Ремонт балкона – фото и описание методики

Сейчас все более и более люди ставят свое внимание на ремонт балконов, как можно увидеть на фотографиях, которые распространены в Интернете. Причиной такой популярности является уникальная роль, которую играет балкон в квартире. Это самая освещенная и вентилируемая зона, которая привлекает людей возможностью находиться на свежем воздухе без выхода из дома.

При этом ремонт балконов может проводиться в рамках двух основных концепций. Наиболее популярным является выделение балкона в качестве самостоятельной конструкции. Причем он может оставаться открытым и использоваться для отдыха или хранения каких-либо вещей. Или же преобразовывается в замкнутое пространство, использующееся в виде отдельной небольшой комнаты. Фото таких закрытых балконов достаточно часто появляются в интернете на специализированных ресурсах.

При использовании открытого варианта ремонт балкона не требует особых вложений – необходимо лишь сменить покрытие пола и сформировать аккуратный парапет. Однако если вы хотите сделать из балкона отдельную комнату, вам необходимо позаботиться о хорошей теплоизоляции, отоплении и водонепроницаемости. Просмотр фото отдельных дизайнерских решений, наверняка, вас удивит. Ведь на этом небольшом пространстве можно сделать не только гостиную или место для отдыха, но также кухню, спальню и даже … ванную.

Примечание! Для защиты закрытого балкона от влаги все швы, особенно в месте прилегания к стене дома, стоит проклеить герметиком на силиконовой основе.

Балкон как продолжение квартиры

В отдельных случаях ремонт балконов ставит своей целью не столько создание дополнительного замкнутого жизненного пространства, сколько увеличение площади одной из комнат.При этом к выполнению работ следует подходить более тщательно, так как во всем помещении должна использоваться общая дизайнерская концепция. Кроме того, при совмещении комнаты с балконом необходимо использовать исключительно качественные материалы и изоляцию для минимизации потерь тепла.

На различных фото вы можете увидеть, что применение такой методики ремонта допустимо практически во всех типах помещений. Если вам нужно расширить пространство кухни, то вы можете вынести наружу барную стойку. За ней будет очень удобно принимать пищу, наслаждаясь видом из панорамного окна.

В наружную часть комнаты, выходящую за пределы многоквартирного дома, можно также встроить спальное место или зону для отдыха и досуга. Однако в этом случае вам необходимо позаботиться о максимальном качестве используемых отделочных материалов, а также о затемнении окон и организации системы освещения.

Примечание! При создании спальни в примыкающей к комнате зоне лучше всего использовать шторы blackout, не пропускающие ни единого луча света, что очень важно для панорамного остекления.

На балконе можно разместить и часть гостиной либо общего зала, красиво оформив при этом место, где достигается наибольшая эффективность естественного освещения. Аналогично можно сформировать и игровой уголок детской комнаты, привнеся в него как можно больше света и свежего воздуха. Таким образом, при совмещении комнаты с наружной частью вы получаете множество преимуществ, которые значительно превзойдут ваши ожидания при начале проведения ремонта.


Похожие статьи