Рейтинг лучших 8 роботов-пылесосов 2017-2018 года: функции, плюсы и минусы

Роботы-пылесосы недавно появились на рынке, но уже получили большую популярность. Количество предложений от различных производителей также увеличилось, и они существенно расширили свой ассортимент. В этой статье мы подробно рассмотрим лучшие роботы-пылесосы за 2017-2018 годы, учитывая технические характеристики и особенности функционала различных моделей.

Содержание:

Три типа умных устройств

Роботы-пылесосы – автоматические приборы для уборки помещений. На основе заданных программ они могут двигаться по определенным траектория, выполнять различные манипуляции и даже контролировать качество работы.

Различаются три вида домашних помощников:

  • для выполнения сухой чистки;
  • предназначенные для влажной уборки;
  • комбинированные модели, которые могут осуществлять два вида операций.

Наибольшее распространение получил первый вид устройств. Они выпускаются в широком ассортименте, имеют несложное управление и продаются по довольно бюджетным ценам. Пылесосы успешно справляются со сбором пыли, песка, шерстинок животных, мелкого мусора с твердых покрытий и коротковорсовых ковров.

Второй тип предназначен для мытья полов, поэтому их конструкция предусматривает емкости для чистой/грязной воды, но предварительную сухую уборку придется делать хозяевам.

Комбинированные модели могут как всасывать пыль, так и протирать пол. У них имеется специальная моющая панель, куда вставляются салфетки.

Рейтинг лучших 8 роботов-пылесосов 2017-2018 года: функции, плюсы и минусы

Маневренность прибора во многом зависит от количества встроенных сенсорных датчиков. Чем их больше, тем лучше он ориентируется в пространстве

Пылесосы-роботы справляются со всеми операциями самостоятельно, что делает их особо ценными помощниками. Однако подобные модели отличаются сравнительно высокой ценой, а также не слишком большим ассортиментом.

Правила выбора техники

Перед приобретением устройства важно определиться со следующими факторами:

  • какое пространство предстоит обрабатывать;
  • наличие препятствий на этой территории;
  • достаточно ли функции сухой уборки или желательно ее совмещение с влажной;
  • уровень загрязненности помещения — при большом количестве мусора, например, шерсти животных, лучше взять модель с увеличенным пылесборником;
  • время автономной работы, а также тип зарядки;
  • наличие функций и устройств, которые расширяют сферу деятельности;
  • ценовую категорию, которую диктует бюджет, а также надежность производителя.

Основополагающим критерием является площадь, которую должен будет обрабатывать пылесос. Маломощная модель подойдет для уборки стандартной квартиры в 41-50 квадратных метров, однако ей сложно обрабатывать напольное покрытие в особняке площадью 100-200 м2.

Как правило, этот показатель указывается в инструкции или техпаспорте, которые прикладываются к прибору.

Рейтинг лучших 8 роботов-пылесосов 2017-2018 года: функции, плюсы и минусы

При выборе следует учесть промежуток времени, который требуется для полной зарядки батарей, а также тип аккумуляторов. Наиболее качественными считаются литийионные либо литий полимерные устройства

Различные модели обладают разной способностью преодолевать встреченные на пути препятствия. Если уборку планируется проводить в квартире, где имеются пороги и другие преграды, лучше выбрать дорогостоящий агрегат с хорошей проходимостью. На ровных поверхностях можно ограничиться более простыми приспособлениями.

Современные приборы часто предлагают функцию программирования, что позволяет практически отстраниться от дел, доверив умному устройству выполнять уборку согласно заданному режиму. Завершив манипуляции, робот-пылесос самостоятельно вернется на свою базу.

Если в квартире находятся ценные предметы, например, мебель из дорогостоящих пород древесины или антикварный фарфор, можно воспользоваться роботами, имеющими функцию «мягкое касание».

Они оснащены датчиками приближения, которые дают команду затормозить ход, если замечают на пути какой-либо предмет. Смягчить столкновение помогает и подпружиненный бампер, который предусмотрен для большинства моделей.

