Ремонт ванной комнаты в панельном доме своими руками — видео и фото

В период советской эпохи жильё было построено с использованием различных технологий. С течением времени, эти здания, ставшие устаревшими, требуют соответствующего ухода и обслуживания, как наружных, так и внутренних частей. Ремонт ванной комнаты в панельном доме является достаточно сложным и трудоемким занятием, но очень необходимым.

Содержание:

Ремонт ванной комнаты в панельном доме своими руками — видео и фото

Другие комнаты обладают большей площадью, что позволяет их декорировать без особых проблем. Ванная же в панельном доме всегда оставалась и остается под вопросом даже для современных дизайнеров. Для осуществления качественного ремонта необходимо тщательно продумать будущий интерьер помещения. Кроме того, следует уделить должное внимание практичности используемых при отделке материалов, так как душевая является достаточно сложной в эксплуатации.

Расстановка бытовой техники

Во время ремонта ванной своими руками в панельном доме необходимо заранее распределить места эксплуатации бытовой техники. Основная функция по помощи в душевой комнате обычно выпадает на стиральную машинку. Поэтому возникают определенные проблемы, связанные с ее расположением. Для установки оборудования подходят следующие варианты:

  1. Эксплуатация под раковиной.
  2. Специальная ниша со створками за перегородкой.
  3. Стандартное расположение возле ванной или душевой.
Ремонт ванной комнаты в панельном доме своими руками — видео и фото

Возможная расстановка бытовой техники

Планировка

Оформление ванной своими руками должно проводиться по строго намеченному плану. В противном случае можно что-то забыть или поменять местами. Это, в свою очередь, чревато необратимыми последствиями. Таким образом, все отделочные работы начинаются с разработки четкого и последовательного плана действий. Первоочередно требуется обозначить этапы ремонта на бумаге. После чего нужно определить положение сантехники, мебели и прочих предметов интерьера, а также остальных коммуникаций.

Ремонт ванной комнаты в панельном доме своими руками — видео и фото

На данном этапе следует тщательно продумать, в каком стиле будет производиться дизайн ванной. Как будет оформлено напольное и потолочное покрытия, стены душевой, а также создание или отсутствие акцентов в пространстве. Помимо этого, необходимо определиться с материалами, которые будут использоваться для отделки душевой своими руками. На сегодняшний день ассортимент отделочного сырья представлен весьма обширно.

Обратите внимание! Например, одной плитки различной по форме, цвету, структуре и текстуре можно насчитать большое количество видов. Вследствие чего поиск материала, подходящего по эксплуатационным характеристикам, внешнему виду и другим показателям может занять продолжительное время. Таким образом, пошаговое планирование позволяет составить поэтапный план действий, дает возможность определиться с выбором сырья и составить грамотную смету.

Подборка отделочных материалов

Современный рынок предлагает весьма разнообразный ассортимент. Однако нас интересует только те, которые не боятся повышенной влажности, конденсата, перепада температуры, а также пара. Помимо этого, сырье должно обладать презентабельным внешним видом. Обычно для ремонта в панельном доме необходим стандартный набор. Хотя бывают исключения, но это уже требует отдельного разбора. Материалы:

  1. Краска. Она отлично подходит для окрашивания потолочного покрытия, так как обладает доступной ценой, при этом смотрится весьма неплохо. Красить потолок недорого, но относительно хлопотно.
    Ремонт ванной комнаты в панельном доме своими руками — видео и фото

    Краска

  2. Плитка из пластика. Устанавливать панели своими руками достаточно просто. Главное – обработать тщательно швы герметиком, иначе спустя некоторое время появиться плесень.
  3. Панели ПВХ. Поливинилхлоридные изделия позволят скрыть недостатки потолочного покрытия, вентиляцию, а также другие коммуникации.
    Ремонт ванной комнаты в панельном доме своими руками — видео и фото

    Панели пвх

  4. Натяжной потолок. По большому счету весьма неплохой вариант для душевой, однако, его установкой занимаются профессионалы за соответствующее вознаграждение.
    Ремонт ванной комнаты в панельном доме своими руками — видео и фото

    Натяжной потолок

  5. Керамика. Кафель представляет собой классический вариант напольного покрытия. Его можно уложить своими руками, имея определенные навыки или без них.
    Ремонт ванной комнаты в панельном доме своими руками — видео и фото

    Кафель в ванной

Совмещенная душевая и туалет

Во время проведения ремонтных работ всегда возникает мысль о совмещении ванной комнаты и туалета. Конечно, в этом есть зерно рационализма, однако, к данному вопросу нужно подходить весьма обстоятельно. В пользу совмещения говорит увеличение полезной площади не только одного помещения, но и квартиры в целом. Кроме того, при установке сантехники, бытовых приборов, аксессуаров для освещения это позволит улучшить доступ к месту их монтажа.

Ремонт ванной комнаты в панельном доме своими руками — видео и фото

Совмещенный туалет и душ

Отдельно стоит отметить, что такой способ позволяет несколько сократить расходы на отделочные материалы. Ведь лишняя стена устраняется, а сэкономленные средства могут пойти на более качественное обустройство пространства или на другие нужды. Помимо этого, отделка старого дверного проема выйдет дешевле, чем приобретение новой двери. Для этого необходимо всего лишь снести перегородку, но это не так-то просто.

В отличие от обычного дома, где достаточно разобрать кирпичи, панельные здания собраны по совершенно иному типу. Сама панель представляет собой форму из металлического каркаса с арматурой, залитую гипсовым раствором. Таким образом, если попробовать разбить гипсовую перегородку, то неизбежно натыкаешься на арматуру. Что же делать? Для того чтобы справиться с этой проблемой необходимо обратиться к специальному инструменту – болгарке.

Хотя эта затея считается относительно сложной, но она выполнима. Однако стоит учесть, что при использовании болгарки подымается пыль, но другого выхода нет. При неумении пользоваться инструментом, лучше всего пригласить профессионалов. Если же необходимый опыт присутствует, то можно выполнить работу своими руками. Таким образом, ремонт в ванной комнате панельного дома является весьма простым делом с некоторыми оговорками.

Видео инструкция


Похожие статьи