Не следует утверждать, что каждая семья мечтает о приобретении своей квартиры. Некоторые ищут жилье на вторичном рынке, другие предпочитают новостройки, в любом случае это их право. Но независимо от выбора, необходимо произвести ремонт, особенно если квартира была куплена в новостройке. Эйфория от новоселья уже прошла, и теперь настало время заботиться о ремонте.

Самостоятельный ремонт новостройки может быть приятным занятием

Перед усадкой

Купив квартиру в новостройке, вы обязательно встретитесь с таким понятием как усадка. Должен пройти определённый период времени, прежде чем дом станет на своё место. В течение нескольких месяцев, а то и лет, дом будет находиться в естественном движении. Поэтому к ремонту на этом этапе предъявляются особые требования. Главное из них – не стоит использовать слишком дорогие материалы, чтобы их было не жалко в случае повторного ремонта через некоторое время.

Сделать ремонт новостройки своими руками в момент усадки означает сэкономить значительные средства. Ведь после того, как она закончится, скорее всего, вам придётся внести в ремонт коррективы. Для того чтобы ваша квартира выглядела пристойно и достойно пережила этот сложный момент, старайтесь использовать только материалы, которые этой усадки не боятся. Не спешите клеить обои, если это возможно, остановитесь на покраске стен. Поклеенные, особенно недорогие бумажные, обои во время усадки могут порваться, в первую очередь по углам.

Есть материалы, которые к усадке безразличны. Если вы всё-таки остановились на обоях, то для стен лучше использовать дорогие тканевые или виниловые обои. Они не порвутся во время усадки благодаря своей способности растягиваться. Для потолка можно использовать без особого ущерба натяжные тканевые потолки, они скроют любые трещины. Что касается пола, то самым беспроигрышным вариантом будет натуральный паркет. Если же это для вас не приемлемо с точки зрения цены материала, то можно перед укладкой другого покрытия пропитать пол специальной пластичной смесью, которая не даст материалу растрескаться.

Особенности планировки расположения комнат

Перед тем как делать ремонт в новостройке надо тщательно продумать, как в конечном итоге будут расположены комнаты, сколько их будет, где возможно стоит возвести перегородку, а где зонировать помещение можно не касаясь элементов конструкции. Это важный процесс, от которого будет зависеть, насколько комфортно вы будете себя чувствовать. Вариантов планировки масса. Всё зависит от размера квартиры, количества проживающих в ней, ваших финансовых возможностей и вкуса.

Ремонт новостройки

Начинайте ремонт квартиры с задумки, общей мысли. Такой подход будет приятен и полезен

Если вы купили квартиру небольшой площади, то надо серьёзно задуматься о том, как сделать её больше. Ремонт новостройки в этом случае, будет заключаться в увеличении размера жизненно важных помещений за счёт уменьшения второстепенных или их объединения. Это касается чаще всего балкона. Многие жертвуют этим элементом ради увеличения гостиной или спальни. Кухня может стать больше за счёт присоединения кладовки или уменьшения ванной комнаты, если та слишком большая.

Очень часто в современных новостройках вы покупаете одну очень большую комнату без отделочных работ, и из неё вам предстоит сделать архитектурный шедевр. Теперь всё зависит от того, сколько человек будет с вами проживать, чтобы постараться каждому обеспечить максимум своего личного жизненного пространства. Если это детская комната, то у каждого ребёнка должен быть свой уголок. Для этого не обязательно загромождать комнату перегородками, можно разделить её визуально, достаточно поиграть с мебелью, цветами и освещением. Если вы проживаете один или вдвоём, то можно попробовать весьма привлекательный вариант дизайна, когда перегородки совсем не возводятся. Просто вы имеете одну огромную комнату, которую делите на зоны, используя любые имеющиеся для этого дизайнерские решения.