Рейтинг лучших 8 роботов-пылесосов 2017-2018 года: функции, плюсы и минусы

Зарядная станция беспрерывно излучает инфракрасные лучи, благодаря чему робот-помощник легко возвращается на место. У некоторых моделей к базе подсоединен вместительный мусоросборник, куда сгружается собранная пыль

Важным фактором является емкость пылесборника. Для квартир до 50 м2 при отсутствии домашних животных вполне подойдет модель, имеющую объем 0,3 л; для комнат до 80 квадратных метров будет достаточно 0,5 литра.

А вот для больших помещений следует предусмотреть литровые емкости. Если в доме есть кошка или собака, это показатель желательно увеличить.

Следует учесть срок автономной работы пылесоса, который зависит от емкости аккумулятора. Именно от него зависит, возможна ли одновременная уборка всего помещения или понадобится перерыв для дополнительной зарядки батареи.

Поскольку мощность роботов-пылесосов ниже, чем у традиционных аналогов, им потребуется больше времени для наведения порядка.

Для повседневного использования удобны модели с самостоятельной подзарядкой, которые способны функционировать в полностью автоматизированном режиме.

При заблаговременном программировании подобных устройств, они смогут сами выбирать время для подзарядки, подсоединяясь к электросети базы, установленной на полу.

Значительным фактором является уровень шума, который издает пылесос при работе: по мнению специалистов, он не должен превышать 60 децибел. В продаже встречаются практически беззвучные модели, у которых этот показатель составляет 50 дБ.

Следует также предусмотреть наличие качественной фильтрующей системы: фильтр HEPA обеспечивает лучший уровень обновления воздуха, нежели устройство тонкой очистки, которое применяется в бюджетных моделях.

Рейтинг лучших 8 роботов-пылесосов 2017-2018 года: функции, плюсы и минусы

Для уборки крупного мусора предназначена одна либо две крупных центральных щеток, тогда как для очистки труднодоступных мест применяют небольшие боковые приспособления. В комплект могут входить скребки, способные справиться с присохшей грязью

В комплект к роботу-пылесосу часто прилагаются различные устройства и аксессуары. К ним, например, относится дистанционный пульт, который позволит руководить работой робота лежа на диване.

Часто в набор входит ограничитель движения — «виртуальная стена», которая представляет из себя магнитную ленту, наклеивающуюся на напольное покрытие.

Она позволяет создать запретную зону для функционирующего пылесоса, огородив аквариум или другой участок. Этим же приспособлением можно ограничить доступ в комнату, которую не нужно убирать.

Дополнительные удобства пользователям обеспечат следующие функции:

  1. Таймер, устанавливающий время для уборки, которую прибор может выполнить даже в отсутствие человека.
  2. Автоматическая работа по расписанию. Позволяет задать режим чистки напольных покрытий на каждый день недели.
  3. Датчики столкновения, перепада высот, касания улучшают навигацию и позволяют повысить качество уборки.

Немаловажным фактором является доступность сервисных центров и возможность приобретения запасных частей.

Рейтинг лучших 8 роботов-пылесосов 2017-2018 года: функции, плюсы и минусы

Многие модели предусматривают удаленное управление, для чего может использоваться как ДУ-пульт, так и смартфон либо мобильный телефон

В комплектацию могут входить запасные щетки, адаптер для питания, база, фильтр, устройство для чистки прибора. К модели обязательно должна быть приложена инструкция на русском языке и гарантийный талон.

Рейтинг лучших моделей

Предлагаем вам топ-8 модификаций роботов-пылесосов, заслуживших высокую оценку пользователей.

Бюджетный Clever&Clean 002M-Series

Средняя стоимость оборудования составляет около 7000 рублей.

