Ремонт квартиры. Методы экономии при проведении ремонта

Ремонт — это не только долгий процесс, но и достаточно дорогой, особенно если вы обращаетесь к профессиональным строителям. Лучшим вариантом будет сделать ремонт самостоятельно, так как это позволит значительно сэкономить и не платить за труд других людей. Однако, не все могут похвастаться навыком ремонтных работ или иметь достаточно времени, и поэтому предпочитают доверить это профессионалам.

Содержание:

Ремонт квартиры. Методы экономии при проведении ремонта

. И ремонтные работники этим пользуются, назначая немалые цены за свои услуги. Но есть ряд работ, которые под силу выполнить каждому, они не требуют никаких определенных навыков или знаний. Ниже будет приведен перечень таких работ, выполняя которые без помощи строителей можно сэкономить немалую сумму денег.

Как сэкономить на ремонте квартиры?

Ремонт квартиры. Методы экономии при проведении ремонта

Разработка будущего дизайна помещений вполне может пройти в кругу семьи, где каждый выскажет свое видение и пожелания, а также сможет обсудить понравившиеся варианты, найденные в Интернете или журналах. Для этого совсем не обязательно обращаться в дизайнерские студии, где за проект возьмут немалую сумму.

Подготовить помещения к ремонту так же под силу хозяевам. К подготовительным работам относят вынос мебели и полную очистку комнат от посторонних вещей, которые могут помешать при проведении ремонта. За такую, казалось бы, несложную работу наемные работники могут взять внушительную оплату, так что лучше пригласить родственников и друзей, которые помогут вынести мебель практически бесплатно. Кроме того, своевременный вынос мебели из зоны ремонта спасет ее от строительной пыли или повреждений, так что Вы сэкономите еще и на новой мебели.

Демонтаж старой отделки тоже не потребует от Вас каких-то определенных навыков. Очистка стен от потрескавшейся штукатурки, старой кладки керамической плитки или обоев, промывка мыльным раствором потолка или демонтаж напольного покрытия – все эти работы можно выполнить самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи и не тратя лишних денег. Вывоз строительного мусора – тоже услуга платная, поэтому и эту задачу тоже лучше выполнить самостоятельно.

Приобретение строительных материалов также позволит сэкономить на ремонте. Во-первых, у Вас будет возможность изучить весь ценовой ассортимент и выбрать, где дешевле. Во-вторых, при закупке материалов работниками Вам придется оплатить эту услугу. Если раньше Вы никогда не интересовались строительными материалами, при их выборе лучше обратиться к специалистам, которые подскажут, какие материалы лучше и какое их количество Вам необходимо. Перед покупкой лучше обратиться в несколько фирм и сравнить их цены и качество их материалов, можно также изучить отзывы о производителях и их товарах. Не нужно вестись на дешевые продукты, дешево не значит хорошо. Низкое качество материалов может испортить самый лучший ремонт. При выборе материалов нужно исходить из условий их эксплуатации, требований к ним.

Например, для кухни не нужно выбирать бумажные обои – они и так прослужат недолго, а в условиях повышенной влажности очень скоро потеряют свой внешний вид. Это же касается и других видов отделки.

Еще один способ сэкономить – приобрести металлическую сантехнику. Она практичная, долговечная и доступная по цене.

А вот напольное покрытие лучше выбрать более дорогое, но с расчетом на длительный период использования. Идеальным решением является паркет. Его немалая стоимость оправдывается высокими эксплуатационными показателями, позволяющими использовать его не один десяток лет.

Пластиковые окна тоже характеризуются длительным сроком эксплуатации, к тому же они безвредные, стойкие к природным воздействиям и герметичные, чего не скажешь о деревянных окнах, которые со временем деформируются и пропускают воздух.

Для проведения основных ремонтных работ, которые Вы все же решили доверить специалистам, лучше обращаться в строительные фирмы, а не к частным лицам. Возможно, цены у фирм будут немого выше, но зато у Вас будет подписанный договор, согласно которому в случае некачественного проведения работ Вы сможете предъявить претензии исполнителям.

Качественный ремонт квартиры и его стоимость


Похожие статьи

  • Ремонт квартиры с нуля в новостройке


    Каждый застройщик по-своему сдает готовое здание, но в любом случае без ремонта квартиры с нуля в новостройке вам не обойтись. При любом раскладе с…

  • Ремонт деревянного пола в квартире


    Если в вашей квартире лежит деревянный паркет, вам наверняка известно, что дерево легко повредить. Лак защищает дерево, но со временем образуются…

  • Ремонт туалета своими руками


    Как говорят спецы из центра независящей потребительской экспертизы, во время ремонтных работ ремонт туалета в стоимостном измерении обычно составляет…