Реечные потолки для ванной: как своими руками сделать наборную отделочную конструкцию

При выборе материалов для отделки санузла следует учитывать условия эксплуатации. Керамическая или стеклянная плитка чаще всего используется для отделки стен, а специальный кафель, не скользкий и износостойкий — для пола. В отношении потолочной отделки есть множество вариантов, одним из которых являются реечные потолки для ванной — они не только красивы, но и имеют множество преимуществ.

Содержание:

Потолки натяжные или наборные

Не всякая отделка выдержит повышенные параметры влажности и частую смену температур. Специалисты часто рекомендуют делать потолок в ванной реечный или натяжной. Оба этих варианта хороши в эксплуатации. Хотя каждый не лишен недостатков.

Натяжная конструкция великолепно выглядит. Ее пленочное полотно отталкивает влагу и загрязнения. Может выдержать нагрузку до 100 кг/м². Пленка эластична, спасает от протечек сверху (воду затем спускают через технологические отверстия). Поверхность из ПВХ-пленки экологически безопасна. На ней не могут развиться плесневые грибки. Но, при всех достоинствах, такой потолок боится механических повреждений. Он также недешев и сложен для самостоятельного монтажа.

Навесные панельные конструкции обойдутся дешевле. Даже неспециалист разберется в тонкостях их установки. Есть много фото- и видео-уроков, как крепить реечный потолок в ванной. Ознакомившись с темой, простейшие конструкции собираются довольно легко и быстро. Особенно в помещении с периметром простой формы. Для этого не нужен сложный строительный специнструмент.

Реечные потолки для ванной: как своими руками сделать наборную отделочную конструкцию

Отделка стильно выглядит и хорошо переносит перепады температур и влажность

Любые реечные потолки в ванной уменьшат высоту помещения на 5-15 см. Зато отделочная поверхность скроет дефекты базового перекрытия, подведенные электропровода, кабели светильников, воздуховоды и т. д. Рейки из алюминия, стали или пластика устойчивы к воздействию воды, высоких и низких температур. Они собираются в красивое, удобное и долговечное покрытие. Зная принципы установки конструкции, как снять реечный потолок в ванной тоже понятно. Прост и демонтаж нескольких панелей для быстрого доступа к коммуникациям.

Устройство реечного фальш-потолка

Современный реечный потолок (для ванной, а также кухни или другой комнаты) – это каркасная конструкция, прикрепляемая к базовому основанию. Держится система на стальных или алюминиевых траверсах (стрингерах) – специальных профилях с зубцами, в которые заводятся панели.

Отдельные элементы наборной поверхности – это модули, в данном случае рейки. Они подгоняются друг к другу. Тип конструкции бывает закрытым или открытым. Для первого случая характерно наличие промежутков между соседними модулями. Их закрывают межреечными вставками – раскладками. Второй тип отделки подразумевает получение после монтажа сплошной поверхности с малозаметными швами стыков.

Реечные потолки для ванной: как своими руками сделать наборную отделочную конструкцию

Кроме крепежа, для отделки потребуются подобные материалы

Многие выбирают пластиковые рейки, которые дешевле. Но по эксплуатационным качествам в санузле лучше использовать алюминиевые модули. Они делаются из листов толщиной 0,4 мм или 0,7 мм. В зависимости от выбора, металлический реечный потолок для ванной может быть более прочным, или легким. Стандартная длина реек составляет 3, 4 и 6 м. А ширина варьируется от 50 мм до 300 мм.

Декоративность панелей достигается путем нанесения на их поверхность различных покрытий. Рейки могут быть цветными матовыми или глянцевыми, а также зеркально-металлическими либо перфорированными. Интересно выглядят наборные потолки комбинированных расцветок. Практикуется монтаж модулей по разным направлениям для создания узоров. Гибкость реек позволяет создавать изгибы и криволинейные поверхности. При использовании подвешенных стрингеров получают разноуровневые конструкции.

Реечные потолки для ванной: как своими руками сделать наборную отделочную конструкцию

Конструктивно наборные потолки достаточно просты

Покупать панели и несущие шины лучше от одного производителя, чтобы предотвратить появление щелей на стыках. Важно брать качественный реечный материал. Наличие на изделиях защитной пленки обязательно. Она предохранит от появления вмятин при хранении, транспортировке или монтаже. Если же дефекты на рейках уже присутствуют, бесследно их выправить практически невозможно.

