Ремонт деревянного пола своими руками в квартире или доме

Древесина — это материал, который очень чувствителен к влажности, и при повышенной влажности воздуха она может расширяться и гнить. Поэтому ремонт деревянного пола со временем становится необходимым, хотя способы его проведения могут быть разными. Это может касаться не только покрытия, но и лаг, и замена их может быть сложнее, чем замена досок.


Содержание:

Что означает такой ремонт

Ремонт деревянного пола своими руками в квартире или доме

Без демонтажа половиц чаще всего никак не обойтись

В большинстве случаев старый деревянный пол приходится демонтировать – это касается частичной или полной замены половиц. Чтобы определить наличие гнили в доске, её простукивают молотком, так как визуально вынести такой вердикт невозможно – его, как правило, маскирует лакокрасочное покрытие. Но при ударе молотком прогнившие места будут издавать глухой звук, а хорошее дерево – звонкий. Пожалуй, такие работы, касающиеся демонтажа и повторного монтажа, можно назвать лёгкими.

Гораздо сложнее заменить черновой дощатый пол, или нижний пол на черепном бруске. Здесь нужен уже полный демонтаж половиц и, возможно, утепления, которое находится под лицевым покрытием, на нижнем (черепном) полу. Но самая большая проблема заключается в замене лаг, которые со временем тоже могут прогнить. Чаще всего это случается в частном доме, где нет цементно-песочной стяжки или ЖБ перекрытий. А в деревянных зданиях также могут сгнить нижние венцы стен, на которых держаться лаги.

Какие инструменты и материалы могут понадобиться

Для работы нужен ряд пиломатериалов, крепежа и различные инструменты. Такой выбор зависит от технологии ремонта и степени испорченности конструкции пола.

Пиломатериалы и крепёж

Ремонт деревянного пола своими руками в квартире или доме

Обрезная лиственничная доска

В той или иной конкретной ситуации для ремонта могут понадобиться разные материалы:

  • доска обрезная строганная или шлифованная либо необрезная для чернового пола;
  • фанера влагостойкая или ОСП (ориентированно-стружечная плита) 3-4-го класса;
  • толстая обрезная доска от 50 мм или брус для замены лаг;
  • шпаклёвка для дерева (заводская или самодельная);
  • гвозди и/или саморезы по дереву.

Набор инструментов

Ремонт деревянного пола своими руками в квартире или доме

Набор стамесок

Из инструментов для разного вида ремонта можно запастись такими, как:

  • молоток слесарный;
  • гвоздодёр большой;
  • ножовка по дереву;
  • набор стамесок;
  • шуруповёрт или электродрель;
  • перфоратор (для замены лаг по бетону);
  • дисковая ручная электропила;
  • электролобзик;
  • циклёвочная машина;
  • шлифовальная машина.

Детальный разбор различных ситуаций

Следует отметить, что устройство деревянного полов в квартире старого многоэтажного здания («сталинки», «хрущёвки») отличаются от аналогичной сборки в старом доме частного сектора. Если в многоэтажках лаги укладывались на бетонное перекрытие, то частники зачастую укладывали их прямо на грунт, просмолив нижнюю часть, а иногда добавив к гидроизоляции толь (прототип рубероида).

Замена половиц

Ремонт деревянного пола своими руками в квартире или доме

Этапы замены половиц

Конечно, если вы собираетесь заменить дощатое покрытие целиком, то его демонтаж не составляет особой сложности. Для этого ручной дисковой пилой (электроциркуляркой) разрезают доски между лагами и демонтируют их руками или гвоздодёром.

Несколько сложнее с заменой отдельных участков или попросту единичных половиц. Для этого нужно пройти дисковой электропилой вдоль стыка, даже если доска со шпунтом, но при этом следует быть очень аккуратным, чтобы не разрезать лаги. Местонахождение лаги можно определить по крепежу – гвоздям, которыми к ним закреплена половица. Если удалять доску полностью, то её подрывают стамеской по торцевым стыкам, а если частично, то делают поперечные надрезы электролобзиком.

Для установки новой половицы доску вырезают точно по размеру и фиксируют к лагам, прибивая гвоздями, но лучше прикрутить её саморезами. На видео ниже показан мастер-класс замены, когда сохраняется шпунт соседней половицы. Но для такой работы нужен большой опыт и гораздо больше профессионального инструмента, хотя, если чувствуете себя уверенно, то попробуйте это повторить.

Как заменить одну доску

Ремонт деревянного пола своими руками в квартире или доме

Видео: мастер-класс замены половицы

Замена лаги

Ремонт деревянного пола своими руками в квартире или доме

Лаги должны иметь надёжную опору

Для замены лаги придётся демонтировать всё дощатое покрытие или его часть, чтобы освободить прогнивший участок с запасом по 10-15 см в каждую сторону. Если такая балка меняется целиком, то вопросов как бы и не возникает – просто срываете старый брус и на его место устанавливаете новый. Но при замене фрагмента лучше всего отрезать брус или доску большей длины и зафиксировать к оставшимся в работе участкам сбоку. При этом также обязательно прикрутить её к черновой бетонной основе, но если лаги в воздухе, то придётся делать подставки из кирпича – столбики в виде кладки, как на фото вверху.