Технические характеристики:

  • устройство для сухой уборки, имеется функция влажной;
  • размеры — 27,4×27,4×7,4 см;
  • вес — 1,5 кг;
  • ручная установка на зарядное устройство;
  • для работы используется аккумулятор NiCd 12В, емкость 800 мА*ч;
  • период действия от батареи до 40 минут;
  • срок зарядки 4 часа;
  • имеются две боковые щетки; тонкоочистный фильтр, мягкий бампер;
  • мощность менее 25 Вт;
  • пылесборник объемом 0,2 литра;
  • уровень шума 50 децибел;
  • в комплектацию входит моющая панель и салфетки для протирки.

Среди достоинств модели отмечается невысокая цена, достаточная скорость и качество уборки, наличие фильтра. Прибор без труда заряжается непосредственно из розетки, контейнер легко очищается от пыли.

Рейтинг лучших 8 роботов-пылесосов 2017-2018 года: функции, плюсы и минусы

Простое и надежное устройство Clever & Clean 002M-Series предназначено для сухой уборки с твердых поверхностей, низковорсовых ковров. Имеется насадка для влажной обработки напольного покрытия

К минусам можно отнести недостаточную мощность, из-за чего пылесос целесообразно использовать лишь для обработки небольших помещений.

Недорогой пылесос Kitfort KT-511

Средняя цена 4750 рублей. К достоинствам прибора можно отнести бюджетную стоимость, легкость управления, хорошую маневренность, неплохое качество уборки, симпатичный внешний вид – модель выполняется в двух вариантах привлекательного синего цвета.

Техпараметры роботизированной техники:

  • для сухой уборки;
  • габариты — 34x34x9 см;
  • вес — 2 кг;
  • функционирует от батарей NiMH, емкостью 800 мА*ч;
  • уровень шума — 68 дБ;
  • период работы — 30 мин;
  • пылесборник, объем 0,3 л;
  • время полной зарядки — 8 часов;
  • мощность всасывания — 23 Вт
  • аппарат оснащен мягким бампером, тонкоочистным фильтром.

Среди минусов можно отметить длительное время зарядки аккумуляторов, отсутствие дополнительных устройств и приспособлений, недостаточное качество чистки ковровых поверхностей.

Рейтинг лучших 8 роботов-пылесосов 2017-2018 года: функции, плюсы и минусы

Устройство имеет упрощенную конструкцию без базы для подзарядки, турбощетки, пульта ДУ, однако отличается легкостью в эксплуатации и надежной работой

Представитель бюджетного класса Foxcleaner Up

Средняя цена 10000 рублей.

Технические характеристики:

  • проводит лишь сухую уборку;
  • размеры — 30x30x6,5 см;
  • вес не превышает 1,5 кг;
  • на зарядное устройство предстоит ставить руками;
  • два режима работы — уборка за 20 мин, автоматический;
  • срок автономного функционирования до 1 часа;
  • период зарядки — 120 минут;
  • имеются мягкий бампер, две пары боковых щеток, дисплей с подсветкой;
  • безмешковый пылесборник объемом 0,35 л;
  • уровень шума — 55 дБ.

К достоинствам относится тонкий корпус, большая маневренность, качественная сборка, тихая быстрая работа, использование HEPA-фильтра, симпатичный внешний вид.

Рейтинг лучших 8 роботов-пылесосов 2017-2018 года: функции, плюсы и минусы

Благодаря минимальной высоте корпуса прибор проникает в труднодоступные места. С его помощью, например, можно собрать пыль под шкафами или другой мебелью

К недостаткам можно отнести отсутствие базы, электромагнитной ленты, невозможность программирования. При работе прибор может запутаться в длинных занавесях.

iRobot Roomba 616 (средний сегмент)

Стоимость 20 тысяч рублей. К достоинствам iRobot Roomba 616 можно отнести отличное качество уборки, долгий срок функционирования на батареях, быстрые перемещения, входящая в комплектацию «виртуальная стена».

