Ремонт бетонного пола своими руками в частных домах, квартирах и гаражах, цена работ

Частота ремонта бетонных оснований зависит от частоты использования и качества материалов, использованных для их изготовления. Хотя бетонные основания достаточно долговечны, но если при их изготовлении нарушены технологии, то могут появится дефекты уже в первый год эксплуатации. Некоторые мелкие дефекты можно устранять простым заделыванием трещин, но в случае серьезных проблем требуется полная замена бетонной стяжки.

Ремонт бетонного пола своими руками в частных домах, квартирах и гаражах, цена работ

Оглавление:

  1. Признаки и причины появления дефектов
  2. Виды ремонтных работ
  3. Обзор цен

Причины порчи основания

Признаками снижения прочности служат образование перепадов, выбоин и углублений, разрушение верхнего слоя и потеря целостности покрытия. При отсутствии реакции на незначительные признаки, через некоторое время потребуется полная замена бетонной стяжки.

Вид дефекта Возможные причины
Пылеобразование Частые нагрузки, использование низкокачественного раствора для бетонирования (ниже М250)
Образование сколов и трещин Сдвиги основания, отсутствие армирования и деформационных швов (или их неправильная нарезка), нарушение пропорций при замесе бетона
Расслаивание Заливка раствора на неочищенную поверхность, неправильный базис пола
Перепады уровня, выбоины Отсутствие затирки, ошибки при установке маяков для стяжки
Мелкие круглые отверстия Плохая герметизация основания, игнорирование этапов теплоизоляции и грунтования
Отслаивание верхнего слоя или декоративного покрытия Отсутствие гидроизоляции, низкая марка бетона, нанесение финишного слоя на непросохший раствор

Нетрудно заметить, что большинство дефектов связано с нарушениями технологии заливки бетонных полов. К неконтролируемым внешним воздействиям относится лишь повышенная нагрузка (например, в гаражах под весом транспорта).

Способы устранения дефектов своими руками

От качества подготовки основания зависит эффективность будущего ремонта, на дальнейший выбор действий и материалов влияет масштаб проблемы. Подготовительный этап ремонта бетонного пола включает: демонтаж (при необходимости), просушку, уборку строительного мусора, удаление ржавчины и старой грунтовки. В гараже или частично отапливаемых пристройках целесообразно проверить состояние армирующей сетки. Открытые металлические участки обрабатываются антикоррозийными составами.

1. Заделка выбоин.

Этот дефект проявляется при интенсивных механических нагрузках и подлежит немедленному устранению. Вначале удаляются куски бетона вокруг выбоины, для этого она прорезается болгаркой с алмазным диском вглубь на 2–3 см. После чего тщательно очищается от мусора, вплоть до бетонной пыли (рекомендуется воспользоваться строительным пылесосом). Далее участок обрабатывается грунтовкой, а когда она высохнет — заполняется ремонтной смесью. После выдержки прочности проводится выравнивание по уровню бетонного пола с обязательной шлифовкой.

Ремонт бетонного пола своими руками в частных домах, квартирах и гаражах, цена работ

2. Устранение трещин.

Работы производятся по тому же принципу, этот дефект также относится к подлежащим немедленному ремонту. Трещины до 2 см незначительно углубляются и обрабатываются так же, как и выбоины. При глубоких расколах ремонт трещин бетонного пола усложняется: они расширяются, расчищаются по бокам и заполняются раствором в несколько слоев. При необходимости края стягиваются металлическими скобами (через каждые 25 см). Грунтование расчищенных участков обязательно, лучшими считаются эпоксидные составы. Если после правильно проведенного ремонта усадочные трещины все равно расходятся, то следует искать причину в самой конструкции здания.

3. Выравнивание полов.

