Регулируемые полы на лагах своими руками: крепеж лаг

Регулируемые полы — это вариант выравнивания поверхности без использования классических методов стяжки с использованием бетона и раствора. Они состоят из деревянных или металлических лаг, которые крепятся на опорах, которые можно регулировать по высоте. Поверх этих лаг укладывается деревянный настил. Этот метод позволяет выполнять полы с высокой точностью благодаря возможности регулировать высоту лаг.

Содержание:

Регулируемые полы на лагах своими руками: крепеж лаг

Преимущества и недостатки регулируемых полов

Регулируемые полы на лагах своими руками: крепеж лаг

Регулируемые полы обладают рядом достоинств, благодаря которым технология устройства полов с применением регулируемых по высоте лаг все чаще используется в строительном производстве. К этим преимуществам относятся:

  1. Регулируемый пол на лагах намного легче бетонной или растворной стяжки. Нагрузку от него могут выдержать любые перекрытия.
  2. Устройство пола при помощи регулируемых лаг для пола выполняется без осуществления мокрых процессов, что сокращает количество отходов и влажного трудноудаляемого мусора.
  3. При помощи регулируемого пола выравниваются перепады основания по высоте от самых мелких и незначительных до достаточно крупных.
  4. Монтаж конструкций пола по регулируемым лагам выполняется очень быстро. В одном помещение эти работы выполняются за один день. Кроме того, после устройства регулируемого пола можно сразу выполнять следующие отделочные работы, не выдерживая, как в случае с выравнивающими смесями, определенное время для высыхания стяжки.

    Регулируемые полы на лагах своими руками: крепеж лаг

  5. Между выравнивающим настилом и основным полом образуется пространство, которое можно использовать для прокладки коммуникаций.
  6. Кроме того,это пространство обеспечивает шумо- и звукоизоляцию, показатели которых можно увеличить, заложив между лагами соответствующие материалы.

Но у регулируемых полов есть и недостатки, которые можно устранить или вообще не допустить, если использовать качественные материалы и соблюдать технологию монтажа.

  • регулируемые полы из дерева и фанеры не рекомендуется выполнять в помещениях с повышенной влажностью, так как ее плохо переносят материалы, из которых выполняется данная конструкция;
  • во время эксплуатации регулируемых полов может возникнуть скрип. Он возникает при неправильном соединении элементов пола между собой, несоблюдении требуемых зазоров, отсутствии температурных и деформационных швов, некачественной установке болтов, саморезов и других видов креплений, которые в период интенсивной эксплуатации могут ослабнуть и вызвать подвижки всей конструкции или ее отдельных частей;
  • также регулируемый пол может издавать звуки из-за расшатывания стоек при опирании их на непрочное основание. Для устранения этого недостатка перед устройством регулируемых полов необходимо тщательно проверить несущую конструкцию пола, а при необходимости демонтировать старую выравнивающую стяжку и выполнить новое покрытие, которое обеспечит возможность монтажа качественного и надежного основания для выполнения финишного покрытия пола. Кроме того, при устройстве регулируемых полов и особенно во время установки опорных стоек необходимо тщательно пылесосить поверхность и не допускать наличие мелкого мусора и пыли, которые могут повлиять на качество выполняемых работ;
  • при возникновении значительного пространства между несущим основанием и верхом регулируемого пола могут возникать громкие звуки при ходьбе в обуви с твердыми каблуками. Для уменьшения этого звукового эффекта необходимо заполнить образовавшееся пространство минеральной плитой или другим звукоизоляционным материалом.

    Регулируемые полы на лагах своими руками: крепеж лаг

Чтобы не допустить возникновение перечисленных недостатков необходимо серьезно подойти к выбору планируемого покрытия с внимательным ознакомлением особенностей каждого конкретного помещения.

Для выполнения надежного, качественного и долговечного покрытия необходимо соблюдать все технические параметры и технологические требования, предъявляемые к данному виду покрытий.

