Рулонные шторы: за и против

Рулонные шторы стали популярным выбором за свою новизну, удобство и декоративность. Этот вариант будет идеальным для тех, кто не может выбрать между жалюзи и шторами в комнате. В сущности, это те же жалюзи, где ткань опускается и поднимается, скручиваясь в блоке, только без привычных для жалюзи ламелей.

Содержание:

Виды рулонных штор

Обычно рулонные шторы подразделяют по типу конструкции. Это могут быть мини-шторы, которые подходят по размеру оконного стекла и крепятся на каждую створку отдельно. Либо же конструкция может быть на все окно в виде поднимающейся и опускающейся шторы, размещенной в виде аккуратного карниза над самим окном. Лучше всего подбирать необходимую модель по наглядному каталогу на месте покупки, так как значительная разница заключается только в дизайнерском оформлении.

Рулонные шторы: за и против

Преимущества рулонных штор

В первую очередь, это простые в уходе и эксплуатации шторы, которые не уступают по эстетическим качествам ни одному виду штор. Сегодня на отечественном рынке появились также так называемые зеркальные модели, которые отражают солнечный свет. Это позволяет поддерживать приятный климат в комнате.

К преимуществам относится возможность фиксации любого уровня подъема штор, а также нанесение на полотно любого изображения, если рулонные шторы изготавливаются на заказ. Полотно пропитывается специальным составом, который позволяет ухаживать за шторами легко, даже используя влажную уборку. И, наконец, без какого-либо ущерба интерьеру, такая штора может сочетаться с тюлем или гардиной.

Недостатки

В отличие от жалюзи, рулонные шторы не позволяют так тонко настраивать уровень освещения в комнате. Для полного затемнения комнаты также понадобится другой вариант. Не всем также нравится лаконичность дизайна таких штор. В любом случае, современные дизайнерские направления хорошо сочетаются с таким оформлением окна, но в классике это будет неуместно.

Качество фурнитуры и полотна не всегда высокое, но для предотвращения проблем достаточно попросить у продавца сертификаты от производителя, изучить прочность самостоятельно на деле. Многих также смущает необходимость ухода, при том, не все шторы могут быть вымыты влажной уборкой. Но если вспомнить, каким хлопотным бывает уход за традиционным тюлем, усилия не идут ни в какое сравнение.

Рулонные шторы: за и против
Рулонные шторы: за и против
Рулонные шторы: за и против
Рулонные шторы: за и против
Рулонные шторы: за и против

Похожие статьи