Регулировка прижима балконной пластиковой двери: фото и видео

В течение срока гарантийного обслуживания фирма-установщик отвечает за устранение всех неисправностей балконной двери или окна. Но после окончания этого срока, потребуется привлечение специалиста, которое может стоить дорого. Однако, многие проблемы можно решить самостоятельно, если знать, как это делать правильно.

Содержание:

Регулировка прижима балконной пластиковой двери: фото и видео

Как отрегулировать прижим балконной двери из пластика

Особенности возникновения неисправностей балконных дверей

Когда закончена установка новой балконной двери, монтажники производят ее первичную регулировку, благодаря которой дверь функционирует без нареканий некоторое время. Однако это не длится бесконечно, со временем уменьшается плотность прилегания двери, в комнату поступает холодный воздух или появляются другие неисправности и даже утепление балкона не помогает это предотвратить.

С окнами они возникают гораздо реже, чем с дверью. Многие проблемы может решить Схема регулировки пластиковой двери, которую необходимо произвести правильно и своевременно. Ведь решать мелкие проблемы проще, чем устранять крупные неисправности.

Поэтому ожидать, когда балконная дверь перестанет закрываться, не стоит. Заметив, что в комнату поступает холодный воздух, и полотно не совсем плотно прижимается к раме, вызывайте специалиста или займитесь регулировкой самостоятельно.

Обеспечение нормального прижима балконной двери своими руками

Как проверить плотность прижима двери

  1. Для того чтобы определить, требуется ли регулировка прижима пластиковой балконной двери, необходимо взять лист бумаги, разместить его на раме открытой двери, закрыть створу и попытаться вытянуть лист на себя.
    Такое действие должно быть проведено по периметру двери.

Совет!

При этом важно отмечать силу усилий, которые приходится прикладывать. Если сделать это становится легко, значит, створка двери утратила былую плотность прижатия.

  1. Если возникают подозрения, что дверное полотно стоит не совсем ровно относительно коробки, можно проделать следующую манипуляцию: закрыть дверь, створку обвести простым карандашом, дверь открыть и оценить ровность линии.
    Не возбраняется при этом использовать уровень.

При помощи этих несложных методов всегда можно своевременно определить неполадки и отреагировать на них.

Как отрегулировать балконную дверь самостоятельно

Регулировка прижима балконной пластиковой двери: фото и видео

Схема регулировки пластиковой двери

Пластиковая балконная дверь во многом отличается от деревянной. Главное же ее преимущество – возможность относительно простой регулировки такой балконной двери.

На современном рынке можно встретить также различные конструкции пластиковых дверей, однако принцип их действия схож, также как и принцип их регулировки. Поэтому существует общий алгоритм исправления неисправностей.

Для того чтобы это сделать, необходимо иметь следующий набор инструментов:

  • отвертки (крестовую и плоскую);
  • шестигранные ключи (лучше, если это будет набор);
  • пассатижи;
  • рулетку;
  • пластиковые прокладки.

Последовательность работ при регулировке двери

  1. Осмотреть дверь, оценить состояние створок и уплотнителя, проверить, как поворачивается ручка (до конца или нет, легко или с трудом).
    Регулировка прижима балконной пластиковой двери: фото и видео

    Регулировочные узлы пластиковых дверей различных фирм

  2. Если возникают проблемы с ходом двери, то отрегулировать его помогут регулировочные шурупы в петлях. На стандартной двери их три. Открыв настежь дверь, необходимо открутить шуруп, фиксирующий декоративную накладку, с помощью шестигранного ключа № 3.
    Затем дверь закрыть и снять накладки с петель. Проделав это, можно заметить длинный шуруп, расположенный в горизонтальной плоскости. С его помощью регулируют дверь в горизонтальном направлении.
  3. Если есть необходимость немного сдвинуть дверь горизонтально влево или вправо, то регулировать придется три петли сразу.
    Если же есть провисание в нижнем дальнем от петель крае двери, то потребуется подтянуть шурупы, расположенные лишь в двух петлях – средней и верхней.
  4. Если проблемы связаны с вертикальным положением двери, то требуется регулировка шурупов, расположенных в нижней части петель.
    Эту операцию можно произвести с помощью шестигранного ключа № 5.
  5. Регулировку верхней и нижней ответных планок производят с помощью шестигранного ключа №2,5 мм и плоской отвертки.
    Основную запорную планку регулируют крестовой отверткой. Поднять дверь можно регулировкой нижней петли, для чего потребуется в паз вставить шестигранник и вращать его в направлении движения часовой стрелки.
  6. Для перемещения нижнего угла в левую или правую сторону необходимо подтягивание винта нижней петли и выведение горизонтали.
    Исправление этого недостатка представлено в видео на нашем сайте, которое наглядно отображает суть и последовательность действий.
  7. При обнаружении деформации уплотнителя также придется регулировать петли. Нижнюю – если деформирован уплотнитель снизу, верхнюю – если вмятины появились сверху.
Регулировка прижима балконной пластиковой двери: фото и видео

Как регулировать дверные цапфы

Внимание!

Створка опускается при вращении винтов в направлении движения часовой стрелки, поднимается – в обратном направлении.

  1. Как должна происходить регулировка прижима пластиковых балконных дверей, определяет во многом конструкция двери. Если прижим регулируется специальной ответной планкой на профиле, то необходимо поместить шестигранник в соответствующий паз и повернуть его на пол оборота.
    При наличии специальной цапфы, придется применить пассатижи, чтобы ее повернуть. Минимальный прижим обеспечит параллельное профилю расположение цапфы, максимальный прижим – перпендикулярное расположение.

И последнее. Если винтами ситуацию не исправить, можно немного «вытянуть» дверь. Для этого удаляют штапики и вставляют пластиковые прокладки под профиль.

Таким образом, при соблюдении представленной инструкции, восстановить нормальный прижим балконной двери не составит труда. Нужно лишь правильно идентифицировать необходимые средства регулировки пластиковой балконной двери и аккуратно работать с ними.


Похожие статьи