Ровнитель для пола самовыравнивающийся какой лучше? Смесь для выравнивания пола

При проведении ремонта возникает вопрос: как обработать пол? Пол является важной частью интерьера и должен быть идеально ровным. Раньше для выравнивания использовали цементно-песчаные смеси, но сейчас чаще используют специальные выравнивающие смеси для пола, которые легко и удобно использовать, так как продаются уже готовыми к использованию.

Содержание:

Ровнитель для пола самовыравнивающийся какой лучше? Смесь для выравнивания пола

Типы ровнителей

Ровнитель для пола самовыравнивающийся какой лучше? Смесь для выравнивания пола

Сухие смеси для выравнивания пола делятся на два типа по составу:

  • Цементные;
  • Гипсовые (ангидридные).

Использование того или иного состава зависит от того, насколько толстым должен быть выравнивающий слой, и от функционального предназначения помещения.

Смеси для пола на основе цемента можно назвать универсальными, поскольку с их помощью можно выравнивать пол в любых помещениях. При этом максимальная толщина стяжки может составлять 50 мм. Состав ровнителя у разных производителей может отличаться. Так, если в составе имеются микроволокна, то при устройстве стяжки не требуется дополнительное армирование.

Ангидридные смеси применяются в помещениях, где отсутствует повышенная влажность. Это связано с тем, что гипс, который хорошо впитывает влагу, разбухает и увеличивается в объеме. Это может негативно отразиться на финишном покрытии полов. Преимуществом ангидридных составов можно считать максимальную толщину стяжки до 100 мм и пластичность.

Ровнитель для пола самовыравнивающийся какой лучше? Смесь для выравнивания пола

Ровнители различаются назначением:

  1. Стартовые – когда самовыравнивающийся состав заменяет цементно-песчаную стяжку.
  2. Корректирующие – когда требуется выровнять уже имеющуюся стяжку или плиту основания, на которой есть незначительные дефекты.
  3. Финишные – для получения идеально ровной поверхности.

Кроме того, есть ровнители, предназначенные для восстановления деревянного пола. В их составе присутствуют специальные волокна, которые повышают адгезию смеси с древесиной.

Выбор изделия

Приобрести смеси для выравнивания пола можно в любом строительном магазине. На рынке представлена широкая линейка самовыравнивающихся составов для бетонного и деревянного пола, и порой сложно определиться какой из них лучше.

На что же следует обратить внимание и что нужно учесть перед тем, как сделать покупку?

  • Определить характер помещения. Так, ангидридный ровнитель не пригоден для кухни, ванной комнаты, бани и прочих «влажных» помещений. Поэтому следует выбирать смеси на основе цемента.
  • Изучить состав (указывается на упаковке). Если размер зерна превышает 1,5 мм, то смесь предназначена для обычной бетонной стяжки. Смесь можно назвать самовыравнивающейся только тогда, когда размер фракции не больше 0,8 мм.
  • Изучить технические характеристики. Кроме сухих есть еще полусухие смеси. При замешивании они выглядят непрочными и рассыпчатыми, однако на второй день после заливки они приобретают обычный вид монолита темно-серого цвета.
Ровнитель для пола самовыравнивающийся какой лучше? Смесь для выравнивания пола
  • Посмотреть на допустимую толщину одного слоя стяжки. Как правило, слой, создаваемый с помощью ровнителя, не превышает 30 мм. Если на упаковке указано значение 50-80 мм, то это обычная цементно-песчаная смесь, в составе которой имеются полимеры, но они нужны только для загущения раствора и ничего больше.
  • Уточнить срок годности смеси. Каждый состав имеет срок годности. Обычно он составляет от полугода до года при соблюдении условий хранения. Использование ровнителя с истекшим сроком годности не позволит получить качественное основание.

Материалы имеют разное качество и, соответственно, разную стоимость. На цену самовыравнивающихся смесей влияет количество пластификаторов в ее составе: чем их меньше, тем она дешевле и как следствие результат ниже по качеству.
Производители, как правило, указывают срок эксплуатации составов для выравнивания. Чаще всего это 50 лет. Однако, если постараться, можно отыскать смеси со сроком в 30 лет. Их стоимость будет намного ниже, таким образом, можно сэкономить средства.

Особенности заливки ровнителя

Ровнитель для пола самовыравнивающийся какой лучше? Смесь для выравнивания пола

Процесс заливки пола с помощью самовыравнивающейся смеси состоит из трех шагов:

  1. Подготовка основания;
  2. Приготовление раствора;
  3. Заливка пола ровнителем.

Чтобы подготовить бетонное или деревянное основание, нужно как следует его очистить от грязи, пыли и мусора. Если на поверхности имеются жирные пятна, остатки клея, краски, все это следует удалить. Чем чище поверхность, тем лучше адгезия. После очистки основания его следует обработать грунтовкой на основе акрила. Грунтование деревянного пола рекомендуется выполнить два раза.

Когда грунтовка высохнет, устанавливают маячки и переходят к замешиванию раствора. Сухая смесь небольшими порциями добавляется в воду согласно инструкции. Количество зависит от площади участка, который планируется залить за один заход. Полученный раствор должен быть однородным, чего можно добиться с помощью строительного миксера или дрели со специальной насадкой.

Раствор необходимо использовать в течение 30-50 мин.

Заливать грубый ровнитель лучше начиная с угла помещения. Пространство должно заполняться равномерно. Распределить раствор можно, используя зубчатый шпатель. Затем с помощью игольчатого валика следует удалить пузырьки воздуха, которые образуются в смеси.

Ровнитель для пола самовыравнивающийся какой лучше? Смесь для выравнивания пола

После того, как вся поверхность пола залита, выводится уровень стяжки по всему помещению и наносится финишный ровнитель. Он должен иметь жидкую консистенцию. Поэтому в самом начале работ с деревянным или бетонным основанием следует позаботиться о дополнительной гидроизоляции.

Работать с самовыравнивающимися составами очень удобно, поскольку они сами растекаются равномерно, заполняя горизонтальную поверхность. Кроме того, по сравнению с цементно-песчаной стяжкой они быстро высыхают и не трескаются со временем. Преимуществом смесей для выравнивания пола является высокая морозоустойчивость, поэтому их возможно применять в неотапливаемых помещениях. Оставляйте свои комментарии: расскажите нам о своем опыте или поделитесь мнением о статье!


Похожие статьи