Роза из черенка: размножение роз черенками своими руками — фото, инструкции — ДомСтрой

Развивание роз — занятие захватывающее и вознаграждающее. Растить красоту своими руками из маленького черенка достаточно легко, а лучшее время для этого — весна. Вы можете размножать как обычные, так и плетистые или миниатюрные розы. Я начинаю с подготовки подходящего места для посадки черенков. Розы лучше всего себя чувствуют в полутени, в не слишком влажном месте.

Содержание:

Роза из черенка: размножение роз черенками своими руками - фото, инструкции - ДомСтрой

Укрытие для черенков роз

Роза из черенка: размножение роз черенками своими руками - фото, инструкции - ДомСтрой

Через день-два, когда почва «протряхнет», над канавкой устанавливаю парничок высотой 30 см с уклоном на юг – розы любят тепло и свет. Боковые стороны закрываю плотной полиэтиленовой пленкой, верх – съемной рамой. Поверху раму также обтягиваю полиэтиленовой пленкой, закрепляя ее рейками. Нижнюю часть рамы обиваю мешковиной. Мешковина выполняет особую роль в выращивании роз из черенков: 1 раз в сутки я хорошо смачиваю ее водой, чтобы внутри парничка воздух был постоянно влажным.

Черенки роз нарезаю из побегов, которые заготовил прошлой осенью. На каждом черенке должно быть 2-3 почки. Нижний срез делаю косым (под почкой), верхний срез – прямыой, над почкой. Хорошо укореняются розы из черенков, нарезанных острой бритвой: срезы ровные, без зазубрин.

Главное – корешки

Роза из черенка: размножение роз черенками своими руками - фото, инструкции - ДомСтрой

Заготовленные таким образом черенки нижними концами ставлю в корнестимулирующий раствор (примерно на 8-10 ч). Я использую «Корневин», но сейчас есть много таких средств. Вообще, я заметил, что выращивание роз из черенков не предполагает каких-то особо сложных манипуляций с растениями – им всего лишь надо помочь.

В увлажненную почву в парничке высаживаю подготовленные черенки роз. Сажаю неглубоко, расстояние — 10 см. Больше не имеет смысла: в парнике черенки должны только укорениться, а разрастаться в кусты они будут в другом месте.

После посадки сразу же закрываю парничок и начинаю регулярно, каждый день, опрыскивать черенки и мешковину водой. Пройдет около месяца, и посаженные черенки должны дать корешки. На улице май, солнце греет сильнее, и я начинаю ежедневно проветривать парничок, понемногу приоткрывая раму. Дело не только в том, что черенки роз могут пострадать от холода (ведь открываю я их днем), но если день жаркий, им могут нанести вред солнечные лучи – внутри черенки просто «спекутся». А в пасмурный день снимаю верхнюю раму совсем.

Когда зацветут розы?

Роза из черенка: размножение роз черенками своими руками - фото, инструкции - ДомСтрой

Надежно укоренятся черенки роз , когда пройдет около 2-х месяцев. Я их пересаживаю на защищенную от ветра и яркого солнца, но уже открытую грядку (в «школку»). Они еще маленькие, чтобы высаживать их в цветник: красоты особой пока нет, да и другие растения, более крупные, будут мешать им развиваться.

Зацветут выращенные розы из черенков в конце августа. Правда, цвета будет немного, но все же есть повод порадоваться. Важно: черенки роз нужно успеть посадить в апреле, так как майские могут зацвести осенью, и перед самой зимовкой кустики будут ослаблены, а это риск, что зиму они не переживут.

Розы из черенков, посаженные в апреле, тоже выживают не все. У меня укореняется примерно 1/3 часть всех черенков. Но ведь это черенки – их можно посадить побольше.


Похожие статьи