Ремонт крыши частного дома: починка кровли из металлочерепицы и шифера на даче

В этой статье вы узнаете, как проводить ремонт крыши частного дома и на что нужно обратить внимание. Капитальный ремонт включает в себя полную замену кровельного материала и возможно частичную или полную замену лаг. Существует два вида кровельного материала: мягкий и жесткий. Мягкая кровля — это полотна, изготовленные из негниющих материалов или картона, имеющие специальную битумную или битумно-полимерную пропитку.

Различают 3 вида ремонта:

  • аварийный;
  • плановый;
  • капитальный.

Чем же они отличаются. Аварийный выполняют в экстренных случаях, когда крыша протекла. Плановый – предназначен для устранения мелких недочетов и продления срока службы покрытия.

Ремонт крыши частного дома: починка кровли из металлочерепицы и шифера на даче
Ремонт крыши частного дома: починка кровли из металлочерепицы и шифера на даче

Эти материалы стоят недорого, но имеют ряд недостатков:

  • низкий срок службы (4-7 лет);
  • разрушение под воздействием тепла и холода;
  • необходимость настила в несколько слоев.

Жесткая кровля – кровельное железо, черепица различных видов и шифер. В настоящий момент широко используется металлочерепица, которая изготовляется из листа особо прочной стали, оцинкована с двух сторон и покрыта защитными слоями и пластиком.

Ремонт или замена шиферной кровли

Ремонт крыши частного дома: починка кровли из металлочерепицы и шифера на даче

Шиферная кровля

Шифер – плита, изготовленная из асбестоцемента, бывает разных цветов и конфигурации (плоская, волнообразная и тесненная). Цена — от 504 руб. за лист.

Основной признак того, что пришло время выполнить ремонт крыши из шифера — это растрескивание покрытия.

Внимательно осмотрите поверхность и определитесь с объемами работ по ремонту шиферной кровли. Если площадь повреждений велика, есть смысл заменить весь шифер. При небольших повреждениях можно выполнить ремонт при помощи самодельного клея.

Совет! Работы лучше выполнять в сухой нежаркий день, это даст возможность клею быстро высохнуть.

  1. Поверхность тщательно подметаем и вымываем, даем ей высохнуть.
  2. Грунтуем составом из 1/4 клея ПВА и 3/4 воды.
  3. После просушки выполняем ремонт. Для этого нам понадобится распушенный асбест, морозоустойчивая водоэмульсионная краска Э-АК-111 и цемент марки не ниже М300. Смешиваем в пропорции 3:1:1, раствор по консистенции должен напоминать густую сметану.
  4. Не стремитесь приготовить сразу большое количество смеси, поскольку она имеет свойство засыхать.
  5. Постепенно обрабатываем раствором все поврежденные участки, больше уделяем внимание местам крепления шифера гвоздями к остову крыши и стыкам.
  6. Каждое повреждение обрабатываем несколько раз, нанесенный слой должен быть не менее 2 мм.
  7. Наносить раствор удобно малярной кисточкой.

Совет! Для перемещения используйте лестницу с параллельными накладками.

Такой нехитрый ремонт продлит «жизнь» вашей кровле ещё на 9-11 лет.

Ремонт кровли из мягких материалов

При частичной замене мягкой кровли проблемный участок вырубывается до стяжки и на его место при помощи газовых горелок и жидкого битума настилается новое покрытие. Все стыки и примыкания проходим разогретой до жидкого состояния смолой.

Обратите внимание! Выполняя работы по ремонту мягкой кровли на вас не должно быть одежды из легковоспламеняющихся тканей, так как это чревато ожогами. Эта работа относится к разряду пожаро- и взрывоопасных (используется газовый баллон и горелка), так что если у вас нет навыков, доверить ее выполнение специалистам.

Замена или ремонт кровли из металлочерепицы

Ремонт крыши частного дома: починка кровли из металлочерепицы и шифера на даче

Крыша из металлочерепицы

Сейчас очень многие люди меняют старые покрытия крыш на более современные и долговечные. К таким кровельным материалам и относится металлочерепица.

Когда использовать металлочерепицу?

Используется она в основном для покатых крыш (угол не менее 15°, при угле наклона 10° – требуется дополнительная обработка мест примыкания листов влагостойким герметиком), легко устанавливается и прослужит в течение длительного времени.

Если перед этим у вас была шиферная и черепичная крыша, это значительно упрощает монтаж.

Последовательность работ

  1. Проверяем состояние старых стропила и лаг, не требуют ли они замены перед ремонтом крыши.
  2. После чего по всей площади расстилаем гидроизоляционное покрытие (изол) для дополнительной защиты от протеканий.
  3. Набиваем обрешетку, на которую будет крепиться металлочерепица. Для этого подойдут бруски размером 100х25 мм.
  4. На свесе устанавливаем кронштейны, которые будут дополнительно поддерживать всю конструкцию. Располагать их следует по прямой на расстоянии 25 см один от другого и так по длине всей крыши.
  5. Если предполагается монтаж водосточной системы, то ее выполняют до установки кронштейнов.
  6. Монтаж листов начинаем снизу. Крепим к обрешетке при помощи саморезов с резиновой шайбой для предотвращения протекания влаги в местах крепления. Лист крепится от середины к краям. Делать это надо аккуратно, чтобы ни повредить защитный слой металлочерепицы.
  7. Следующий ряд укладываем при помощи специального замка, который находится в верхней части предыдущего листа, закрепляем низ листа с первым рядом, а верх крепим при помощи саморезов к обрешетке.
  8. В такой последовательности монтируем оставшийся материал. По краям устанавливаем торцевую планку, а верхний стык накрываем полукруглым коньком.
  9. Если при выполнении ремонта крыши своими руками был случайно поврежден защитный слой листа, покройте эти места краской.

Думаем следующий ремонт крыши из металлочерепицы, вам придется делать нескоро.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.


Похожие статьи