Ремонт потолка в каминном зале: фото, своими руками

Иметь камин в гостиной является мечтой многих, живущих в своем доме. Камин символизирует тепло, уют, достаток и благополучие. Это место где собираются все члены семьи и создаёт в доме особую атмосферу. Уделяя внимание оформлению интерьера гостиной с камином, отделке потолка и стен, можно создать отдельный уголок гармонии в доме и благоприятные условия для отдыха.

Содержание:

Поэтому, если Вы столкнулись с такой задачей, как ремонт потолка в каминном зале, и хотите сделать все своими руками, рекомендуем прислушаться к нашим советам, а также посмотреть фото и видео.

Ремонт потолка в каминном зале: фото, своими руками

Такое понятие, как каминный зал, для нас еще новое, и возродилось оно не так давно. Безусловно, основным элементами таких помещений являются камины. Однако не менее важным является и оформление всего помещения, включая потолки.

Ремонт потолка в каминном зале: фото, своими руками

Стоит отметить, что внешнее оформление комнаты должно отталкиваться от того, в каком стиле установлен камин. Сегодня вариантов печей множество, но определив, какой очаг украсит эту комнату, можно приступать к последующим работам.

В дизайне каминного зала не существует канонов, за исключением пункта, который учитывает наличие очага – без него зал превращается в обыкновенную гостиную комнату. Но есть моменты, несоблюдение которых приведет к тому, что дизайн получится не выдержанным в том или ином стиле. К примеру, Вы решили установить камин в стиле кантри, соответственно отделка потолка, пола и стен, мебель должны быть точно в таком же стиле. В результате камин позволяет создавать вокруг себя пространство именно в таком современном варианте оформления.

Ремонт потолка в каминном зале: фото, своими руками

Нельзя забывать и о размерах зала, все-таки хорошо, если он будет намного больше, чем простая гостиная, так как в его функции входит не только прием гостей на креслах и диванах с чашечкой чая.

Для дизайна подойдут картины, рояль, бильярдный стол, небольшая библиотека и т.д. Это помещение в доме больше всего предназначено для активного отдыха. Предметы, стоящие в помещении, должны говорить обо всех увлечениях, которые имеют все члены семьи. Более того, одна из особенностей этого зала состоит в том, что в него можно спокойно прийти с гостями, которым увлечения хозяев также импонирует. Такой зал можно назвать полноценной комнатой-кабинетом.


Ни у кого не будет сомнений в том, что зал будет подходящим местом для теплых встреч в кругу близких, семьи, поэтому постарайтесь сделать такое место универсальным, многофункциональным и не лишенным уюта. Примите к сведению детали и приступайте к созданию каминного зала таким, о котором так давно мечтали.

Ремонт потолка в каминном зале своими руками: отделка потолка

Перед тем как приступить к отделке потолка собственными силами, камин и каминный портал обязательно должны быть установлены. Это центральная часть, от которой и следует отталкиваться при ремонте.

Ремонт потолка в каминном зале: фото, своими руками

При угловом камине в гостиной облицовочная каменная плитка может частично переходить изгибом на потолок, формируя щель в 5 см, предназначенную для выхода горячего воздуха. С течением времени на потолке может появиться налет. Поэтому стоит выполнить постепенный переход от темной плитки к светлой, которая будет находиться под потолком. Изменение цветовой гаммы при уловом камине будет происходить по диагонали.

Ремонт потолка в каминном зале: фото, своими руками

Какие материалы понадобятся для ремонта потолка в каминном зале:

  • маячки для выравнивания (при необходимости);
  • штукатурные смеси, а именно стартовая и финишная;
  • уровень в 2 м;
  • дрель с насадкой для быстрого замешивания раствора;
  • стальное гладило;
  • акриловая грунтовка;
  • несколько емкостей для красок и смесей;
  • широкий шпатель;
  • ванночка для краски;
  • кисть, колер, валик с насадками;
  • затирочная сетка;
  • водоэмульсионная краска;
  • широкая малярная лента;
  • строительная нить с пропиткой.

Ремонт потолка в каминном зале: фото, своими руками

Ремонт потолка в каминном зале своими руками: подготовка потолка к покраске

Предварительно все поверхности необходимо очистить от побелки и обоев. Чем тщательнее Вы это сделаете, тем соответственно качественнее будут сделаны последующие отделочные работы. Для подготовки поверхности Вам понадобится шпатель или специальные скребки.

