Ремонт сварочных инверторов

Инверторные сварочники — это необходимое оборудование для монтажных работ с металлопрофилем. Они легче и более мобильны, чем трансформаторные, и пользуются популярностью среди мастеров. В ходе эксплуатации могут возникать и обычные, и необычные неисправности, поэтому важно знать, можно ли производить ремонт сварочного инвертора самостоятельно.

Содержание:

Ремонт сварочных инверторов

Чем отличается сварочный инвертор

Инверторный сварочный аппарат получил свое название в силу того, какие в схеме происходят преобразования. Сетевой ток, который поступает в него имеет частоту в 50 Гц, это означает, что импульс изменяется 50 раз в секунду. На выходе из инверторного сварочника частота тока близка к постоянному, т. е. происходит процесс выравнивания. Чтобы добиться этого применяется несколько модулей, которые собраны в одну или несколько схем. На входе находится первичный блок, который производит выравнивание, он состоит из диодного моста. После предварительного выпрямителя ток попадает на блок инвертора. Здесь в дело вступают транзисторные ключи, он обеспечивают преобразование постоянного тока в высокочастотный, максимальное его значение достигает 100 кГц.

Ремонт сварочных инверторов

Высокочастотный ток поступает из транзисторной сборки на трансформатор. В этом блоке монтируется высокочастотный трансформатор, который понижает напряжение. При этом производится повышение силы тока, что важно для нормального горения электрода. В отдельных моделях инверторный сварочных аппаратов сила тока на выходе может достигать 300 ампер. Заключающим модулем является еще один выпрямительный модуль, после которого ток уходит к электродам. Этот модуль также собран на диодном мосте. При этом используются полупроводники большой мощности. Кроме основных элементов, есть и дополнительные, например, вся электроника нуждается в постоянном охлаждении, поэтому предусмотрен высокооборотистый вентилятор, который обеспечивает воздухообмен.

Причины неисправностей

Ремонт сварочных инверторов

Львиная доля поломок инверторных сварочных аппаратов приходится на неправильную их эксплуатацию. В некоторых случаях инверторный сварочный аппарат может храниться в ненадлежащем помещении, где есть повышенная влажность. Если она попадает на электронику, то это приведет к замыканию компонентов и выходу их из строя. Также не стоит использовать сварочный инверторный аппарат во время дождя или сразу после него. Каждый инверторный сварочный аппарат рассчитан на номинальную нагрузку и ее превышение может привести к выходу из строя силовых модулей. Такая причина может, например, крыться в обработке металла большой толщины высокими токами. Это приведет к перегреву и прогоранию транзисторных сборок или других элементов.

Ремонт сварочных инверторов

Большинство инверторных сварочных аппаратов отлично справляются с пониженным напряжением, но в некоторых случаях оно может стать причиной выхода из строя одного из модулей. Стоит помнить, что при пониженном напряжении мощность инверторного агрегата также падает, что понижает его КПД, т. к. часть мощностей расходуется на повышение тока на выходе. В некоторых случаях причиной поломки может стать некачественное закрепление рабочего или подводящего кабеля. Если контакт ненадежный, тогда в этих узлах возникает перегрев, из-за которого также возможно возникновение замыкания. Недостаточное охлаждение в силу выхода из строя вентилятора или прикрытия вентиляционных отверстий также приводит к выходу из строя схемы.

Обратите внимание! Агрегаты могут выходить из строя снова после того, как был произведен ремонт сварочных инверторов. Это связано с применением некачественных комплектующих. Их всегда стоит заказывать у проверенных продавцов, которые занимаются оптовыми поставками.

Распространенные неисправности

Существует ряд неисправностей, с которыми сталкиваются при работе с инверторным сварочным аппаратом. Они устраняются довольно просто, поэтому на них стоит остановиться подробнее.

Неустойчивая дуга

Неустойчивость дуги у инверторного сварочного аппарат может проявляться в разбрызгивании металла или прожигании обрабатываемой поверхности. Причиной тому является неверный подбор силы тока на выходе для толщины конкретного металла и электрода. Некоторые производители электродов указывают на упаковках, какой ток может быть применен для конкретного электрода. Подходящее значение можно выбрать экспериментальным путем, просто покрутив ручку в меньшую сторону. Если есть уверенность в правильности показаний тока на выходном дисплее инверторного сварочного аппарата, тогда можно воспользоваться таблицей, которая приведена ниже.

Ремонт сварочных инверторов

В некоторых случаях может наблюдаться частое прилипание электрода к заготовке. Такое явление обычно наблюдается у новичков, которые не имеют достаточного опыта работы с инверторным сварочным аппаратом. Но есть и другая причина такого процесса, она заключается в пониженном напряжении на входе. При этом агрегат не способе выдать требуемую силу тока для конкретного электрода, он разогревается и просто прилипает, а дуга даже не начинает горение. Также стоит проверить надежность подключения рабочих кабелей. В некоторых случаях плохой контакт может стать причиной прилипания электрода к поверхности заготовки.