Этот дефект характерен для новых домов и квартир, неровности часто возникают после укладки бетонной стяжки. При отклонении от уровня в пределах 1–2 мм достаточно нанесения выравнивающего слоя (технология наливных полов). Неровности от 1 см требуют устранения с применением фрезеровальных машин, своими силами этот вид ремонта провести не получится. После фрезерования поверхность бетонного пола очищается от пыли и обрабатывается пропитками (эпоксидной или полиуретановой). Обязательно наносится финишный выравнивающий слой и проверяется уровень, по окончанию набора его прочности проводится шлифовка.

Ремонт бетонного пола своими руками в частных домах, квартирах и гаражах, цена работ

4. Ремонт деформационных швов.

Незамедлительно производится при разрушении и крошении бетона на данных участках. Щели расшиваются, удаляется раскрошившийся раствор, мусор и пыль. После очистки на деформационные швы накладывается грунтовка, по всей длине устанавливаются маркеры (покрытые смазкой стальные стержни, с шагом не более 3 м). Они заполняются раствором, в идеале — тиксотропным, а не просто цементно-песочным. После затвердевания проводится шлифование и только потом вынимаются маркеры. В полученную щель укладывается демпферный шнур и все окончательно заделывается герметиком. В данном случае не рекомендуется использовать твердеющие эпоксидные смолы или монтажную пену, оптимальным вариантом будет полиуретан.

5. Обеспыливание.

Проблема разрушения верхних слоев бетона чаще возникает в помещениях с высокими механическими нагрузками (производственных, часто посещаемых, гаражах), чем в квартирах. Но в любом случае — образование пыли, помимо опасности для здоровья, указывает на необходимость в упрочнении пола. В идеале топпинг бетона проводится еще при укладке свежей бетонной стяжки. Если этот этап был пропущен, следует произвести обработку пропитками: тонкослойными для помещений с малыми нагрузками, полимерными составами до 250 мк в комплексе с грунтовками глубокого проникновения — с большими.

В квартирах и частных домах рекомендуется провести такую процедуру в комнатах с повышенной влажностью, даже при последующей облицовке бетонных полов плиткой. При выборе упрочнителя для гаража ориентируются на составы глубокого проникновения, важно чтобы поверхность оставалась шершавой.

Ремонт бетонного пола своими руками в частных домах, квартирах и гаражах, цена работ

6. Капитальный ремонт.

Минимальный срок этих работ составляет 1 месяц, старое покрытие полностью демонтируется. Капитальный ремонт стяжки пола необходим в случае площади повреждений свыше 30 %. Работы включают в себя:

  • Подготовительный этап: демонтаж, удаление мусора, просушку.
  • Гидро- и теплоизоляцию.
  • Армирование металлической сеткой.
  • Установку маяков, проверку уровня.
  • Заливку бетонного пола свежим раствором.
  • Выравнивание стяжки, набор прочности.
  • Финишные работы: железнение или упрочнение, шлифование.

Аналогичным образом проводится ремонт промышленных полов, отличия заключаются в качестве материалов (для заделки трещин используется укрепляющая лента, для топпинга — дорогостоящие составы с металлической стружкой). При больших объемах требуется инъектирование — заполнение трещин специальными растворами под давлением.

Стоимость

Виды работ Что входит в комплекс услуг Средняя цена за 1 м2, рубли
Ремонт небольших трещин (до 2 мм) Заделка углублений и дефектов полимерными составами 300
Восстановление глубоких трещин, шириной 10–50 мм 900
Поправка деформационных швов Запечатывание швов смесью из полимеров и цемента, шлифовка 420
Обеспыливание полов Упрочение бетонных поверхностей с помощью полиуретановой пропитки 100–300
Фрезеровка бетона Удаление наплывов и перепадов до 5 мм 80–120
То же, до 10 мм 140–200
Шлифовка Снятие старого полимерного покрытия и шлифование от 250
Объемный топпинг Упрочнение полов в квартирах, частных домах и офисах декоративной полимерцементной смесью от 300
Подготовка перед укладкой теплых полов Удаление старого покрытия, монтаж предварительной стяжки под теплый пол* от 200
Капитальная замена пола Демонтаж старой и укладка новой бетонной стяжки с армированием* от 350

*без учета стоимости материалов.


Похожие статьи