Реставрация деревянных дверей своими руками

Дверное полотно из древесины в конечном итоге покрывается трещинами и износом, краска на нем истончается со временем, но можно не купить новое полотно, а обновить старое. Реставрация деревянных дверей своими руками значительно экономит деньги, достаточно лишь нанести новое декоративное покрытие.

Самостоятельное реставрирование старых дверей из дерева, процесс больше кропотливый, нежели сложный. Придется сначала снять старое лакокрасочное покрытие, выровнять полотно и зашпаклевать его, а только потом нанести новый слой лака либо краски.

Содержание:

Подготовка к реставрации деревянной двери

Для выполнения реставрационных работ понадобятся дрель или шуруповерт, ножовка с мелкими зубьями, наждачная бумага с разной зернистостью, грунтовка со шпаклевкой, кисточка или пульверизатор и краска или лак с морилкой. Плюс для снятия облупившегося покрытия необходима будет шлифовальная машинка либо строительный фен или растворители старой краски.

Снятие двери с петель

Чтобы отреставрировать старое полотно его обязательно надо снять с косяка и разместить на ровной поверхности (на полу, верстаке или просто на четырех стульях). Конечно, работу можно выполнить и на висящей двери, но итоговый результат вряд ли потом порадует.

Дверные петли по типу крепления и врезки в полотно бывают:

  • карточными;
  • скрытыми;
  • вворачиваемыми;
  • врезными и накладными.

Реставрация деревянных дверей своими руками

Но в любом случае их придется в обязательном порядке снять. Если конструкция предусматривает разборку, то следует разобрать петлю и потом с уже лежащего полотна скрутить ее при помощи шуруповерта. Иначе придется подложить под дверь бруски, чтобы она не оттягивалась от косяка и выкрутить шурупы сначала с косяка, а затем с самого полотна.

Вслед за петлями следует избавить полотно от всей остальной фурнитуры (ручек, замка) и от декоративных вставок, если они есть. В последнем случае чаще всего это стекло или пластик. Для их снятия придется убрать удерживающие штапики, и затем вынуть эти вставки из своих ниш в полотне. На двери из дерева не должно остаться чего-либо, что может дальше помешать ее реставрации.

Снятие лакокрасочного покрытия

Прежде чем заняться реставрацией старой деревянной двери, с нее нужно снять облупившееся покрытие. Для этого существует несколько способов. Всегда можно подобрать наиболее удобный в каждой конкретной ситуации.

Первый вариант: ручной – при помощи строительного фена и шпателя

Специальный строительный фен выдает струю воздуха с температурой до 600 С. Этого с избытком хватит, чтобы разогреть старую краску и с легкостью снять ее шпателем. Причем запаха гари быть не должно. Такой процесс трудоемок и длителен, но без полного снятия лакокрасочного слоя дальше реставрировать дверь нельзя. Если хочется ускорить его, то придется выбрать другой способ.

Реставрация деревянных дверей своими руками

Важно! При работе со строительным феном нельзя наклоняться к полотну, можно обжечься горячим воздухом.

Второй вариант: механический – шлифмашинкой или дрелью с насадкой

Более быстрый, но довольно грязный способ очистки старого дверного полотна – это использование механизации. Можно взять шлифовальную машинку или дрель со специальной абразивной насадкой-щеткой.

Работать следует с осторожностью, дабы не повредить древесину металлическими щетинами насадки. И грязи с пылью будет много, поэтому обязательно надо надевать защитные очки и респиратор. Лучше всего эти работы выполнять на улице, а не в квартире. Иначе частицы краски в виде пыли разлетятся, и их придется вычищать по всему дому.

Реставрация деревянных дверей своими руками

Третий вариант: химический – с использованием специальных растворителей

В магазине стройматериалов найдется немало разнообразной химии для снятия старой краски. Их необходимо просто нанести на покрытие кисточкой и подождать немного времени. Краска начнет вспениваться и отслаиваться, после чего ее легко можно будет снять шпателем.

Пары растворителя вредны, поэтому использовать его без перчаток и респиратора нельзя. Реставрировать обветшавшие деревянные двери ценой собственного здоровья не стоит. К тому же неизбежным сопровождением использования химии являются резкие запахи. Да и на каждое наслоение краски придется наносить отдельный слой растворителя, сразу с толстым лакокрасочным покрытием он справиться не может.

Остается еще вариант с газовой горелкой, но сразу возникают вопросы пожаробезопасности и без едких запахов также не обойтись. Его стоит применять, только если у мастера есть опыт работы с газом.

Шлифовка, шпаклевка и грунтовка деревянного полотна

После снятия слоя краски, древесину необходимо отшлифовать наждачной бумагой. На поверхности не должно остаться следов старого лакокрасочного покрытия. Затем с двери сдувается пыль, и дерево обезжиривается уайт-спиритом.

Важно! При шлифовке нельзя держать наждачку в руках, ею следует обернуть брусок и уже им выполнять обработку. Только так можно будет выдержать плоскость и получить ровную поверхность, чтобы реставрировать дверь дальше.

Реставрация деревянных дверей своими руками

Если на полотне имеются сколы либо трещины, их необходимо замазать шпаклевкой. Ее наносят на дерево и просто размазывают резиновым шпателем. А потом, после ее высыхания, надо будет еще раз пройтись по древесине наждачной бумагой.

Для замазки трещин можно самостоятельно смешать мелкие опилки с ПВА и воспользоваться этой массой. Получится ничуть не хуже магазинной шпаклевки.

Далее производится грунтовка. Она продлит срок службы древесины и станет хорошей основой для нового покрытия лаком или краской.

Важный момент! Нанесение грунтовки является обязательным условием при реставрации деревянных дверей. Без нее новый лакокрасочный слой может впитать неравномерно, вид у покрытия будет крайне неприглядный.

Окраска подготовленной двери

Видов красок много, каждая из них позволяет получить различные покрытия:

  • Глянец – красиво выглядящий вариант, но все допущенные на этапе шлифовке недочеты будут видны как на ладони.
  • Полуглянец – используется акриловая краска, дающая дополнительную защиту от влажности.
  • Латекс – самое долговечное и устойчивое к царапинам покрытие.

Плюс можно воспользоваться морилками, а затем покрыть их лаком. Но этот вариант подходит только для достаточно хорошо сохранившихся полотен, ведь под лаковым слоем будет видна вся структура древесины.

Самый оптимальный способ окраски деревянной двери – это нанесение двух слоев краски. Первый основной из белой, а затем второй тонирующий. Если финишное покрытие будет темного оттенка, то белую краску следует немного разбавить колером.

Реставрация деревянных дверей своими руками

Завершение работ по реставрации двери из дерева

После полного высыхания лакокрасочного слоя, остается вернуть на старое место дверную фурнитуру и вставки. Если ручка, петли и замок назад ставятся те же что были раньше, то не должно возникнуть никаких проблем. Достаточно поставить все на свои места и прикрутить саморезами.

Деревянные штапики для декоративных вставок можно заменить на новые, либо отреставрировать снятые по той же технологии, что и основное полотно. И чтобы старая дверная коробка не контрастировала с обновленной дверью, ее также стоит подвергнуть реставрации либо полностью заменить.


Похожие статьи