Rockwool Лайт Баттс: технические характеристики, размеры, отзывы и цены

Роквул Лайт Баттс — это утеплитель, который изготавливается из руды габбро-базальтовых пород, которые подвергаются высокой температуре и превращаются в лаву. Лава проходит через специальное оборудование — центрифугу, которое превращает её в волокна, из которых далее изготавливается утеплитель. Для того чтобы утеплитель не впитывал влагу, в него добавляются компоненты которые отталкивают воду.

Используется Лайт Баттс для утепления ненагружаемых конструкций в частных домах и квартирах.

Rockwool Лайт Баттс: технические характеристики, размеры, отзывы и цены

Оглавление:

  1. Преимущества плит Лайт Баттс
  2. Особенности серии Скандик
  3. Отзывы застройщиков
  4. Нюансы монтажа и цены

Свойства, описание характеристик и размеров

Коэффициент теплопроводности утеплителя Rockwool – 0,039-0,041 Вт/м·К. Благодаря чему теплоизоляция надежно удерживает тепло в зимнее время и не дает выходить прохладному воздуху из помещения в жаркое лето. Так как Роквул производится из горных пород, он способен выдерживать высокие температуры – до +1500°С. В итоге им можно утеплять конструкции, подвергающиеся сильному нагреву.

Еще одна положительная характеристика утеплителя Rockwool – это огнеустойчивость. При прямом воздействии огня он не поддерживает его распространение. Роквул – не только тепло-, но и отличная звукоизоляция. Он значительно уменьшает количество и силу шумов. Так как плиты утеплителя Rockwool сделаны из каменной ваты, то они паропроницаемы – 0,30 мг/(м·ч·Па). Влага проходит сквозь материал, обеспечивая тем самым уход ее излишкам из помещения и улучшая в нем микроклимат. При этом Роквул не втягивает ее в себя из воздуха.

Лайт Баттс не интересует мышей и других грызунов и насекомых как еда. На каменной вате не может появиться плесень или грибки. При попадании на поверхность теплоизоляции Роквул кислоты, щелочи, растворителя или масла волокна материала не повреждаются. Вода с утеплителя Rockwool стекает, так как он обработан водоотталкивающим компонентом. Максимальная температура использования – +750°С.

Обзор положительных технических характеристик Лайт Баттс:

  • длительный срок эксплуатации;
  • не гниет;
  • не садится в течение всего срока службы;
  • не имеет запаха;
  • экологически безопасный;
  • не создает больших нагрузок на конструкцию;
  • простой и удобный монтаж.

Теплоизоляция компании Роквул одной из первых получила сертификат безопасности и экологичности материала – EcoMaterialGreen. Размеры плит утеплителя: длина – 100 см, ширина – 60 см, толщина – от 5 до 20 см. В одной упаковке от 5 до 10 шт, плотность – 30 кг/м3.

Теплоизоляция Rockwool этой серии используется для утепления каркасных стен и для отделки под сайдинг, скатных кровель, мансард, балконов, перегородок, перекрытий, а также бань и саун.

Rockwool Лайт Баттс: технические характеристики, размеры, отзывы и цены

Скандик

Утеплитель Rockwool Лайт Баттс Скандик – это уникальная теплоизоляция, способная восстанавливать свою форму и структуру. Упаковка занимает на 70% меньше места, чем если бы плиты были распакованы. Все благодаря тому, что материал находится в вакууме, воздух из него был полностью удален. В итоге теплоизоляцию удобно перевозить даже в маленьком легковом автомобиле.

Для удобства транспортировки и монтажа материал сделан двух размеров:

  • стандартный;
  • XL.

В первом случае плиты имеют следующие габариты: длина – 80 см, ширина – 60 см, толщина – 5 или 10 см. Утеплитель XL большего размера: длина – 120 см, ширина – 60 см, толщина – 10 или 15 см. В одной упаковке может быть 5, 6 и 12 шт.

Как и предыдущая серия теплоизоляции Rockwool, один край Лайт Баттс Скандик сделан по технологии «Флекси». В итоге ее намного удобнее и быстрее устанавливать в любые каркасы. Плиты этой теплоизоляции ни в коем случае не должны испытывать давления, так как они предназначены для утепления ненагружаемых конструкций.

Плитами Скандик изолируют каркасные стены (наклонные, вертикальные), мансарды, перекрытия и перегородки. Их плотность – 30 кг/м3, коэффициент теплопроводности – 0,036-0,041 Вт/м·К. В отличие от обычных минераловатных плит, в Rockwool Скандик волокна расположены как горизонтально, так и вертикально. Именно поэтому они имеют столь упругую структуру. Рекомендуемая температура использования – до +250°С. При большем нагреве начинает испаряться связующий компонент. В итоге уменьшается срок эксплуатации утеплителя.

