Ремонт ванной комнаты своими руками.

Часто владельцы жилья, будь то квартира или дом, сталкиваются с необходимостью ремонта ванной комнаты, который является одним из дорожейших по сравнению с другими комнатами. Из-за этого многие владельцы решают выполнять ремонт самостоятельно.

Не имея определенного опыта в проведений подобного ремонта можно наделать кучу ошибок, которые в последствии могут вылиться в кругленькую сумму. Поэтому, чтобы этого не случилось в этой статье расскажем как надо правильно подойти к такому ремонту, с чего необходимо начинать и последовательность проведения самого капитального ремонта. Любой ремонт следует начинать с проведения подготовительных работ и в первую очередь необходимо изучить цены.

Содержание:

Ремонт ванной комнаты своими руками.

Прежде всего нужно вас предупредить о том, что в процессе проведения ремонта в определённый момент все равно придется приглашать того или иного специалиста, поскольку в некоторых областях (Н-р; проведение электричества), проведения ремонта у вас не хватает знания и отсутствует опыт.

Поэтому в качестве совета хочу вам порекомендовать, взять в руки карандаш и бумагу, на котором нарисуйте план схему, где будет показано как будет выглядеть ванная после ремонта, на этом же листе бумаги запишите какие ремонтные работы вы будите выполнять сами своими руками, а на какие необходимо будет приглашать специалиста.

Ремонт ванной комнаты своими руками.

После этого необходимо переходить к составлению списка необходимых для проведения капитального ремонта материалов. Для ремонта проводимой в ванной, к подбору материалов надо подходить с особой тщательностью, потому как повышенная влажность и достаточно сложный температурный режим требуют от используемых материалов повышенные требования.

Для того чтобы сделать ремонт в ванной комнате своими руками вам могут понадобится следующие материалы:

1. Плитка на пол размером 30х30 см.

2. Плитка на стены цена примерно этаже но размер плитки может быть меньшею

3. Лист стекломагнезитовый СМЛ 1220х2440

4. Шаблоны (пласмасовые крестики), клей, затирка

5. Ламинат от 300 руб., доска

6. Наливной пол от 220 руб/10 л

7. Наливной пол с эффектом утепления примерно 640 руб/за кв.м

8. Лиственичный или тиковый пол от500 руб/кв. м.

9. Полипропиленовые труб PPN для холод. Воды от 24 руб/ за м.

10. Полипропиленовые трубы для горячей воды от 35 руб/за м.

11. Канализационная труба 50 мм от 45 руб/за м.

12. Запорная арматура и фитинги для трубопроводов – 60% от стоймости труб.

13. ПВА- Эмульсия от 240 руб/за упак. 5 литров.

И это еще не все также во время ремонта понадобятся; (цемент, песок, шпаклевка и силикон и.т.д.)

Уточнив цены выбранных вами материалов и зная площадь обрабатываемой вами стены, пола и потолка можно прикинуть сколько примерно будет стоить ремонт ванной комнаты своими руками.

Такой проводимый ремонт своими руками можно сделать примерно в течений двух недель, а если менять стяжку пола то ремонт продлится не менее двух месяцев.

Какая будет последовательность проводимых ремонтных работ?

Ремонт в ванной комнате необходимо проводить в определенной последовательности.

1. В начале нужно определится с дизайном вашей ванной и в соответствий с вашим дизайном уже определится с выбором сантехнических приборов.

2. Выбор дизайна ванны и какой у неё будет цветовая гамма.

3. Провести расчет необходимого отделочного материала и его закупка.

4. Подготовка помещения.

5. Проведение осмотра состояний пола и подбор способа его ремонта.

6. Закупка отделочных материалов для ремонта пола.

7. Приступаем к ремонту пола. ( Монтируем новую гидроизоляцию, меняем стяжку, и проводим утепление).

8. Далее прокладываем трубопровод.

9. Прокладываем электропроводку.

10. Оштукатуриваем потолок и стены

11. Делаем отделку потолка (утепляем и обшиваем).

12. Настил пола. (Укладываем на пол плитку или какой то другой материал).

13. Приступаем к отделке стен, где проводим облицовку стен керамической плиткой, после высыхания клея делаем затирку швов и герметизацию углов.

14. Не забываем сделать в ванной вентиляцию.

