Роллетные ворота на гараж

В настоящее время все более часто можно наблюдать плоские роллетные ворота на гаражах, заборах, торговых павильонах и промышленных объектах. Эти конструкции становятся все более популярными из-за множества достоинств по сравнению с обычными распашными воротами и простоты их установки в проем.

Содержание:

Роллетные ворота на гараж

Чем хороши роллетные ворота на гараж, каково их устройство, в чем особенность рольворот фирмы «Алютех», и каков принцип монтажа роллетных полотен – об этом статья.

Устройство роллетных ворот для гаража

Конструкция роллетных ворот очень простая – они состоят из направляющих, непосредственно воротного полотна, вала, на который наматывается роллетное полотно, и механизма открываниязакрывания.

Роллетные ворота на гараж

Само полотно ворот чаще всего изготавливается из алюминия. Материал может окрашиваться в разнообразные оттенки или имитировать дерево, камень, другие фактуры. Каждая ламель (полосы, из которых собрано воротное покрытие) имеет одинаковые размеры: высоту и толщину.

Ламели могут быть полыми или наполняться пенополиуретаном. В пенообразном или твердом виде этот наполнитель играет роль утеплителя и звукоизолятора.

Роллетные ворота на гараж

Механизм приведения ворот в действие может быть ручным или электрическим. Ручные приводы делятся на два типа в зависимости от массы воротного полотна:

  1. Привод с металлическим воротком устанавливается на роллетные ворота массой до 35 кг.
  2. Кордовый привод работает с помощью прочного ремня, он может выдержать вес ворот до 80 кг.
Роллетные ворота на гараж

Электрические приводы, как правило, управляются дистанционно с помощью пульта или специальных датчиков. Самые дорогие модели ворот могут оснащаться датчиками дождя, ветра или температурных колебаний – роллеты автоматически закрываются при изменении погодных условий. Так же, электрический привод можно запрограммировать по таймеру, оснастить его датчиком движения и прочее.

Преимущества и недостатки конструкций роллетного типа

Ворота роллетные стали столь популярными, благодаря ряду положительных характеристик:

  • ими можно закрыть проемы любой геометрии и параметров;
  • полотно сворачивается в компактный рулон, который размещается под потолком гаража;
  • стоимость простых роллетных полотен намного ниже стандартных распашных моделей;
  • для привода легкого полотна достаточно маломощного и недорогого электродвигателя;
  • есть возможность подбора цвета роллетных полотен, соответствующего общему экстерьеру двора;
  • можно дополнительно заказать утепление роллет и их звукоизоляцию;
  • поднимающимся вертикально воротам не помешают снежные наносы или наледь, они не затрудняют видимость водителю, компактно складываются в считанные секунды;
  • установить ворота роллетного типа вполне можно и своими руками.
Роллетные ворота на гараж

Важно! Для дополнительного комфорта рекомендуется использовать ламели со смотровыми и вентиляционными зазорами. Такие перфорированные профиля чередуют с обычными сплошными роллетами.

Конечно, перечисляя достоинства таких конструкций, не стоит забывать о высокой эстетичности – роллетные полотна не испортят даже самый изысканный дизайн, они станут оригинальным дополнением любого стиля.

Роллетные ворота на гараж

К сожалению, как и все устройства, роллетные ворота для гаражей имеют и свои недостатки:

  • небольшое сопротивление механическим повреждениям;
  • плохую антивандальную защиту – вскрыть ворота достаточно просто;
  • невозможность врезки в полотно калитки или двери;
  • необходимость в запасе места для установки короба;
  • не очень хорошую теплоизоляцию – в холодных регионах гараж может промерзать, а сами роллеты – покрываться наледью.

Несмотря на это, вороты из роллет пользуются большим спросом, к тому же, почти все минусы нивелируются приобретением дополнительных систем. Например, есть возможность приобретения усиленной системы защиты полотна от взлома и проникновения в гараж.

Особенности гаражных ворот «Алютех»

Одним из лучших производителей рольворот признана компания «Алютех». Здесь производят любые конструкции, есть возможность индивидуального заказа под нестандартные размеры и форму проемов.

Роллетные ворота на гараж

Размеры стандартных роллетных гаражных ворот данного производителя:

  • высота – 2000 мм;
  • ширина – от 2 до 7 метров;
  • площадь полотна – до 21 м²;
  • высота ламели – 77 мм, а толщина – 19 мм.

Особенности рольворот компании «Алютех» следующие:

  1. Широкий ассортимент оттенков и фактур полотна.
  2. Возможность установки в местах с затрудненным подъездом.
  3. Возможность оснащения полотна смотровыми окошками и вентиляционными зазорами.
  4. Дополнительная устойчивость к нагрузке от ветра, благодаря установке концевого захвата полотна.
  5. Возможность оснащения электропривода аварийной системой ручного управления (для случаев отключения электроэнергии или неисправности двигателя).
  6. Повышенная безопасность рольворот «Алютех», обеспеченная системой автоматической остановки полотна при соприкосновении с инородным предметом.
Роллетные ворота на гараж

Дополнить список преимуществ может простота установки системы, которую можно выполнить своими руками или привлечь к процессу сотрудников компании «Алютех». Еще большую надежность ворот и качество их комплектующих доказывает собственное производство и тщательный контроль изготовления деталей.

Установка роллетных ворот

Для гаража с нестандартной формой и размерами проема придется заказывать изготовление ворот по индивидуальному проекту. В остальных случаях можно стандартизировать проем, подогнав его параметры под размеры существующих в продаже полотен – этот вариант окажется намного дешевле.

Роллетные ворота на гараж

Выполнить монтаж можно несколькими способами, которые зависят от того, где будет располагаться вал для наматывания роллетных ворот. Существуют такие способы:

  1. Накладной наружный или внутренний монтаж.
  2. Встроенный монтаж коробом наружу или внутрь.
  3. Комбинированный монтаж коробом наружу или внутрь.

Так что, в первую очередь, необходимо определиться со способом установки короба.

Роллетные ворота на гараж

Итак, непосредственно процесс монтажа роллетных ворот заключается в следующих этапах:

  • подготовка проема – очищение его от обшивки, декоративных деталей, выравнивание всех сторон с применением строительного уровня. Проем должен быть идеально ровным и гладким, только так рольставни будут плотно прилегать к его краям, обеспечивая хорошую тепло- и звукоизоляцию.
  • Установка направляющих сопровождается контрольной проверкой по уровню. Металлические направляющие монтируются с боковых сторон гаражного проема, они нужны для фиксации боковой части роллетного полотна, которое впоследствии заправляется в держатели направляющих.
  • Примеряется и монтируется короб с валом, на который будет наматываться роллетное полотно. На этом этапе нужно внимательно следить за горизонтальностью установки вала, не забыть вывести провода и элементы привода рольворот.
  • Фиксация концевого захвата на уровне пола гаража производится только после проверки работоспособности устройства – совпадения его захватов с краем опущенного воротного полотна.
  • Установка привода.
Роллетные ворота на гараж

Как видно, ничего сложного в монтаже роллетных ворот нет, но устройство таких полотен требует особенной аккуратности в расчетах – любая погрешность выльется в несостыковку элементов конструкции.


Похожие статьи