Rockwool Лайт Баттс: технические характеристики, размеры, отзывы и цены

Отзывы пользователей

Rockwool Лайт Баттс: технические характеристики, размеры, отзывы и цены

«Увидев обзор теплоизоляции Rockwool Лайт Баттс, решили приобрести именно его, да и отзывов хороших много. Радует, что у этой компании есть множество сертификатов качества и безопасности, так как мы утепляли им стены дома изнутри. Как производитель и обещал, работа с плитами проходит весьма быстро и просто. Утеплитель отлично пружинит, имеет хорошую плотность. Привезти его тоже проблем не составило, даже в нашем маленьком легковом автомобиле. И цена доступная – 600 рублей».

Кирилл, Москва.

Rockwool Лайт Баттс: технические характеристики, размеры, отзывы и цены

«По-моему мнению, каменная вата Rockwool – самая лучшая. Уже ни один год утепляю ей дома и всегда плиты качественные, с хорошей плотностью, ни разу не попадались с браком. Работать с ними – одно удовольствие, крепить чем-то дополнительным не нужно, так как все делает пружинистая технология «Флекси». Очень хорошо, что эта минвата негорючая. Всегда и везде оставляю только положительные отзывы об этом утеплителе, так как у меня к нему никаких претензий нет».

Олег, Екатеринбург.

Rockwool Лайт Баттс: технические характеристики, размеры, отзывы и цены

«Некоторые свойства Роквула серии Лайт Баттс меня действительно удивили, в частности, «Флекси». Когда прочитала о ней в отзывах, сначала не поверила, так как никогда такого не видела у других утеплителей. Всегда приходилось отрезать лишнее или плита пыталась выпасть из каркаса. Но все оказалось именно так, как и писали пользователи. Благодаря этой пружинистой технологии все эти проблемы исключены. Утепляли теплоизоляцией Rockwool Скандик стены на даче. Весь ремонт прошел быстро и с удовольствием, что бывает довольно-таки редко».

Людмила, Нижний Новгород.

Rockwool Лайт Баттс: технические характеристики, размеры, отзывы и цены

«Сейчас продается так много утеплителей с разными характеристиками, и практически каждый из них имеет множество хороших отзывов. Выбрать конкретный материал было сложно. Решил купить и попробовать утеплитель Скандик от компании Роквул. Утеплял им СТО изнутри, так как сделать это снаружи возможности не было. Работали втроем и весь ремонт провели за 3 дня. Плиты очень удобно укладывать, тем более что я купил их нестандартного размера XL. Цена была чуть больше 600 рублей».

Леонид, Московская область.

Нюансы монтажа и стоимость

Плиты, в отличие от стандартных материалов, более плотные и надежнее устанавливаются в каркас. Все благодаря технологии «Флекси», которая помогает избежать появления щелей и зазоров. Один край плиты Роквул имеет пружинящую способность. Сжав утеплитель по ширине, его вставляют в каркас. Восстановив свою форму, он плотно прилегает по всем вертикальным краям. Сторона с этой системой отмечена специальной маркировкой. Ширина края «Флекси» – 5 см.

Если планируется утеплять слоем в 10 см, то рекомендуется приобретать теплоизоляцию такой же ширины, а не по 5 см. В итоге работы по утеплению пройдут с меньшими трудозатратами, также сократится количество отрезков, которые впоследствии будут выброшены. Теплоизоляция Rockwool толщиной в 10 см меньше прогибается, чем 5 см.

Во время работы с утеплителями из каменной ваты следует пользоваться средствами защиты кожи и дыхательных путей. Если отделывается потолок, то дополнительно надеваются очки.

Rockwool Лайт Баттс: технические характеристики, размеры, отзывы и цены

Таблица с ценами, по которым можно купить утеплитель Rockwool серии Лайт Баттс и Скандик:

Название Размеры, мм (длина/ширина/толщина) Цена, рубли
Лайт Баттс 1000х600х50 580
1000х600х100
Скандик 800х600х50 430
800х600х100
1200х600х100 650
1200х600х150

Низкий коэффициент теплопроводности утеплителя Rockwool помогает значительно снизить расходы на отопление, так как количество необходимого для поддержания комфортной температуры топлива уменьшается. Приобретая материал, следует убедиться в герметичности упаковки, что он имеет правильные размеры и плотность. Распакованный утеплитель необходимо хранить под кровлей, чтобы на него не попадали атмосферные осадки.


Похожие статьи