Ремонт стен в ванной комнате — фото, своими руками

Кто сталкивается с ремонтом стен в ванной комнате, должен знать, какие материалы можно использовать, так как не все подходят для этой цели. Например, бумажные обои могут быстро потерять первоначальный вид и потребовать заново отделки поверхности. Материалы, которыми облицовывают, должны быть не только красивыми, но и соответствовать определенным требованиям.

Содержание:

  • обладать достаточной стойкостью к повышенной влажности, температурным перепадам;
  • быть экологически чистыми;
  • не создавать условий для жизнедеятельности бактерий и микроэлементов;
  • легко мыться;
  • не бояться гигиенических средств очистки.

Ремонт стен в ванной комнате - фото, своими руками

Кафельная плитка

Она как нельзя лучше подходит под описанные выше требования. В интерьере любого помещения доминирующим элементом являются горизонтальные поверхности, они заметны со всех ракурсов. Дизайн стен в ванной комнате не является исключением. Комфорт и общее впечатление от пространства  зависит от цвета, фактуры и метода укладки. Современные производители предлагают широкий выбор керамики коллекциями и отдельными элементами, с различной ценовой политикой. Создается единый стиль на любой вкус.

Ремонт стен в ванной комнате - фото, своими руками

Ремонт стен в ванной комнате своими руками всегда начинается с очистки от старой облицовки. Далее поверхность выравнивается, так как плитку нельзя клеить на неровные плоскости – она отвалится либо треснет. Наступает этап грунтовки, делается это для того, чтобы предотвратить распространение вредных микробов. В таком помещении всегда влага, что создает благоприятную среду для бактерий.

Облицовка стены в ванной комнате своими руками процесс не сложный. Если есть желание и время, прочтите статью «Как правильно класть плитку в ванной на стену», там подробно расписана технология монтажа кафеля.

Мозаика

Если вам не по душе кафель, тогда  непременно встает вопрос – чем отделать стены в ванной кроме плитки. Очень оригинальна облицовка мозаикой. Многие этот материал относят к категории элитных, так как считают, что он дорог и для создания рисунка требуется профессиональное мастерство.

Ремонт стен в ванной комнате - фото, своими руками

Сейчас в магазинах можно приобрести готовые композиции, нанесенные на основу. Для работы только необходим клей и ровная поверхность. А с процессом укладки справится любой человек.

Панели ПВХ

Ремонт стен в ванной комнате панелями не только придаст эстетический вид помещению, но поможет полностью скрыть неровности поверхности. Обратите внимание, что МДФ для облицовки не подойдет. Только пластик.

Технология его укладки заключает в себе установку каркаса, на который потом монтируются панели. Правда такой метод «съедает» полезную площадь, но этот объем не так велик. Данная методика хороша тем, что не нужно избавляться от старой облицовки, но грунтовать поверхность необходимо в любом случае. Пластик уступает по прочности керамике, но зато выигрывает в стоимости.

Ремонт стен в ванной комнате - фото, своими руками

Покраска стен

Когда вам срочно необходим ремонт ванной комнаты, покраска стен может стать спасением. Использование современных лакокрасочных материалов может создать любой интерьер. А имея фантазию и немного способностей на стене появится живописное панно.

Ремонт стен в ванной комнате - фото, своими руками

В этом случае нужно подготовить поверхность под покраску. Так как на ней будут видны все дефекты. Для работы покупайте специальные водно-дисперсные краски, они не боятся воды и прослужат долго.

Надеемся, что вы теперь знаете каким материалом сделать ремонт стен в ванной комнате и справитесь с этой задачей отлично.

Ремонт стен в ванной комнате - фото, своими руками

Ремонт стен в ванной комнате - фото, своими руками


Похожие статьи