Ремонт балкона своими руками: как сделать отделку комнаты или кухни с балконом

Ремонт балкона своими руками является одним из этапов обустройства квартиры или дома. В настоящее время многие хозяева не считают балкон местом для хранения ненужных вещей, а превращают его в дополнительное полезное пространство. Хотя балконы без отопления, но при достаточном усилии можно создать уютное место.

Итак, следующий объект, который рассмотрит наша школа ремонта — балкон. Посмотрим, что можно сделать с типовой лоджией в многоэтажке.

Ремонт балкона своими руками: как сделать отделку комнаты или кухни с балконом

Ремонт балкона своими руками: как сделать отделку комнаты или кухни с балконом

Определимся – что же мы хотим получить в итоге? Первый и главный этап такого процесса, как ремонт балкона — дизайн.

Мы рекомендуем остановиться на остекленной утепленной лоджии. В этом случае лоджия будет дополнительной комнатой, кроме того, вы еще и сможете существенно повысить температуру в вашей отремонтированной квартире в холодное время года.

Основание лоджии

Капитальные работы часто требует основание. Это и понятно – во многих домах плиты со временем разрушаются, частично приходят в негодность. В этом случае ремонт заключается в укреплении плиты цементом.

Ремонт плиты:

  • Если повреждения плиты являются незначительными, достаточно просто заделать трещины и раковины цементным раствором. Для этого отделываемый балкон своими руками очищаем от мусора и обеспыливаем с помощью промышленного пылесоса.
  • Выравниваем поверхность плиты с помощью цемента, делая небольшой уклон по направлению к наружной стенке. Для повышения прочности стяжки применяем метод ожелезнения – посыпаем раствор свежей стяжки сухим цементом и проводим затирку.
    Ремонт балкона своими руками: как сделать отделку комнаты или кухни с балконом

    Основание, требующее ремонта

  • Если повреждения достаточно сильные, плиту можно восстановить с помощью арматурной сварной сетки. Сетку фиксируем специальными дюбелями. Между сеткой и плитой оставляем зазор, чтобы сетка была полностью «утоплена в стяжке». Поверх сетки заливаем цементно-песчаную стяжку, которую ожелезняем так же, как и в предыдущем случае.
    Ремонт балкона своими руками: как сделать отделку комнаты или кухни с балконом

    На фото ремонт основания по сетке

Обратите внимание! Толщина стяжки должна превышать толщину арматурной сетки в два раза.

  • Если коррозии подвергся арматурный каркас плиты, конструкция требует усиления. Для этого используем стальные прокатные балки, которые устанавливаем по бокам отделываемого балкона, закрепляя в стене. К балкам крепим арматурную сетку и укладываем стяжку по технологии, описанной выше.

Обратите внимание! Ремонт пола с применением балок позволяет увеличить площадь. Однако таким способом можно расширит лоджию не более чем на 45 см, в противном случае возникающий опрокидывающий момент может способствовать разрушению.

Остекление

Следующий этап ремонта – остекление. Если вы делаете ремонт кухни с балконом или балконная дверь выходит в зал, вам придется устанавливать так называемые «две нитки» остекления.

Снаружи застекляете лоджию, а внутри – устанавливаете дверь, совмещенную с большим глухим окном.

Оптимальный вариант для остекления – это металлопластиковые окна. Если вы планируете остекление «в две нитки», для большей энергоэффективности для наружного остекления выбирайте окна из профиля с большим количеством камер (от 5 и выше) и монтажной глубиной (от 70 мм).

Ремонт балкона своими руками: как сделать отделку комнаты или кухни с балконом

Застекленная лоджия

Основное внимание следует уделить выбору стеклопакета. Здесь лучше не экономить, а установить двухкамерные стеклопакеты, содержащие как минимум одно энергосберегающее стекло. Лучше, если воздушные камеры будут заполнены инертным газом (аргоном), это существенно ограничит потери тепла даже в холодное время года.

Выбор комплектующих во многом зависит от того, что позволит вам смета.

Обратите внимание! Если вы планируете ремонт комнаты с балконом и не хотите нарушить дизайн помещения, можно выбрать ламинированные металлопластиковые окна. Такие окна покрываются специальной пленкой, имитирующей цвет и фактуру натурального дерева, а значит, удачно впишутся в дизайн помещения.

После того как окна заменены, можно приступать к утеплению.

Утепление

О важности утепления

Перед тем как сделать ремонт на балконе, внимательно продумайте, как вы планируете его утеплять. Ведь именно от качества утепления зависит, насколько комфортно вам будет находиться в помещении в холодное время года.

Технология утепления

  • Обустраиваем обрешетку из деревянного бруса, толщина которого равна или чуть больше толщины утеплителя, который мы планируем использовать. Для крепления обрешетки к стенам и полу (а если мы планируем ремонт крыши лоджии, то и к потолку) используем дюбели быстрого монтажа с металлическими или пластиковыми гильзами.
    Ремонт балкона своими руками: как сделать отделку комнаты или кухни с балконом

    Обрешетка для утепления

  • На пол засыпаем керамзит, а на стены в ячейки обрешетки укладываем минеральную вату в плитах или листы пенопласта, цена — от 790 руб.

Обратите внимание! Вместо керамзита, для утепления пола можно использовать тот же утеплитель, что и для стен. Выбор материала для пола зависит от того, какое напольное покрытие вы планируете укладывать.

  • Закрываем теплоизоляцию специальным пароизоляционным материалом, препятствующим намоканию утеплителя. Можно использовать и полиэтилен, но лучше применить специальную пароизоляционную мембрану. Герметичность листов пароизоляционного материала обеспечиваем с помощью строительного скотча.
    Ремонт балкона своими руками: как сделать отделку комнаты или кухни с балконом

    Утепление пенопластом

  • После того как теплоизоляционный материал уложен и пароизолирован, приступаем к завершающему этапу ремонта лоджии или балкона – обшивке. Для обшивки по деревянной обрешетке можно использовать доску-вагонку из натурального дерева или пластиковые панели.

Потолок также желательно обшить пластиком, хотя можно использовать листы влагостойкого гипсокартона с последующей окраской или штукатуркой.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.


Похожие статьи