Область применения

Регулируемые полы на лагах своими руками: крепеж лаг

Рассмотрев преимущества и недостатки регулируемых полов, можно определить варианты возможного применения этой конструкции. К этим вариантам относятся следующие случаи:

  • существует необходимость выравнивания или поднятия пола на значительную высоту при невозможности это сделать с помощью устройства бетонной или растворной стяжки;
  • необходимо выполнить большое количество разводок различных сантехнических, электрических, слаботочных и других видов коммуникаций;
  • требуется выполнение дополнительной звуко- и теплоизоляции;
  • проектом предусмотрено устройство полов, находящихся в разных уровнях.

Для каждого рассмотренного варианта применения нужно рассмотреть и подобрать индивидуальную конструкцию регулируемого пола, которая будет регулироваться в соответствии со всеми требованиями, предъявляемыми к покрытию конкретного помещения.

Виды регулируемых полов

Регулируемые полы распределяются на полы, выполненные по лагам, и покрытия без применения лаг, где регулирующие стойки подпирают непосредственно плиту покрытия, а не направляющие, как в первом варианте. Подробнее о регулируемых полах смотрите в этом видео:

Если высота поднятия пола более 50 мм, то применяется пол на регулируемых лагах, а если достаточно поднять полы на высоту менее этого значения, то применяется способ выравнивания при помощи плит.

Кроме того, эти полы различаются между собой в зависимости от вида крепежа и применяемого регулирующего механизма. Эти виды и их свойства можно рассмотреть в таблице:

Вид пола в зависимости от применяемого механизма регулирования Свойства и технические показатели
1 Полы с пластиковыми регулируемыми стойками Поставляются вместе с лагами в комплекте всей конструкции пола и могут предоставляться отдельно. Рекомендуемый шаг лаг и стоек составляет 40 см. Комплексная поставка обеспечивает быструю и качественную установку пола, так как влагах предусмотрены отверстия для стоек и проработаны все остальные узлы соединения между собой элементов конструкции. При отдельной поставке стоек и других комплектующих регулируемого пола необходима тщательная подгонка деталей пола для соединения их между собой.
2 Полы с использованием металлических механизмов регулирования Для регулируемых полов вместо пластиковых применяются металлические соединения с использованием гаек и шайб. Регулируемый пол на шпильках может выдерживать большие нагрузки на поверхность конструкции. Для применения необходимо сделать расчет несущей способности пола и основания на которое передается нагрузка от регулируемой конструкции.
3 Полы, устраиваемые с применением металлических соединений в виде планок и уголков Полы этой конструкции обладают высокой устойчивостью. Существует возможность создания сложных конфигураций. Увеличивается трудоемкость монтажа. Применяется при выполнении индивидуальных и не стандартных видов покрытий.

Вариант регулирования плиты покрытия без использования лаг применяется при устройстве пола из мягких ковровых покрытий, линолеума и ламината. Вариант пола с регулированием лаг применяется для устройства полов с финишным покрытием из всех используемых для этих целей отделочных материалов.

Технология устройства регулируемых полов

Особенностью регулируемых полов, что и определяет их название, является возможность регулировать положение поверхности пола при помощи винтовой системы.

Регулируемые полы на лагах своими руками: крепеж лаг

Технология монтажа независимо от вида регулируемого пола и применяемого механизма регулирования заключается в обеспечении надежного крепления опорных стоек и соблюдении шага их установки.

Регулируемые полы на лагах своими руками: крепеж лаг

Варианты и способы выполнения этих требований описаны в инструкции, прилагаемой к поставляемому комплекту регулируемого пола.

Чтобы выполнить регулируемые полы на лагах своими руками с использованием имеющихся в наличии материалов, требуется выполнить предварительный расчет несущей способности, планируемой к установке конструкции.

На основании этого расчета определяются технические требования и технологические показания к элементам пола, его методам и способам монтажа, неукоснительное соблюдение которых обеспечит надежность, качество, безопасность и долговечность устраиваемого регулируемого пола.


Похожие статьи