15. Переходим к установке и монтажу сантехники.

Прежде чем перейти к пояснению и описанию проводимых ремонтных работ нужно пояснить некоторые важные моменты.

— Прежде всего теплое помещение ванной комнаты- это благоприятная среда для развития и размножения различных микроорганизмов. В связи с этим отделка ванной комнаты гипсокартоном не рассматривается, потому, что любая глухая свободная полость в стене ванной комнаты со временем все равно станет местом размножения заразы.

— В помещение ванной комнаты степень риска поражения электрическим током очень большая, так как в этом помещений высокая влажность и температура, при любом покрытий электропроводящий пол так как практический всегда находится во влажном состояний. В связи с чем вопрос о монтаже розеток и выключателей в ванной комнате отпадает так как это опасно и грозит не малым штрафом.

— При проведений ремонтных работ в ванной комнате нужно всячески избегать использования обычной древесины, которая активно впитывает влагу, различных металлических крепежей с любым покрытием которые при повышенной влажности покрываются коррозией.

Поэтому там, где будут расположены приборы, которые необходимо будет подключать к водопроводу и канализации, то эти места необходимо отделать плиткой. Какие либо специальные требования к этому отделочному материалу не существуют, но в маленьком помещений все же не стоит использовать крупную плитку. Ну а если уж очень хочется, то нужно предусмотреть вставки для более мелкой плитки. Цвет лучше использовать светлых тонов. Клей для монтажа можно приобретать любой но только качественный у проверенных или известных производителей. Количество плитки покупается примерно на 10% больше чем понадобится, с расчётом на резку и случайного боя. Клей приобретается из расчета 3,5 – 4 кг на квадратный метр.

Прежде чем приступить к выполнению облицовки, стены следует выровнять, поэтому вам нужно будет приобрести для этого и готовые штукатурные смеси на основе цемента. Раствор для штукатурки можно приготовить самому, который готовится следующим образом, просеянный строительный песок необходимо смешать с цементом марка может быть 400 в пропорциях 4:1. При этом необходимо использовать воду примерно столько же сколько используем цемент, раствор должен получится по консистенции не сильно густой и не жидкий, чтобы раствор получился более пластичным в раствор добавляют клей ПВА количество её должно быть 10% от количества используемой для приготовления раствора воды.

Ремонт потолка в ванной комнате можно при помощи облицовки или покраски, при чем краску надо использовать влагостойкую акриловую или масляную краску. Перед покраской основание необходимо будет обработать, за шпаклевать, (где шпаклевка тоже должна быть на цементной или акриловой основе), а после этого обработать грунтовкой. И только после этого приступить к покраске.

Также для облицовки потолка применяют панели из пенополистерола, которые можно покрасить.

Приступаем к ремонту ванной комнаты своими руками.

— В первую очередь нужно помещение ванной комнаты максимально освободить, вынести из неё всю мебель, снять со стен и дверей все навесные элементы, это зеркала, различные полки и шкафчики и т.д. Дольше приступаем к демонтажу всех тех элементов, которые вы решили заменить, унитаза, смесителей, умывальника и ванной.

— следующим этапом ремонта это демонтаж старой отделки, приступаем к зачистке краски которая уже отслаивается, смываем побелку с потолка, со стен и пола убираем старый отделочной материал вместе с клеем который удерживал её, в общем демонтируем все и обнажаем бетонные панели или кирпичную кладку, на полу это плиты перекрытия. Во время такого демонтажа лучше использовать электроинструмент, потому, что это на много быстрее и качественнее.

— после того как все зачищено приступаем к выравниванию стен, обрабатываем основание соответствующей грунтовкой. Нужно иметь виду, что на рынке строительных материалов имеются различные грунтовки для различных нужд (повышающие агдезию, биозащитные, укрепляющие, гидрофобные и т.д.), поэтому грунтовку нужно приобретать именно ту которая вам необходима. (Для обработки поверхности в ванной комнате лучше приобретать грунтовку с биодобавками которая будет предотвращать образование грибка). Например если стены ванной комнате раньше были покрашены масляной краской и в настоящее время требуют выравнивания, то штукатурка на окрашенную поверхность не ляжет, она все равно будет отслаиваться, поэтому чтобы этого не случилось старую краску со стены нужно убрать, зачистить, после чего эту поверхность обработать контактной грунтовкой и только после этого можно спокойно наносить выравнивающий слой штукатурки.

