Ресурсная картина строительства в современном мире

По мере того, как невозобновляемые ресурсы исчерпываются, человечество все более и более направляет свой взгляд на спектр возобновляемых ресурсов в поиске замен, как для материалов, известных с «доисторических» времен, так и особенно для материалов, введенных в оборот во время «промышленной революции» и ставших с тех пор привычными.

Причем в объеме строительства неуклонно возрастает доля продукции высоких степеней передела, то есть таких материалов и изделий, свойства которых весьма сильно отличаются от характеристик исходного сырья. На их производство обычно затрачивается много интеллектуального и физического труда, вкладывается огромное количество энергии, а конечный выход полезного продукта составляет, как правило, намного меньше половины объема исходного сырья, изъятого из природы.

Ресурсная картина строительства в современном мире

Усугубляет ситуацию то, что значительную часть готовой строительной продукции технически невозможно или экономически нецелесообразно перерабатывать или утилизовать, поэтому после окончания срока службы бывшие сооружения пополняют горы вечных отходов, сжирая при этом один из главнейших ресурсов — территорию планеты. И чем более „современны» и „прогрессивны» строительные технологии, чем они ближе к так называемым „высоким технологиям», тем описанные тенденции ярче выражены.

Говоря иными словами, картина современного строительного процесса выглядит, мягко выражаясь, парадоксально, так как вместо того, чтобы добиваться конечного результата, в данном случае формулируемого словами: „благоприятная среда обитания», простыми и дешевыми методами, человечество самозабвенно старается прийти даже не к этой, а к промежуточной цели, выражаемой словами „создать основные фонды», максимально сложными и дорогостоящими способами, да еще гордится этим.

Такая перевернутая с ног на голову логика и перелицованная наизнанку система ценностей, рядящиеся в неоспоримую униформу аксиом, лежат сегодня в основе всех реализуемых в нашей стране стратегий пространственного развития, любая из которых ведет в ресурсно-экологический тупик. В то же время, в некоторых других государствах стараются держать курс в иную сторону, стараясь уйти от грядущего коллапса. Пользуются они при этом доктриной устойчивого развития, которая с невероятным трудом находит дорогу к умам людей, на которых в России лежит ответственность за принятие судьбоносных решений национального и глобального характера.


Похожие статьи