Технические характеристики:

  • прибор для сухой уборки;
  • размеры — 34x34x9,2 см;
  • вес — 3,6 кг;
  • для работы используется батарея NiMH, емкость 2200 мА*ч;
  • объем пылесборника 0,5 л;
  • установка на зарядку — автоматическая;
  • период автономной работы — 2 часа;
  • мощность — 33 Вт;
  • срок зарядки — 180 мин;
  • в комплект входят ограничитель участка уборки, ДУ-пульт, две пары боковых щеток;
  • аппарат имеет мягкий противоударный бампер, тонкоочистной фильтр;
  • уровень шума 60 дБ;
  • возможность подключения электрощетки;
  • использование улучшенной батареи XLife.

Среди недостатков — отсутствие таймера, достаточная высота прибора, из-за чего ему сложно очищать пространство под мебелью. В некоторых случаях робот может застрять между ножками стула или запутаться в проводах.

Рейтинг лучших 8 роботов-пылесосов 2017-2018 года: функции, плюсы и минусы

Простое в управлении устройство имеет отличные рабочие характеристики. Пылесос снабжен сенсорами перепада высот, что позволяет ему успешно преодолевать даже сложные преграды

Прибор среднего класса Panda X600 PetSeries

Стоимость модели примерно 14000 рублей.

Технические характеристики:

  • для сухой/влажной уборки;
  • параметры — 34x34x9 см;
  • вес — 3 кг;
  • 5 режимов функционирования;
  • применяется батарея NiMH, емкость 2000 мА*ч;
  • мощность потребления — 25 Вт;
  • установка на зарядку — автоматическая;
  • автономная работа в течение 1,5 часа;
  • срок зарядки аккумулятора — 300 мин;
  • имеется ограничитель зоны уборки, 15 оптических датчиков, смягчающий бампер, боковая щетка, ДУ-пульт, дисплей с подсветкой;
  • мощность всасывания — 22 Вт;
  • на рукоятке/корпусе находится регулятор мощности;
  • 0,5-литровый пылесборник;
  • тонкоочищающий фильтр, обеспечивающий 2 степени фильтрации;
  • уровень звука при работе — 50 дБ;
  • существует возможность программирования по дням недели;
  • прибор оснащен ультрафиолетовой лампой для обеззараживания помещения, а также сенсорными кнопками.

Среди преимуществ — высокая мощность работы, несколько режимов, авторегулировка тяги в зависимости от покрытия, долгий срок автономного функционирования, «виртуальная стена» и другие дополнительные приспособления.

Рейтинг лучших 8 роботов-пылесосов 2017-2018 года: функции, плюсы и минусы

Модель обладает отличной навигацией благодаря 15 оптическим датчикам. Имеется множество добавочных функций, включая UV-лампу для дезинфекции напольных покрытий

К слабым сторонам относится компактный пылесборник, недостаточно удачное расположение сенсорных кнопок, допускающее случайное включения прибора.

Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner (средний сегмент)

Цена около 22000 рублей.

Технические характеристики:

  • предназначен для сухой уборки;
  • размеры — 34,5×34,5×9,6 см;
  • вес — 3,8 кг;
  • имеется два режима — местная, быстрая очистка;
  • возможность создания карты помещения;
  • двигается с использованием двух режимов: «зигзаг», «у стен»;
  • работает от 1 аккумулятора типа Li-Ion, емкость 5200 мА*ч;
  • автоматический способ установки на зарядку;
  • период автономного функционирования — 150 минут;
  • имеется 12 штук инфракрасных/ультразвуковых датчиков; боковая щетка; тонкоочистной фильтр, мягкий бампер;
  • мощность — 55 Вт;
  • аппарат оснащен основной и боковой щетками, а также добавочным скребком;
  • подача сигнала при разрядке аккумулятора или застревании;
  • возможность расчета времени уборки, еженедельное программирование, кроме того, можно также подключить электрощетку;
  • имеется лазерный сенсор расстояния, поддержка системы «Умный дом» — MiHome.

К плюсам относятся многочисленные датчики дистанции, улучшающие навигацию; длительный период автономной работы; возможность программирования времени уборки; функция дистанционного управления с помощью смартфона.