— дальше приступаем к отделке вначале стен, затем потолка, и в последнюю очередь пола. После того как полы были разобраны нужно сделать гидроизоляцию пола в ванной комнате которая должна быть поднята по стене на 10-12 см от пола, чтобы брызги воды не просачивались к вашим соседям с низу. Укладывать такую гидроизоляцию следует в на хлёст примерно в 10 см, с обязательной проклейкой стыков битумной мастикой. Для того чтобы в ванной комнате сделать пол не скользким лучше использовать плитку с шероховатой поверхностью или можно использовать не скользкий линолеум, который обязательно надо приклеить.

Приступаем к ремонту и отделке стен в ванной комнате.

Приступая к отделке, в первую очередь нужно подготовить поверхность стены, зачистить, если необходимо то выровнять, после чего загрунтовать.

Дальше готовим клей и приступаем к поклейке плитки, клей готовится вручную или замешивается дрелью со специальной насадкой, после того как клей готов к использованию наносим его на стену специальным гребенчатым шпателем.

Если вы используете небольшую плитку то шпатель можно использовать с зубьями по 5-6 мм. Клей надо наносить на поверхность такое количество, чтобы его хватило на три или четыре плитки. Русты или проще говоря образованные канавки от шпателя должны быть ориентированы так, чтобы при укладке материала воздух мог бы свободно выходить из под неё. После укладки, плитка слегка прижимается к поверхности и тихонечко пристукивается специальным резиновым молотком.

Для того чтобы швы между плитками были везде одинаковые между ними вставляются специальные пластиковые крестообразные шаблоны. Которые удаляются только после того как схватится клей, обычно это происходит на следующий день.

После того как процесс укладки закончен, через некоторое время переходим к затирке швов, которая делается специальным составом, предварительно подобрав её цвет и тон. Подбирать тон и цвет затирки нужно таким образом, чтобы она подходила и сочеталась с плиткой, но при этом от нее отличалась по цвету. Обычно в таких случаях шов стремятся сделать светлее, а цвет холоднее, чем сама плитка. Для того чтобы заделывать швы необходимо покупать затирку с добавками против грибка. После того как клей подсох можно приступить к затирке швов, но следует помнить, что торопится здесь не стоит пускай пройдет пару дней. После проведения затирки её излишки нужно сразу же сухой тряпкой убрать, как только она немного схватится.

Для того чтобы швы были ровными нужно сделать расшивку, это можно сделать отрезком круглого кабеля диаметр которого в два раза больше ширины шва. В местах где стена примыкает к полу а также в углах швы нужно заделывать силиконовым герметиком или специальной пластиковой вставкой.

Также облицовку стен ванной комнаты можно сделать и при помощи пластиковых панелей.

Прокладка коммуникаций ванной.

Ремонт ванной комнаты своими руками будет выглядеть не законченным и не красивым, если оставить на виду все коммуникации, поэтому все трубы которые имеются в ванной комнате необходимо проложить под плиткой.

Ремонт ванной комнаты своими руками.

Для этого нужно провести достаточно трудоёмкую и грязную работу при помощи «болгарки» в плите или кирпичной кладке нужно прорезать две параллельные щели после чего продолбить канавку, в которой можно будут разместить трубы водопровода. А если нет другого выхода то, водопроводную и канализационную трубу можно поместить в короб из влагостойкого ГКЛ или ОСП, которую в последствии можно будет облицевать плиткой.

Вот и настал тот долгожданный момент когда вы закончили ремонт своими руками, конечно для выполнения этого ремонта ушло достаточно много времени и сил, за то вы сделали именно то, к чему сами стремились, при этом сэкономили некоторую сумму и получили огромный опыт. Теперь осталось провести монтаж приборов сантехники, и разместить в этой комнате новую мебель.

Ремонт ванной комнаты своими руками.

Ремонт ванной комнаты своими руками.

Ремонт ванной комнаты своими руками.

Ремонт ванной комнаты своими руками.

Ремонт ванной комнаты своими руками.

Ремонт ванной комнаты своими руками.

Ремонт ванной комнаты своими руками.

Похожие статьи