Устранить недостаток можно чисткой байонетных креплений рабочих кабелей. Для этого можно воспользоваться растворителем или мелкой наждачной бумагой. Важно проверить удлинитель, которым сварочный агрегат подключен к сети питания. Если сечение проводника заужено, то оно может быть причиной падения напряжения. Выявить это можно по нагреву кабеля. Обычно для таких целей подбирается удлинитель с сечением кабеля не меньше 2,5 мм2. Также стоит помнить, что при длине свыше 30 метров на проводниках наблюдаются потери, поэтому необходимо либо большее сечение, либо меньшая длина. Еще одной причиной прилипания электрода является качество и подготовка заготовок для сваривания. Если на них есть большое количество ржавчины, тогда перед работой ее лучше счистить шлифовальной машинкой. Ниже приведена таблица, которая позволит подобрать сечение провода и номинал автомата для конкретной силы тока сварочника.

Ремонт сварочных инверторов

Нет тока на выходе

Проблема может проявляться в том, что питание в сети есть, а тока на выходе из инверторного агрегата нет, хотя все сигнальные огни могут светиться. В этом случае стоит обратить внимание на состояние агрегата. Если на панели управления загорелась лампочка рядом с пиктограммой термометра, тогда аппарат просто перегрелся. Поэтому стоит выждать время, пока вентилятор достаточно охладит внутренние компоненты. Важно внимательно осмотреть рабочие кабеля, если на них есть следы перебития или сильного изгиба, то такую проблему сразу стоит локализовать, заменив кабель или вырезав поврежденную часть.

Внезапное выключение

Ремонт сварочных инверторов

Другой неприятной неисправностью, которая может возникнуть во время ответственного процесса, является произвольное выключение сварочного агрегата. Проблема может заключаться не в самом сварочном аппарате, а в автоматическом выключателе, который установлен в сети питания. При превышении допустимой силы тока при потреблении он срабатывает, прекращая подачу. В некоторых случаях из строя может выйти предохранитель самого сварочного агрегата. Это происходит из-за резких всплесков в сети питания. Жучок можно поставить, если задача срочная, но лучше заменить предохранитель на новый.

Внезапное отключение может произойти и после продолжительной работы. Это может говорить о несоблюдении режима сварка-отдых. Если это так, то срабатывает температурный датчик, который просто прекращает подачу в силу перегрева. Насильно работу продолжить не удастся, поэтому потребуется выждать период остывания.

Другие неисправности

Ремонт сварочных инверторов

Есть и другие поломки, которые не имеют внешних проявления. Для их выявления есть общий алгоритм, которого следует придерживаться. Первым делом сварочный агрегат осматривается визуально. Выявляются повреждения корпуса, а также следы прогаров, которые могут возникнуть при коротком замыкании. Далее зажимаются все разъемные соединения и проверяются регуляторы и выключатели. Инспектируется предохранитель сварочного агрегата. Он не всегда имеет вид прозрачной колбы с нитью. Если проблема не была устранена, тогда потребуется дальнейший осмотр после разборки. Металлический корпус демонтируется, чтобы был доступ к внутренним компонентам. Их также необходимо осмотреть визуально.

Ремонт сварочных инверторов

Неисправные элементы, обычно, сразу бросаются в глаза. Это могут быть вспухшие конденсаторы или расплавившиеся элементы. Стоит обратить внимание на потемнения, которые есть на плате. В некоторых случаях элемент внешне может выглядеть нормально, но на самом деле быть неисправным. Далее проверяется наличие напряжений, которые должны быть на схеме. Проверяется наличие напряжение на входе и после каждого блока. Для этого понадобится качественный мультиметр, который способен выдерживать большие токи. Когда выявлен виновный блок, необходимо произвести прозвонку и замеры каждого отдельного элемента, чтобы вычислить виновника. В этом отношении самым доступным и простым может оказаться ремонт сварочного инвертора Ресанта. На сварочники фирмы Ресанта 220 и другие есть много схем в свободном доступе, по которым можно определиться со строением. Несколько видео о ремонте инверторного агрегата можно посмотреть ниже.

Резюме

Самостоятельный ремонт инверторного сварочного аппарат подразумевает наличие основных знаний по схемотехнике, электронике и законами физики. В противном случае будет сложно разобраться с основными компонентами и причинами их выхода из строя. В большинстве случаев выход из строя каких-либо компонентов инверторного сварочника обусловлен неисправностью других компонентов, которые явно не проявляют недостатков.


Похожие статьи