Роспись детской комнаты

Традиционные обои с цветочками или полосками для детской комнаты быстро находят свое место как у детей, так и у взрослых. Лучше всего радовать своего ребенка, сделав роспись детской комнаты, нарисовав на стенах красочные сюжеты из любимых сказок или яркий пейзаж в стиле мультфильмов. Основная проблема при росписи стен — выбор способа раскрашивания.

Роспись детской комнаты

Способ перевода рисунка на стену при помощи диапроектора очень прост — вставляют слайд с сюжетом, направляют проектор на стену, отведенную под роспись, масштабируют изображение до нужного размера и переводят его контуры, обводя их карандашом. Если рисунок очень крупный, то изображение делят на фрагменты и поочередно переносят на стену. Рисунок, разделенный на 9 частей с соотношением сторон 2:3 (стороны диапозитивной рамки), состоит из слайдов, каждый из которых вставляют в проектор и переносят на стену в отведенном для этого фрагмента месте.

Роспись детской комнаты своими руками

  1. Если не нашлось нужного слайда, рисунок можно изготовить самостоятельно и перенести его на кальку. Затем его делят на 9 частей, закрепляют в рамки и вставляют в диапроектор.
  2. Поверхность под роспись оклеиваем обоями под покраску — их хорошо смачиваем клеем и приклеиваем на стену.
  3. Вставляем слайды в проектор, проецируем их на стену, масштабируем, а затем обводим контуры мягким карандашом.
    Роспись детской комнаты
  4. Крупные детали рисунка прокрашиваем малярным валиком, окуная его в лоток с краской.
  5. Мелкие элементы обводим узкой кистью-флейцем. Если требуется четкий контур, то можно воспользоваться водостойким маркером нужного цвета.
  6. Ковровую плитку на пол подбираем под цвет настенного рисунка.
  7. Мебель в комнате может служить элементом рисунка. В данном случае узкая тумбочка смотрится как ствол дерева.
  8. Чтобы усилить переход от рисунка к мебели из тумбочки ‘прорастает’ несколько листочков. Их вырезают из фанеры, раскрашивают в нужный цвет и крепят к тумбочке.
  9. Продолжением рисунка служит зеленый ковролин, из которого вырезают ‘газон’ нужной формы ножом для ковровых покрытий. Затем ковролин крепят к полу двухсторонним скотчем.

Похожие статьи