Прибор прост в эксплуатации, он легко чистится; имеющаяся подсветка позволяет проводить уборку комнаты даже в темноте.

Рейтинг лучших 8 роботов-пылесосов 2017-2018 года: функции, плюсы и минусы

Продвинутая модель, имеющая ряд высокотехнологичных опций. Интегральная схема прибора позволяет автоматически составлять план одно- или многоквартирного жилья, согласно которому вырабатывается траектория передвижений

Среди недостатков можно назвать сложность очищения ворсистых ковров, отсутствие опции влажной уборки, датчиков загрязненности. При уборке волосы наматываются на щетку, что требует ее очистки руками.

Miele SJQL0 ScoutRX1 (премиум-класс)

Стоимость около 40 тысяч рублей.

Технические характеристики:

  • аппарат для сухой уборки;
  • размеры — 8,5x35x35 см;
  • вес — 3 кг;
  • число режимов — 4: «Углы», «Пятно», «Турбо», «Автоматический»;
  • срок работы от батареи — 2 часа;
  • период зарядки — 2 часа;
  • имеется ограничитель зоны уборки, дисплей, смягчающий бампер, боковая щетка, ДУ-пульт;
  • пылесборник объемом 0,6 литра;
  • две степени фильтрации;
  • встроенные часы, таймер;
  • предусмотрена возможность подключения электрощетки.

К достоинствам модели относится наличие дистанционного управления, долгий срок самостоятельной работы от аккумулятора, наличие системы защиты мебели. Работа пылесоса осуществляется практически бесшумно.

Рейтинг лучших 8 роботов-пылесосов 2017-2018 года: функции, плюсы и минусы

Робот имеет эффективный алгоритм уборки. При ограничении зоны чистки магнитной лентой и установке таймера он может работать без присутствия хозяев. Мягкий бампер и специальная система защиты позволит уберечь от ударов мебель и ценные вещи

Среди недостатков — низкая эффективность при чистке длинноворсовых ковров, отсутствие функции влажной уборки. Пользователи также предупреждают, что аппарат может запутаться в тонких проводах.

Philips FC8776 (премиум-класс)

Примерная стоимость нидерландского бытового пылесоса 19 тысяч рублей.

Технические характеристики:

  • подходит для сухой уборки;
  • габариты — 33x33x6 см;
  • вес — 1,73 кг;
  • предусмотрено 4 режима функционирования;
  • работает от аккумулятора Li-Ion;
  • период автономной деятельности — 130 минут;
  • время зарядки — 240 мин;
  • имеется мягкий бампер, боковая щетка, дисплей с подсветкой, ДУ-пульт;
  • уровень шума — 58 дБ;
  • аппарат снабжен таймером, встроенными часами.

К сильным сторонам модели относят миниатюрный размер и малую высоту, продуманную систему навигации, длительное время автономной работы.

Стоит назвать также низкий уровень шума, хорошую проходимость, оптимальное соотношение качества и цены.

Рейтинг лучших 8 роботов-пылесосов 2017-2018 года: функции, плюсы и минусы

Благодаря компактным габаритам аппарат легко проходит под мебель, убирая пыль даже в труднодоступных местах. Модель оснащена четырьмя колесиками, что позволяет легко преодолевать пороги, прочие препятствия

Среди жалоб пользователей можно упомянуть плохое прочищение углов, небольшой пылесборник. При использовании пульта ДУ требуется прицельное направление на датчик.

Видеообзор: современные роботы-пылесосы

Подробный видеорассказ о критериях, которые следует учитывать, собираясь приобрести популярное автоматическое устройство:

На этом видео представлены результаты тестов, которые проводились для сравнения популярных брендов автоматических приборов:

Представленный рейтинг включает в себя восемь наиболее популярных моделей роботов-пылесосов. При их отборе учитывались технические характеристики приборов, их популярность на профильном рынке, а также статистические данные, полученные на основе пользовательских отзывов. Принимались во внимание также наиболее часто упоминаемые недостатки устройств, а также авторитет того или иного бренда.


Похожие статьи