Ремонт потолка в каминном зале: фото, своими руками

Внимание! Перед покраской важно проверить состояние потолка, в противном случае вся дальнейшая работа может пойти насмарку.

На следующем этапе нужно обработать потолок с помощью укрепляющего состава. В таком случае специалисты советуют использовать «Ceresit» C-17 глубокого проникновения. Чтобы выровнять потолок, воспользуйтесь шпатлевкой, которая хорошо подходит для устранения незначительных дефектов, таких как мелкие неровности и трещины. После высыхания нужно нанести второй слой финишной акриловой шпатлевки, чтобы получить идеально ровную поверхность.

Ремонт потолка в каминном зале: фото, своими руками

Используя дрель со специальной насадкой, нужно подготовить смесь, которая бы напоминала густую сметану. Работаем быстро, поскольку приготовленный раствор может застывать и схватываться. Наносим два слоя. Если потолок ровный, то нет необходимости в использовании штукатурной смеси. При глубоких трещинах и перепадах без нее не обойтись. После того как последний слой шпатлевки высохнет, нужно отшлифовать всю поверхность, применяя затир с сеткой 120 единиц.

Ремонт потолка в каминном зале: фото, своими руками

Следующим этапом будет грунтовка. Не стоит экономить время и деньги на ней, поскольку грунтование перед покраской:

  • укрепляет поверхность;
  • сокращает впитывание стены, что ведет к уменьшению расходов краски, и соответственно экономит бюджет;
  • обеспечивает высокую адгезию (лучшее наложение краски на поверхность).


После этого клеем багет, шпатлюем его углы и стыки. После его приклеивания берем специальную строительную нить и с ее помощью намечаем разметку для цветовых переходов. Смотрим, чтобы линии находились параллельно по отношению плитки камина на потолке.

Покраска потолка в каминном зале

Готовим 4 раствора, разные по оттенку. Перед покраской проклеиваем линии малярной лентой, чтобы в результате получились аккуратные границы поверхностей без дефектов и подтеков. Для покраски применяем водоэмульсионную акриловую краску и делаем колеровку, добавляя необходимый цветовой пигмент.

Ремонт потолка в каминном зале: фото, своими руками

Естественно, это можно сделать в магазинах, где предлагаются машины для смешивания красок. Однако рекомендуем все выполнить своими руками, так, Вы сможете нанести краску на небольшой участок поверхности и в случае необходимости его тут же откорректировать.

Переход полутонов по направлению сверху вниз позволяет создать единое целое потолка, стен и камина. Для покраски применяем валик с насадками и кисть. Чтобы получить более сочный цвет, красим в 2 раза, но первый слой краски при этом должен хорошо высохнуть.

Ремонт потолка в каминном зале: фото, своими руками

Так, Вы можете создать современный интерьер каминного зала, подчеркивающий камин, полностью раскрывающий индивидуальность дома. Можно сказать, что в этой комнате есть свой неповторимый стиль, изысканность.

Несмотря на то, что дом самодостаточен, камин в интерьере служит акцентирующим элементом, подчеркивающим определенные черты дома, скрывающий недостатки, создает определенный настрой. Душевный комфорт домочадцев зависит от того, насколько комфортным будет их жилище и насколько хорошо оно соответствует их внутреннему состоянию.

Ремонт потолка в каминном зале: фото, своими руками

Ремонт потолка в каминном зале своими руками: использование натяжных потолков

По типу сырья натяжные потолки принято разделять на ПВХ и тканевые.

  1. ПВХ.

Часто многие задумываются над тем, можно ли использовать такие потолки, если в зале расположен камин. Мы рекомендуем сразу же отбросить этот вариант, так как они не могут выдерживать высоких температур и оплавятся вблизи камина открытого типа. Но есть выход – комбинация полотен из пленки с гипсокартоном. Над камином – гипсокартон, а вся остальная поверхность – натяжные потолки.

Ремонт потолка в каминном зале: фото, своими руками

Учитывая то, что в зале скорей всего будет дорогая мебель, любые протечки сверху – нестрашны. ПВХ способно выдерживать существенные скопления воды около двух суток.

  1. Тканевые.

