, чтобы она во первых была проста в уходе и не собирала различные запахи, грязь и др.

Обои д.б моющимися, потолок так же чтобы легко отмывался а напольное покрытие такое чтобы выдерживало как интенсивное хождение, так и д.б прочным к ударам и чтобы не боялось воды хорошая альтернатива этому современный качественный ламинат. Он отвечает всем этим требованиям. Плюс ко всему производители ламинированных полов сегодня делают такой ламинат, что его трудно отличить от натуральных деревянных полов.

Чтобы кухня в целом вас радовала многие годы, лучше скомплектовать ее из высококачественных материалов.

С чего начинать ремонт кухни

Последовательность в ремонте кухни

В принципе мы выяснили с чего начинать ремонт кухни. Дальше же следует рассмотреть последовательность предметных ремонтных работ.

Обычно ремонт на кухне начинается с замены труб

Замена труб и батареи отопления

Если раньше этого не было сделано, то придется менять трубы, чаще всего трубы меняются сразу по всей квартире — в туалете, в ванной.

При замене труб, необходимо строго руководствоваться тем где будет стоять будущая мойка и по необходимости подвести все трубы именно туда.

Чтобы кухня получилась теплой и красивой. так же необходимо заменить старые батареи на красивые современны радиаторы отопления.

Прокладка электропроводки и дополнительных кабелей.

Это один из важных моментов, который обязательно требует руководствоваться дизайном проекта. Расположение розеток и их количество должно соответствовать тому количеству оборудования которое будет на кухне, дополнительные розекти. Удобное расположение выключателей, общее освещение.

Часто так же возникает необходимость в проведении на кухню дополнительных источников — это интернет, кабель, ТВ — кабель и др. Все это д.б рассмотрено за ранее в дизайне проекте.

Замена дверей

Следующий этап — это замена входной двери, для начала просто можно подготовить проем и установить коробку, а потом по мере завершения косметического ремонта, можно установить и саму дверь и обналичку.

Косметический ремонт кухни

Следующий этап связан с косметическим ремонтом потолка, стен,пола.

Последовательность может быть разной, все зависит от типа используемых материалов и дизайна проекта.

Ну и последним этапом будет

Установка мебели и оборудования

Первым делом устанавливается кухонный гарнитур, по мере монтажа устанавливается все имеющееся оборудование. Вытяжка, стиральная машина, посудомойка и др.

Их расположение и конструкция места где они стоят должны быть продуманы таким образом,чтобы их легко можно было отключить и демонтировать.

Вот основные этапы последовательности в ремонте кухни.

Вот и рассмотрели основные моменты с чего начать ремонт кухни.

Конечно же какие то не сложные работы можно сделать своими руками, но все таки в комплексном ремонте лучше довериться профессионалам своего дела. Так мы можем сэкономить много собственного времени и получить хороший результат.

Тут правда встает другой вопрос — вопрос денег и конечно же вопрос профессионализма мастеров.


Похожие статьи