Реечный алюминиевый подвесной потолок: неприхотливая и эффектная отделка

Навесные потолки считаются быстрым и эффективным способом отделки помещений. Натяжные, гипсокартонные и модульные системы могут выравнивать поверхности, прятать недостатки строительства и коммуникации, а также поддерживать климатическое и осветительное оборудование. Однако, если говорить о практичности и неприхотливости, то реечные алюминиевые навесные потолки являются самым подходящим вариантом.

Содержание:

Алюминиевые реечные потолки в интерьере

Декоративная отделка потолка рейками узнаваема: поверхность разделена характерными полосами. Но декоративные эффекты, достигаемые при помощи этой технологии обшивки, разнообразны. Элементарная конструкция состоит из равных полос, состыкованных вплотную или разделенных вкладками. Даже при этом минимуме мастера реализуют оригинальные дизайнерские задумки:

  • сочетают панели разных цветов, образуя контрастные или градиентные переходы тонов;
  • оттеняют контрастными вкладышами каждую или некоторые, например только оснащенные светильниками;
  • используют разноразмерные планки, часто продающиеся в комплекте с соответствующими гребенками.

Более сложные конструкции без навыков сделать значительно сложнее, но и выглядят они более чем презентабельно. Например, многоуровневые или разнонаправленные потолки реечные подвесные из алюминиевых профилей, монтаж которых проходит на разных комплектах направляющих. В первом случае это рамы, закрепленные на разной высоте, во втором — под разным углом по отношению к стенам помещения.

Реечный алюминиевый подвесной потолок: неприхотливая и эффектная отделка

Открытый реечный потолок с зеркальными вставками

Алюминиевые реечные потолки для ванной или на балконе в такой технике сделать сложно, да в небольшом помещении лучше будет смотреться простая продольная укладка. Зато в гостиной или спальне при позволяющей высоте потолков можно в полной мере продемонстрировать потолок реечный алюминиевый: технические характеристики и эстетические качества.

Ассортимент цветов и фактур, к слову, впечатляет. Производители не ограничиваются цветом самого металла, а покрывают материал как полупрозрачными лаками, дающими зеркальный блеск, так и декоративной пленкой, способной имитировать различные фактуры. Словом, полет дизайнерской мысли практически не скован.

Самостоятельная сборка реечной конструкции

Потолок реечный алюминиевый выглядит презентабельно, даже не позволяя промелькнуть мысли о самостоятельном непрофессиональном монтаже конструкции. На самом деле потолки реечные подвесные из алюминиевых профилей — своеобразный конструктор, собрать который достаточно просто. Типовые «гребенки», названные так из-за рядов специфических крючков, точно соответствуют ширине стандартных панелей. Если остановиться именно на самой распространенной ширине металлических полос, то подобрать стингеры для любого типа монтажа не составит труда.

Дальше вопрос, как собрать реечный алюминиевый потолок, не стоит: планки просто «защелкиваются» на подвешенных стингерах. Остальные манипуляции также просты: декорация пазов вставками и крепление плинтусов. Последняя процедура необязательна для гостиной или спальни, но алюминиевый реечный потолок для ванной герметично закрывают по периметру, чтобы исключить попадание влаги на изнаночную сторону конструкции.

Реечный алюминиевый подвесной потолок: неприхотливая и эффектная отделка

Конструкция потолка из алюминиевого профиля на гребенках

Необходимые материалы

Устройство потолков реечных алюминиевых элементарно, мастеру не потребуется серьезно тратиться на материалы и инструменты. Необходимо приобрести:

  • сами потолочные панели алюминиевые реечные;
  • уголки или профиль для крепления панелей к стенам;
  • шины, также называемые стингерами или гребенками;
  • подвесы, дающие равномерный отступ от потолка;
  • саморезы и шуруповерт;
  • ножницы по металлу или острый строительный нож для перфорации алюминиевых реек.

Вопрос комплектации осветительными приборами решается заранее: проводка укладывается и изолируется еже до монтажа каркаса, хотя пробивать отверстия при наличии оборудования можно и в собранном виде.

Реечный алюминиевый подвесной потолок: неприхотливая и эффектная отделка

Конструктивные элементы для сборки реечного потолка

Открытый и закрытый принципы сборки

Монтаж алюминиевого реечного потолка – доступная техника, освоить которую может даже начинающий мастер. Достаточно изучить устройство модулей, чтоб понять их гениальную простоту. «Шаг» укладки реек задан гребенками. Устройство предполагает два типа сборки. При закрытом панели укладываются впритык друг к другу, зазор между пластинами исключен распирающим принципом крючков. При открытом принципе монтажа между панелями остаются стандартные отступы, составляющие до 1,6 см. В эти пазы и укладываются декоративные вставки, также как и сами рейки, представляющие собой в разрезе перевернутую букву П.

Длина стандартных панелей, как и вставок, составляет 4 и 6 метров. Производство позволяет выпускать панели и большей длины, но из-за ограниченной востребованности такие метражи выпускаются исключительно на заказ.

Реечный алюминиевый подвесной потолок: неприхотливая и эффектная отделка

Закрытый реечный потолок

Пошаговая сборка

  1. Замеры помещения, расчет необходимого метража реек, вкладышей, несущих и плинтусов.
  2. Разметка периметра
  3. Крепление профиля к стенам и потолку. При ширине помещения до 2-х метров подвесы необязательны: небольшой вес пластин не дает им прогибаться под собственной тяжестью.
  4. Укладка проводки светильников.
  5. Монтаж алюминиевого реечного потолка начинается от первой цельной планки, последняя может быть подрезана по длине.
  6. Последний этап — крепление плинтусов. Сразу после их установки можно окончательно собирать светильники.
Реечный алюминиевый подвесной потолок: неприхотливая и эффектная отделка

Процесс монтажа реек на каркас

Ремонт и демонтаж

Простота реечного потолка позволяет отремонтировать его, не заменяя полностью и даже перенести в другое помещение, если размеры планок не меньше требующихся.

Ответ на вопрос, как разобрать реечный алюминиевый потолок, кроется в технике изначального монтажа. Все действия производятся с точностью до наоборот. Сначала снимаются плинтуса и планка, которая крепилась последней, затем ножом или отверткой разжимаются края планок. Так поэтапно потолок демонтируется. Производить эти работы требуется в перчатках, так как края конструкции достаточно острые, а разжимы производятся именно с торцов конструкции.

Таким образом можно снять потолок частично, если ремонта требуют коммуникации за чистовым потолком или необходима замена нескольких поврежденных планок. Если подходящего для замены образца не нашлось, но дизайн помещения можно и изменить, например, вставив несколько панелей других цветов в первые ряды и в последние. Полностью заменить придется только плинтуса, как правило, они не переживают ремонта.

Видео-инструкция: монтаж своими руками

Вся сборка потолка от резки до закрепления последнего самореза к плинтусу в небольшом помещении, например ванной комнате, займет не более 5-6 часов. Над большими комнатами придется потрудиться, но и результат наверняка впечатлит гостей и соседей.


Похожие статьи