Ремонт потолка на кухне: инструкция как отремонтировать своими руками, фото и видео

Ремонт начинается всегда с потолка, особенно сложным будет в кухне, так как это помещение имеет специфические условия. Перед началом ремонта на кухне нужно внимательно выбрать материалы. Потолок на кухне постоянно подвергается воздействию температуры, влаге и водяного пара, поэтому материалы должны иметь свойства для длительного служения в этом помещении.

Содержание:

Ремонт потолка на кухне: инструкция как отремонтировать своими руками, фото и видео

Еще лет 15 назад потолок на кухне имел варианта отделки. Потолок либо красили водоэмульсионной краской, либо просто белили. К счастью, сегодня можно выбрать материал среди всего множества видов.

Теперь можно оформить такой дизайн, о котором раньше только мечтали. Но с другой стороны, стоит трудный выбор. Нужно купить не только красивый отделочный материал, но и качественный. Однако сейчас купить качественный строительный материал довольно трудно. Никто не хочет делать ремонт через два года из-за того, что строительный материал был не качественный.

Требования, предъявляемые к потолочному покрытию

На кухне постоянно наблюдаются перепады температуры. Все время в помещении есть влага. На кухне постоянно готовят пищу и моют посуду. Именно поэтому материалы должны иметь особые свойства. Так, поверхности не должны пропускать внутрь влагу. При этом не должен меняться внешний вид покрытия при паровом воздействии.

В помещении постоянно должна царить чистота. Это прямой залог здоровья. Потому предпочтение всегда отдается материалам, которые легко моются. Никому не нравится долго мыть поверхности. Все строительные материалы должны быть практичны и легко мыться и протираться.

Никто не отменял эстетический вид. Потолок на кухне должен быть такой же красивый, как и в других помещениях. Главное, чтобы он сочетался с некоторыми предметами. Конечно же, долговечность эксплуатации стоит на первом месте, ведь от нее зависит, как часто придется делать ремонт на кухне.

Виды потолков для кухни

Ремонт потолка на кухне: инструкция как отремонтировать своими руками, фото и видео

Для ремонта потолка на кухне можно использовать любую технологию. Потолок можно покрасить водостойкой краской, наклеить на него обои. Часто на потолки клеят плитку из пенополистирола, сооружают подвесные конструкции, натяжные потолки, крепят листы гипсокартона, оборудуют реечные потолки.

Окраска потолка

Красят потолки в настоящее время не так часто. Хотя это считается проверенным и не дорогим способом. Так, материал для выполнения работ будет не дорогой, внешний вид будет привлекательным, а разнообразные краски по цветам помогут воплотить в жизнь любой тип дизайна. Гигиеничность такого покрытия обеспечена. Потолок можно мыть, если использовалась водостойкая краска.

Красить потолок на кухне можно тогда, когда его поверхность идеально выровнена. Если потолок с недостатками, то придется тратить дополнительные средства для приведения его в порядок.

Наклейка обоев

Ремонт потолка на кухне: инструкция как отремонтировать своими руками, фото и видео

Еще одним недорогим способом отделать потолок на кухне будет наклейка обоев. Для кухонных помещений применяются обои, которые можно мыть и красить.

Перед тем, как наклеить обои, нужно выровнять поверхность. Но если обои довольно толстые и рельефные, то выравнивание поверхности не обязательно проводить так, как под покраску. Структура обоев позволяет скрывать все мелкие изъяны. Однако если неровности весьма значительны, то нужно штукатурить потолок или вовсе выбирать другой вид покрытия.

Наклейка потолочных плит из пенополистирола

Ремонт потолка на кухне: инструкция как отремонтировать своими руками, фото и видео

Данный отделочный материал доступен в любом строительном магазине. Все необходимые для выполнения работ материалы стоят не дорого. Монтаж таких панелей довольно простой. Даже неопытный хозяин может без труда самостоятельно выполнить наклейку плит из пенополистирола.

Недостатком этого отделочного материала является горючесть и трудность при вымывании от грязи и жира. Особенно тяжело приходится мыть цветной материал. В большинстве случаев вместе с грязью смывается и краска. Стоит помнить, что пенополистирол необходимо клеить на кухнях с хорошей вытяжкой. Это является бюджетным вариантов при выполнении ремонта в помещении.

Видео позволит разобраться, какой материал лучше всего выбрать на потолок в той или иной кухне.

Использование гипсокартонных конструкций

Ремонт потолка на кухне: инструкция как отремонтировать своими руками, фото и видео

Гипсокартон – это материал, который намного прочнее и надежнее для кухни, чем пенополистирол. Однако необходимо знать, что для кухни применяется только влагостойкий материал. Цена влагостойкого гипсокартона намного выше, чем у обычного.

Материал часто выбирают для отделки кухни, так как он позволяет выполнять потолки разных уровней и форм. На таком потолке легко монтировать любые осветительные приборы, легко можно скрыть коммуникации, а также оборудовать встроенную вытяжку.

Если потолок в помещении низкий, то не стоит выполнять покрытие из гипсокартона. Он уменьшит высоту потолка сантиметров на 30 за счет каркаса, на который крепятся листы гипсокартона. Трудоемкость процесса монтажа очевидна.

Трудно будет выполнить все работы самостоятельно без мастера, который разбирается в этом деле. После того, как гипсокартон будет на месте, его необходимо отделать шпатлевкой, обоями. А это в свою очередь приведет к дополнительным затратам.

Реечные потолки

Ремонт потолка на кухне: инструкция как отремонтировать своими руками, фото и видео

Реечный потолок способен выдержать любые условия на кухне. Помимо этого, он имеет много других положительных качеств. Реечный потолок не требует особых подготовок при монтаже. Под таким покрытием можно скрывать коммуникации. К тому же можно использовать различные формы реек и их цветов. Рейки могут быть открытого и закрытого типа.

Реечный потолок легко мыть и ухаживать за ним. Для того чтобы заменить вышедший из строя светильник, потолок легко можно разобрать. Пожарная безопасность полностью соблюдается для такого покрытия. Единственным недостатком может считаться только лишь снижение естественного уровня потолка.

Натяжные потолки

Ремонт потолка на кухне: инструкция как отремонтировать своими руками, фото и видео

Натяжной потолок считается дорогостоящим удовольствием. В то же время данное покрытие довольно практичное. Натяжной потолок способен прослужить большое количество времени. Около десяти лет можно не делать ремонт.

Если вдруг соседи сверху затопят, то мебель и другие предметы на кухне не пострадают. Натяжной потолок может выдержать некоторую часть воды. При натяжном потолке можно выполнять различные конструкции и оборудовать покрытие разными цветами. Натяжной потолок не выгорает от солнца и не боится резких перепадов температур. Потолок можно легко мыть пи необходимости.

Выводы

Итак, теперь стало ясно, что потолок на кухне можно выполнять любой формы и из любого материала. При выборе материала необходимо учитывать все особенности помещения, а также качество самого материала и его долговечность.

Большую роль играет цена. Только при согласовании всех деталей можно выбрать материал, который будет больше всего подходить для помещения.


Похожие статьи