Этапы

Новый ремонт квартиры после того, как усадка закончилась, представляет собой целый комплекс работ, включающих такие виды работ как замена или установка сантехнических устройств, электротехнические работы, отделочные работы стен, потолка и пола, установка дверей и окон, и, возможно, перепланировка. Как делать ремонт в новостройке, есть ли какая-либо последовательность выполнения работ.

Начинать ремонт в новой квартире нужно с санузла. Ведь если у вас есть вода, налажена работа системы канализации, установлены сантехнические устройства, определённый уровень комфорта уже достигнут. Можете переходить в другие комнаты. Следующей из них предпочтительно должна быть кухня, и только потом надо приниматься за жилые комнаты. В любом случае есть определённый алгоритм проведения работ в каждой комнате.

Ремонт новостройки

Делая ремонт проявляйте креатив и жизнерадостность и вам будет легче всё делать

Ремонтные работы в любой комнате начинаются с прокладки жизненно важных коммуникаций, и лишь потом проводятся основные отделочные работы. Часто идут споры, что раньше делать – выравнивать потолок и стены, а затем устанавливать окна и двери. Если вы делаете серьёзный ремонт, то окна лучше устанавливать после выравнивания стен и потолка. Это же относится и к дверям. Их также надо устанавливать только тогда, когда готовы под отделку потолок и стены.

Однако главное правило ремонта в любой комнате заключается в том, что сначала делается потолок, затем стены и пол. Это касается как подготовительных, так и отделочных работ. Сначала выравнивается потолок, затем стены и делается стяжка пола. Её делать специалисты рекомендуют настоятельно, ведь стяжка, которая досталась вам после строителей, вряд ли устроит вас. Точно так же делаются финишные отделочные работы. Напольное покрытие монтируется в самом конце после установки дверей. Завершающим этапом является декорирование. Именно качественный декор может стать логическим завершением любого выбранного общего стиля интерьера помещения. Читайте более подробно о всех этапах ремонта в новостройке.

Расценки на работы

Прежде чем приступать к ремонту вы конечно произвели примерные расчёты стоимости материалов и работ. Нет смысла говорить, что общая стоимость напрямую зависит от того, какие материалы вы использовали, но в большей степени, конечно, от того, какие силы были вами привлечены. Не секрет, что ремонт, сделанный своими руками без привлечения специалистов, обойдётся гораздо дешевле. Ведь стоимость услуг специалистов порой гораздо больше стоимости материалов. И чем дороже материал, тем эти услуги дороже.

Если вы решили немного сэкономить, придётся быть готовым к тому, что ремонт продлится несколько дольше, чем, если бы его делали профессионалы. Без особых пояснений понятно, что для того, чтобы сделать ремонт своими силами, надо обладать достаточными навыками. Учитывая многообразие работ, с которыми вам придётся столкнуться, самостоятельно это, скорее всего, сделать не получится, если вы не строитель-универсал. Кому-то не удастся обойтись без электрика, кто-то «не дружит» с сантехникой.

Ну а тем, кто и вовсе не знаком с основными видами ремонтных работ, надо подумать о том, чтобы привлечь настоящих специалистов и сэкономить при этом. Это можно сделать, если привлечь к ремонту комплексную бригаду, которая сделает все работы «под ключ». Они сделают хорошую скидку на большое количество и будут заинтересованы сделать каждую отдельную операцию качественно. Ведь в случае некачественной подготовки поверхности, они могут потратить очень много сил на проведение основных работ, связанных с отделкой. А это уже не в их интересах. Если же вы будете приглашать на каждый вид работ отдельного специалиста, то потеряете при этом много времени и средств.

Таким образом, прежде чем приглашать гостей в вашу новую квартиру, будьте готовы к тому, что весь процесс, если вы хотите сделать его качественно, может занять не один месяц, особенно если вы предпочитаете всё делать своими руками. Однако экономический эффект от этого будет очевиден – стоимость ремонта сделанного своими руками будет дешевле как минимум в 2 раза.


Похожие статьи