Если это дом с деревянными перекрытиями, где нужно отремонтировать пол (лаги в воздухе или на подставках), то оптимально использование бруса 100×100 мм. А вот на бетонную стяжку или ЖБ перекрытие превосходно подойдут доски 100×50 мм или даже бруски 50×50 мм (при условии, что стяжка маячная).

Примечание. Если все лаги лежат на грунте, то наиболее оптимальным вариантом будет их демонтаж и заливка стяжки, после чего можно использовать те же пиломатериалы или заменить их новыми. Ремонт / ОШИБКИ НАСТИЛА ДЕРЕВЯННОГО ПОЛА / Демонтаж

Ремонт деревянного пола своими руками в квартире или доме

Видео: ошибки настила деревянного пола

Ликвидируем щели между половицами

Ремонт деревянного пола своими руками в квартире или доме

Шпаклёвка щелей

Если вы решили заделать все щели в дощатом полу, то начинать следует с выноса мебели из обслуживаемой комнаты. Исследуйте весь пол и отметьте места предполагаемой ликвидации зазоров – удобнее всего сделать это мелом, поставив на досках какие-либо метки. Затем прочищаем все нестыковки жёсткой щёткой от мусора. Самый простой вариант заделки, это занесение в полость шпаклёвки по дереву мягким прорезиненным шпателем. Через несколько часов состав высохнет и его останется просто обработать наждачной бумагой.

Но дело в том, что заводские шпаклёвки после высыхания полностью теряют эластичность и на полу могут растрескаться. Поэтому можно воспользоваться акриловым или силиконовым герметиком, занося его в зазоры при помощи монтажного шприца. Каждый заделанный участок пройдите резиновым шпателем, чтобы плоскость получилась без перепадов – на следующий день можно приступать к покраске.

Примечание. Лучше всего использовать не силиконовый, а акриловый герметик. У последнего скрепляющие качества не хуже (если не лучше), зато напрочь отсутствует запах уксуса, присущий силикону.

Иногда щели заделывают монтажной пеной, но для этого обязательно нужен пистолет, чтобы задувка была наиболее аккуратной. После высыхания пены малярным ножом со сменным лезвием (оно гибкое) срезают лишнее. Но здесь есть один важный момент – пена должна быть мелкопористой. Наилучший вариант в данном случае, это акриловая продукция от Ceresit или Makroflex.

Ремонт деревянного пола своими руками в квартире или доме

Устранение щели дедовским методом

Можно также использовать дедовский метод, который, несмотря на свой возраст, не стал менее актуален. Для этой цели понадобится наколоть щепу по длине зазора или нарезать тонкие рейки фрезерным станком – и в одном, и в другом случае они должны иметь клинообразную форму. Верхняя часть заделочной планки должна быть на 2-3 мм шире, чем сама щель. После этого промазываете зазор столярным клеем или ПВА, насаживаете туда вставки и добиваете их заподлицо через рейку, как это показано на фото вверху. Приступать к малярным работам можно сразу после высыхания клея.

Устранение скрипа дощатого пола

Ремонт деревянного пола своими руками в квартире или доме

Устранение дефекта

По сути, скрип может возникнуть по нескольким причинам, а это:

  • усыхание половиц и/или лаг;
  • повышенная влажность в комнате (разбухание досок);
  • отсутствие зазоров у стен.

Теперь разберёмся, как отремонтировать деревянный пол от скрипа во всех трёх случаях. Прежде всего, не следует забывать о том, что подобный звук возникает при трении досок в местах стыков, будь они ссохшимися или разбухшими. Следовательно, самый простой способ, это дополнительная фиксация половиц по лагам. Если будете использовать для этого гвозди, то их следует забивать под углом, как это показано на фото. Но лучше всего в таких ситуациях применить саморезы.

Также можно применить методы, которыми пользуются при заделке щелей – устранить зазоры при помощи силиконового или акрилового герметика, а ещё монтажной пены. Заполните зазор – уберёте трение. Если перечисленные методы не помогают, то придётся перебрать всё покрытие – демонтировать половицы и стелить их заново.

Обновление

Ремонт деревянного пола своими руками в квартире или доме

Обновление досок – циклёвка

Самым простым можно назвать обновление досок или деревянного паркета, которое делается путём циклёвки поверхности. Также к таки операциям относятся шлифовальные работы, но здесь могут использоваться разные машины, которые бывают:

  • ленточными;
  • угловыми;
  • дисковыми;
  • виброшлифоваьными;
  • эксцентриковыми.

Примечание. Чаще всего циклёвка и шлифовка используется для деревянного паркета, но это не означает, что подобное обновление нельзя сделать для досок.

Заключение

О циклёвке и шлифовке дощатого пола в статье было упомянуто лишь вскользь, но процесс и не требует особого обсуждения. Это может сделать своими руками любой физически здоровый человек. Главное в таких случаях – наличие нужного оборудования.


Похожие статьи