Реле защиты от перенапряжения: выбор устройства защиты

В частном доме или квартире перепады напряжения могут происходить по различным причинам. Чтобы защитить электронные устройства от поломок, необходимо правильно выбрать реле защиты от перенапряжения. Основные причины отклонения напряжения от допустимого диапазона (198 – 242) В включают: отключение нулевого проводника, смещение фаз, снижение напряжения из-за большой нагрузки, ошибки при подключении кабеля в распределительном шкафу и грозы.

Содержание:

Основные параметры реле защиты от перенапряжения

  • Одно или трехфазные устройства защиты
  • Номинальный ток, А
  • Номинальная нагрузка, кВт
  • Диапазон рабочих температур, °C

Сегодня на рынке огромное количество аппаратов защиты от перенапряжения, рассмотрим основные.

РН – 111 М. Наружная панель прибора

Реле защиты от перенапряжения: выбор устройства защиты

Завод ООО «НОВАТЭК – ЭЛЕКТРО» выпускает три типа РН – 111 (М) и РН – 113. Буква «М» обозначает наличие индикации на панели устройства. Данные типы устройства устанавливаются на DIN-рейку. Верхняя граница РН — 111 по напряжению 230 – 280 В, нижняя 160 – 220 В. Реле рассчитано на нагрузку 3.5 кВт или рабочий ток 16 А. Если потребитель желает подключить большую нагрузку, то ему необходимо приобрести соответствующий контактор или магнитный пускатель.

РН – 113 имеет более сильные контакты и по этой причине номинальная нагрузка,  которую можно подключить 7 кВт, что соответствует току 32 А. Если напряжение вышло за диапазон номинального, то время отключения составит 0.12 – 0.2 секунды.

Устройство защиты многофункциональное УЗМ 50 (51) М

Реле УЗМ 50, 51 М

Реле защиты от перенапряжения: выбор устройства защиты

Обозначение в маркировке «50» и «51» означает, что в модификации «50» нет возможности установить предел срабатывания в ручную (170 В нижний и 265 В верхний предел), а у марки УЗМ 51 М можно выставить величину отключения по напряжению (100 В по нижнему и 290 В по верхней шкале). Модификация УЗМ 51 М выпускается на номинальный ток 63 А или 15 кВт, что позволяет использовать его для защиты большой нагрузки без дополнительной установки контактора или магнитного пускателя. Так же данный завод выпускает УЗМ – 16, на рабочий ток 16 А. Этот тип предназначен для защиты отдельных электроприемников. При установке данных типов устройств защиты необходимо посмотреть диапазон рабочих температур (есть – 20 и – 40) по Цельсию. Если рабочая температура – 20 по Цельсию, то этот прибор не рекомендуется устанавливать в электрическом щите на улице.

Реле Zubr (Rbuz)

Реле Zubr (Rbuz)

Реле защиты от перенапряжения: выбор устройства защиты

На внешней панели показывается индикация напряжения в реальном времени. Модификация предусматривает несколько типов по номинальному току (25, 32, 40, 50 и 63) А. По верхнему уровню напряжения можно регулировать шагом в 1 В от 220 до 280 В, по нижнему (120 – 210) В.

Вышеперечисленные устройства устанавливаются на дин-рейку, что очень удобно для их монтажа в этажных электрощитах многоквартирного жилого дома и распределительных вводных щитах частных домов. Диапазон рабочих токов позволяет защитить от перепадов, как отдельные электробытовые приборы, так и весь дом или квартиру.

Стабилизатор напряжения для дачи

Реле защиты от перенапряжения: выбор устройства защиты

Кроме данных устройств защиты, на рынке огромное количество стабилизаторов напряжения. Как и реле, основные параметры при их выборе, это номинальный ток (А), подключаемая мощность (кВт) и предел регулирования. Одним из недостатков стоит отнести то, что в основном стабилизаторы предназначены для защиты от перепадов электрических сетей отдельные электробытовые приборы. Они громоздкие и вряд ли их можно установить в вводном электрощите, тем более в этажном.

Потребитель сам должен определиться, что будет защищать от перепадов сети электроснабжения, весь дом, квартиру или отдельные электроприборы и с учетом технической возможности и личных пожеланий, выбрать нужный прибор.


Похожие статьи