Ремонт коридора в Хрущевке — фото, своими руками

Характерной особенностью квартир, построенных во время эпохи Хрущева, является неудобная планировка и небольшие размеры коридора. При проведении ремонта в таком помещении необходимо выбирать между двумя вариантами: изменять размеры или использовать различные декоративные методы, чтобы визуально увеличить пространство и сделать его более уютным. Коридор является важной частью интерьера квартиры, он создает определенный настрой при входе в жилище.

Казалось бы, коридор в маленькой квартире не подходит для гостеприимства, но при качественно выполненном ремонте, данную ситуацию можно легко и быстро исправить.

Содержание:

Ремонт коридора в Хрущевке - фото, своими руками

Выбор отделочных материалов для отделки коридора

Существуют материалы для отделки, которые категорически не подходят для отделки маленьких помещений, например, объемная рельефная штукатурка, гипсокартонной, деревянные стеновые панели, искусственный камень и так далее. Они могут украсть и без того небольшие сантиметры площади. Идеальным решением в данном случае может стать выбор таких материалов как фактурные обои или краска. Не стоит также забывать, что если правильно подобрать цвет, выполняя ремонт коридора в Хрущевке, можно  зрительно увеличить пространство.

Ремонт коридора в Хрущевке - фото, своими руками

Ремонт коридора в Хрущевке - фото, своими руками

Ниже описанная схема является наиболее оптимальной для коридора в малогабаритной Хрущевке:

  • безупречно смотрятся глянцевые натяжные потолки в коридоре. Такой потолок будет рассеивать свет и тем самым сделает его выше;
  • оформление стен материалами пастельных и светлых тонов – молочным, желтым, бежевым, салатовым и серым. Однако для достижения  контраста часть стены можно окрасить в оранжевый или шоколадный цвета;
  • гладкий пол, создающий плавные линии.

Ремонт коридора в Хрущевке - фото, своими руками

Ремонт коридора в Хрущевке - фото, своими руками

Выбор напольного покрытия в коридор

Пол в прихожей является самой эксплуатационной частью. Поэтому если делать полы из дерева или ламината, то платформу перед дверью следует отделать камнем или керамической плиткой. Ни в коем случае не стоит забывать и о правильном переходе между деревом и плиткой, который выполняется при помощи компенсаторов. Это необходимо, чтобы дерево не разрушилось о плитку. Швы между ламинатом и досками необходимо пропитывать специальным защитным составом для водонепроницаемости. Если же сделать в коридоре и на кухне одинаковое напольное покрытие, то такой плавный переход создаст впечатление большей площади.

Ремонт коридора в Хрущевке - фото, своими руками

Освещение коридора в Хрущевке

Качественное освещение является важной частью ремонта в Хрущевке. Оно должно быть довольно ярким и равномерным. В верхней части зеркала необходимо установить яркий светильник, который позволит отлично видеть себя в зеркале, а также дополнительно осветит комнатное пространство. Чтобы подчеркнуть все достоинства маленького коридора и скрыть его недостатки, желательно использовать не один источник света. Например, можно по периметру помещения сконструировать специальные бордюры с подсветкой, или же сделать подсветку во встроенном шкафу. Светильник с направленным светом сверху вниз  лучше установить при низком потолке, и, наоборот, если коридор узкий с высоким потолком, тогда нужно свет направить на стены.

Ремонт коридора в Хрущевке - фото, своими руками

Зеркала в коридоре

Первостепенное значение при ремонте коридора в Хрущевке имеют зеркала. Чем больше по размерам будет зеркало, тем больше будет казаться пространство. Можно установить одно большое зеркало,   декорировать зеркалом всю стену или установить шкаф-купе с зеркалом. Самое главное помнить, для того чтобы ремонт в коридоре был уютным и функциональным хороши любые идеи.


Похожие статьи