Ремонт стен в гараже: фото, своими руками

Гараж — это место, где автолюбители могут провести большую часть своего личного времени. Конечно, проведенное время будет более приятным, если внутреннее пространство имеет качественную и хорошую отделку. Кроме того, с правильно выполненным ремонтом стен в гараже собственными руками риск развития плесени или очагов гниения существенно снижается.

Содержание:

Ремонт стен в гараже: фото, своими руками

Выбирая отделочный материал для стен гаража, спешить не нужно, ведь в нем, кроме самого автомобиля, будет находиться множество горючих смесей и материалов, а вероятность появление искры очень высока. По этой причине материал должен обладать низким уровнем возгораемости, высокой стойкостью к химическим веществам, механическим повреждениям, загрязнениям. Также желательно, чтобы он был неприхотливым к уходу и не впитывал запахов.

Материалов, которые отвечают подобным характеристикам, не так уж и много.Самыми популярными являются керамическая плитка, штукатурка и вагонка. Дополнительным преимуществом таких отделочных материалов выступает тот факт, что их можно монтировать самостоятельно.

Ремонт стен в гараже: фото, своими руками

Ремонт стен в гараже своими руками. Фото. Варианты отделки стен

  1. Штукатурка.

Данный материал помогает делать стены значительно ровнее, скрывать большинство дефектов и делать поверхности более устойчивыми к различным повреждениям. В качестве штукатурочной отделки обычно используют растворы на основе песка и цемента, которые после высыхания образуют прочный слой. Оштукатуренные стены лучше всего покрыть краской, предназначенной для наружных работ. Этот вид имеет высокие показатели влаго- и термостойкости. Основным недостатком подобного способа отделки является громадное количество грязи, образующееся в процессе работы.

  1. Керамическая плитка.

Не самый дешёвый вариант, однако довольно долговечный и красивый. Такая отделка способна выдержать десятилетие без существенных изменений. Также керамическая плитка имеет такие качества, как повышенная стойкость к механическим повреждениям, отличная огнеупорность и простота ухода, что крайне важно, учитывая гаражные условия применения.

Ремонт стен в гараже: фото, своими руками

  1. Вагонка.

Самый простой и быстрый вариант отделки гаражного помещения своими руками. При небольшом опыте все стены можно отделать буквально за 2-3 часа. Закрепление панелей не подразумевает использование специальных инструментов или выполнение профессиональных мероприятий.

Ремонт стен в гараже: фото, своими руками

При ремонте гаражных стен, как правило, используют фасадный тип вагонки. Такой материал не реагирует на влагу и легко моется. Но есть и существенный минус: при любом механическом негативном воздействии пластиковый вариант вряд ли сможет выдержать. И нанесенный ущерб сразу же станет заметен.

Ремонт стен гаража своими руками на фото. Принцип утепления

Естественно, утеплять гаражное помещение совсем не обязательно, так как сюда в любом случае будет проникать холодный воздух. Однако компенсировать холод теплом можно, если правильно утеплить стены и потолок гаража.

Ремонт стен в гараже: фото, своими руками

Если Вы приняли решение утеплить гараж, Вам понадобится выбрать один из двух вариантов:

  1. Пенопласт.
  2. Стекловата.

Большинство предпочитают первый вариант. В основном, это аргументируется прижившимися стереотипами и тем фактом, что пенопласт проще укладывается. Для того чтобы понять, что лучше, понадобится разобрать оба варианта более детально.

Пенопласт относится к горючим материалам, что повышает уровень опасности в гараже. Кроме того, в сравнении со стекловатой, он не такой долговечный и способствует появлению различных грызунов.

Ремонт стен в гараже: фото, своими руками

К недостаткам минеральной ваты относят:

  1. Более дорогостоящий материал.
  2. Боится влаги.
  3. Монтаж, в сравнении пенопластом, намного трудоемкий и требует использования защитной одежды и респиратора.
  4. Толщина утеплителя должна определяться толщиной стен гаража.
  5. Толщина более 30 мм используется только в том случае, если гаражное помещение не является капитальным или боковым в ряду.

Процесс утепления стен гаража своими руками (фото)

Перед утеплением минватой необходимо создать отсеки. Для их сооружения потребуются деревянные брусья или металлический профиль. Если Вы остановили свой выбор на брусьях, то понадобится использование специальной пропитки для повышения влагоустойчивости. Для устойчивости минваты в отсеках ширина материала должна быть немного шире ширины отсеков.

Монтаж минваты – процесс сложный и опасный, поэтому желательно использовать спецовку, закрывающую все тело. Кроме того, в обязательном порядке необходимо надевать перчатки, очки и респиратор. После укладки минеральной ваты требуется скрыть материал под изоляционным материалом (бумага, пленка), что не даст проникнуть в воздух мелким частицам.

Ремонт стен в гараже: фото, своими руками

Утепление пенопластом

Если Вы выбрали пенопласт, то необходимо выбрать один из вариантов крепления. Все зависит от стенок самого гаража. Если он капитальный и возведен из бетонного блока, кирпича или шлакоблока, монтаж пенопласта следует осуществлять при помощи пластиковых зонтиков (грибков).

В другом варианте (гараж не капитальный, построен из металла), первый способ крепления не подойдет, поскольку это очень сложно. Можно использовать ту же технологию, что и с минватой, – обустройство отсеков и укладка утепляющего материала внутрь.

Ремонт стен в гараже: фото, своими руками

Вывод

Вариантов для внутренней отделки гаражного помещения не так уж много, однако все они проверены временем на практике. Робота не очень сложная и подразумевает самостоятельный подход. Однако если Вы не уверены, что Вам удастся выполнить все правильно, лучше всего обратиться к специалистам.


Похожие статьи