С давних времен потолки дворцов украшали тканями. Это поистине шикарная текстура, разнообразие форм, возможность фотопечати, экологически чистое сырье. Такой материал будет актуальным для отделки зала в любом стиле. Отличаются хорошей устойчивостью к проколам и царапинам.

Ремонт потолка в каминном зале: фото, своими руками

  1. Фактуры.

Огромное значение при выборе натяжного потолка в зал имеет фактура. Именно она помогает создать световые эффекты, дополнить стиль дизайна гостиной.

Ремонт потолка в каминном зале: фото, своими руками

  1. Матовые

Они прекрасно впишутся в минималистический, деловой, классический и хай-тек стиль зала. Обладают теплой текстурой, не отражают свет и станут частью интерьера помещения, а не его главной особенностью.

Ремонт потолка в каминном зале: фото, своими руками

  1. Глянец.

Классика, ампир, барокко, модерн, хай-тек – этим потолкам будут доступны почти все стили интерьера. Полотно может визуально расширить площадь гостиной, сделав ее светлее. Глянец отлично впишется как в огромный дворцовый зал, так и в маленькую гостиную.

Ремонт потолка в каминном зале: фото, своими руками

  1. Сатиновые.

Средний вариант между глянцевыми и матовыми. Их особенность – создание обликов, благодаря светоотражающей поверхности. Они наделены всеми качествами тканевых полотен, но более простые в уходе.

Ремонт потолка в каминном зале: фото, своими руками

  1. Расцветки.

Не просто фактура, но и многообразие расцветок, является отличительной чертой таких потолков. Неправильный выбор палитры – испортит комнату, несмотря на то, что в ней будет использоваться дорогая отделка. Однако все зависит только от Ваших предпочтений. Главное, чтобы хозяева оставались довольны.

Ремонт потолка в каминном зале: фото, своими руками

Советы по выбору цветового решения потолка для каминного зала:

  • в том случае, если окна выходят на южную сторону, и летом солнце приносит с собой ад, заставляя всех мучиться от жары, рекомендуется сделать гостиную в холодных тонах, что придаст помещению свежести. Это может быть простое решение или даже морской бриз – все решаете только Вы;
  • окна выходят на северную сторону. В этой ситуации стоит отдавать предпочтение теплым оттенкам. К примеру, спокойный красный или солнечный желтый;
  • естественно, выбирать цвет потолка не нужно на контрасте с другой комнатой. Все должна сочетаться гармонично;
  • в последнее время отмечается тенденция – отделка каминного зала в разных цветах и стилях. Барханы Сахары, пески, золото и ткани Турции, джунгли южной Африки, утонченная Франция – благодаря продуманному сочетанию цветов и фактур Вы сможете сделать потолок, который бы прекрасно вписался в любую тематику;
  • небесно-голубая лазурь и облака тоже пользуются высоким спросом при отделке натяжными потолками;
  • фотопечать – позволяет запечатлеть счастливые моменты жизни;
  • если в доме проживают маленькие дети, и Вы планируете зонировать зал, чтобы было комфортно всем, предлагается масса интересных и ярких идей с героями детских сказок, комиксов, мультфильмов;
  • белый с черным всегда остается в моде. Такие цвета являются неотъемлемым атрибутом классики и современного течения хай-тека;
  • также для каминного зала отлично подойдут коричневые, бежевые и древесные оттенки.

Ремонт потолка в каминном зале: фото, своими руками

Этапы установки натяжных потолков

  • Подготовка поверхности.

Ремонт потолка в каминном зале: фото, своими руками

  • Обустройство каркаса.

Ремонт потолка в каминном зале: фото, своими руками

  • Монтаж самого полотна.

Ремонт потолка в каминном зале: фото, своими руками

  • Работы по установке светильников.

Ремонт потолка в каминном зале: фото, своими руками

  • Заделывание боков с помощью специальных панелей.

Ремонт потолка в каминном зале: фото, своими руками

Светильники

С помощью светильников можно создать не только желаемое освещение, но и разные интересные эффекты, к примеру, «звездное небо». Причем Вы можете комбинировать разные приборы. Люстры, в качестве основного освещения, бра, точечные светильники или светодиодные ленты в конструкции натяжного полотна и по его бокам. Проводку лучше спрятать в каркасе, на поверхности не должно быть лишних проводов.


Похожие статьи