Ремонт в детской комнате, не подвергайте ребенка риску!

Все родители мечтают о том, чтобы их ребенок был максимально умным, красивым, сильным и успешным. Для этого они уже с раннего возраста записывают малыша на различные кружки, занятия с репетитором, спортивные секции, и планируют для него лучший детский сад и продвинутую гимназию, а потом — престижный ВУЗ. Но, неплохо бы начать с дома — задумайтесь, не пора ли сделать ремонт в детской, чтобы это, пока главное место для ребенка, было красивым, уютным и безопасным?

Содержание:

Ремонт в детской комнате, не подвергайте ребенка риску!

Слагаемые успешного ремонта

Чтобы комната малыша (или ребенка постарше) оказалась выше всех ожиданий, нужно не так много. Главное – добиться двух самых важных составляющих: безопасности и приятного глазу интерьера.

Безопасность

Ее мы ставим на первое место – это естественно. В чем она заключается?

  • Снижение риска травматизма (путем использования особых материалов, мебели, специальных приспособлений).
  • Отсутствие факторов загрязнения воздуха в комнате, появления в нем веществ, вредных для здоровья ребенка.

Что самое опасное для ребенка в квартире? Острые углы мебели, скользкий пол, стекла и зеркала, двери и дверцы, грозящие прищемить пальцы. Все эти факторы нужно исключить, особенно, если предстоит ремонт детской комнаты для мальчика – будущие мужчины известны своей способностью находить себе приключения даже, казалось бы, в самом спокойном и безопасном месте. Значит, что нам нужно?

  • Мебель должна быть прочной, желательно, с закругленными углами. Если острые выступы все-таки неизбежны – их можно закрыть специальными накладками, по крайней мере, те, которые находятся на уровне головы ребенка.
  • Зеркала и стекла шкафов с обратной стороны обязательно должны иметь специальную пленку, которая предотвратит разлетание осколков, если что-нибудь тяжелое вдруг «прилетит» во время игр. Она может быть как декоративной, так и прозрачной, не заметной для взгляда.
  • Ремонт в детской комнате, не подвергайте ребенка риску!

    Напольное покрытие должно быть в меру гладким, чтобы исключить скольжение. Поскольку дети почему-то предпочитают бегать по полу без тапочек, чересчур гладкий пол повышает риск падения. Безопаснее всего будут линолеум или натуральная доска, также неплохой вариант – паркетная доска с фактурной поверхностью. Сияющий глянцем паркет, безусловно, выглядит очень красиво, но поскользнуться на нем можно запросто, да и материал этот очень «нежный»: когда ваше чадо увлечется химическими опытами или игрой в «ножички», такой пол может серьезно пострадать. Идеальным вариантом кажется ковровое покрытие, но только на первый взгляд. Безусловно, с точки зрения травматизма, это лучшее напольное покрытие, но оно имеет существенный недостаток: это настоящий «пылесборник», который впитывает не только грязь, пыль и запахи, но и всевозможные жидкости. Отсюда возникает необходимость ежедневной тщательнейшей уборки.

  • Особое внимание при ремонте нужно уделить окнам. Если они пластиковые, обязательно необходимы специальные блокираторы открывания, чтобы ребенок сам не мог открыть окно в отсутствие взрослых. Вообще, если есть возможность, лучше заказать окно с небольшой форточкой, расположенной в верхней части рамы – это гораздо безопаснее.
  • Электрические розетки обязательно закрываются заглушками.

Теперь разберемся с «невидимыми» врагами – веществами, содержащимися в материалах или воздухе, которые могут нанести вред здоровью ребенка.

  • Пыль – главный фактор появления аллергических реакций, поэтому в детской комнате ей делать нечего. Не нужно увлекаться текстилем – шторами, покрывалами, а особенно – мягкими игрушками: на них скапливается столько пыли, незаметной глазу! Пылесосить игрушки и гардины каждый день вряд ли будет время. Поэтому лучше ограничиться жалюзи, с которых можно быстро смахнуть пыль, покрывала и подушки шить из гладкой безворсовой ткани. Открытых полок и стеллажей должно быть как можно меньше по той же причине.
  • Теплый пол – отличная возможность обойтись без ковра. Если «усилить» его согревающее действие покрытием из пробки, решатся сразу две проблемы – проще убирать в комнате и скользить уж точно не получится.
  • Мебель из ДСП – не самый гигиеничный вариант для детской. Лучше покупать мебель из натурального дерева – пусть она не будет слишком изысканного дизайна, зато никаких вредных веществ древесина не выделяет. То же касается отделочных материалов: штукатурить нужно только смесями, имеющими гигиенический сертификат, обои для ремонта стен выбирать бумажные, а не виниловые, потолок лучше окрашивать, а не оклеивать пенополиуретановыми панелями или пластиком.

Ремонтируя детскую не забывайте о дизайне

Ремонт в детской комнате, не подвергайте ребенка риску!

Возможно, прочитав все вышеизложенное, читатель может представить себе комнату с голыми стенами и железной кроватью – это вовсе не так. Наоборот, производя ремонт детской комнаты своими руками, можно применить массу нестандартных решений и сделать жилище ребенка совершенно уникальным – нужно только применить фантазию!

Цвета нужно использовать дозировано: большое количество яркого цвета может действовать на психику ребенка раздражающе или угнетать. Лучше стены сделать фоном спокойного, нейтрального оттенка – голубого, салатового, желтого, бежевого, на них отлично будут смотреться яркие детали – постеры, панно, поделки, которые малыш принесет из детского сада. Чтобы стены не казались унылыми, можно скомбинировать несколько видов обоев – коллекции для детских комнат предлагают многие производители.

Позаботьтесь об освещении: нужны верхний свет, небольшой ночник, а также настольная лампа – ведь малыш уже скоро начнет удивлять вас своими композициями из пластилина и цветной бумаги!

Приложив максимум любви и здравого смысла, можно создать для своего мальчугана прекрасную комнату, безопасную и красивую, где он будет укладываться спать с удовольствием!

Видео: Ремонт детской в телепрограмме «Чистая работа».


Похожие статьи