Инструмент материалы и приспособления

Установка конструкции проводится в последнюю очередь, когда уже отделаны пол и стены. Правильной считается укладка панелей поперек комнаты. Первая цельная рейка должна располагаться у дальнего от двери угла.

Чтобы установить реечные потолки для ванной своими руками, нужно запастись материалами, крепежом и рабочими инструментами.

Реечные потолки для ванной: как своими руками сделать наборную отделочную конструкцию

Нужны инструменты, достаточно универсальные для строительства и ремонта

В общем случае нужны:

  • рулетка и уровень (лазерный или водяной);
  • маркер, отбивочный шнур;
  • дрель (перфоратор, шуруповерт);
  • острый нож, ножницы по металлу, болгарка;
  • направляющий профиль;
  • стрингеры (несущие шины);
  • реечные потолочные панели (и вставки);
  • пристенный уголок;
  • подвесы;
  • крепеж (саморезы, дюбели);
  • стремянка или леса.
Реечные потолки для ванной: как своими руками сделать наборную отделочную конструкцию

Подвесы лучше использовать регулируемые, хотя при ровном базовом перекрытии иногда обходятся вообще без них

Электрическую проводку под светильники для реечных потолков в ванной делают до крепежа каркаса. Часто используют встроенные точечные приборы с экономными галогенными лампами. Хотя, в ванной более надежно служат лампочки с нитью накаливания.

Основы самостоятельного монтажа

По периметру стен производится горизонтальная разметка линий установки направляющего профиля. Используется строительный уровень и маркер или отбивочный шнур.

Реечные потолки для ванной: как своими руками сделать наборную отделочную конструкцию

Разметку рекомендуют вести по уровню, но и в соответствии со швами уже уложенной плитки

Монтируется профиль на саморезы, с креплением каждые 40-60 см (как и под легкий пластиковый реечный потолок для ванной). Задействуются три стены, а свободной оставляется четвертая, куда подойдет последняя панель.

Размечается потолочное перекрытие для крепежа подвесов. Соседние должны находиться на расстоянии 0,8-1,2 м. От стен они должны отстоять на 0,4 м или менее. Обязательно крепятся дополнительные подвесы в каждом из мест, где будут установлены светильники в реечный потолок в ванной.

Реечные потолки для ванной: как своими руками сделать наборную отделочную конструкцию

Отверстия под светильники подготавливаются заранее, пока панель не смонтирована

В базовом потолке перфоратором сверлятся отверстия для подвесов 6-8 мм диаметром и 40-60 мм глубиной. Через проушины подвесов анкера вставляются и до упора забиваются.

Стрингеры крепят только параллельно друг другу. Они должны иметь зазор от стены где-то по 5 мм с каждой стороны. Выполняется навешивание несущих шин на закрепленные подвесы. Выравнивается высота путем перемещения зажимов.

Нарезаются рейки, чтобы их длина была на 3-5 мм меньше, чем соответствующий размер помещения. Снимать с панелей защитную пленку нужно после резки, но до монтажа. Там, где будут располагаться точечные светильники для реечного потолка в ванной, предварительно вырезаются отверстия. Их диаметр должен быть несколько меньше ободков приборов, чтобы в готовом виде закрыться. Лучше вырезать сверлом-коронкой, но можно и ножницами по металлу. Корпус светильника закрепляется на отверстии в рейке до ее монтирования.

Реечные потолки для ванной: как своими руками сделать наборную отделочную конструкцию

Когда каркас правильно собран, наиболее ответственная часть работ выполнена – далее рейки просто вставляются на свои места

В стрингер одна за другой панели вставляются, фиксируясь в замках. После установки рейки с отверстием под светильник, на место сразу подводится провод с колодкой. Потом закрепляется лампа и прибор подсоединяется.

Если предусмотрено наличие межреечных вставок, их монтируют после основных панелей в оставшиеся зазоры. Если нужно, последняя рейка может быть подрезана вдоль. После ее установки закрепляется торцевой пристенный профиль.

Тематическое видео

Разобраться более наглядно, как сделать реечный потолок в ванной, поможет приведенное далее видео:

Алюминиевый реечный потолок в ванной

Особенности установки реечного потолка

Монтаж потолка своими руками


Заявленные сроки службы алюминиевых реек достигают 25 лет. Качественные пластиковые изделия тоже очень долговечны. Так что, правильно установив реечный потолок в ванной, можно много лет не возвращаться к вопросу его ремонта. Отделка полностью скроет дефекты основания, коммуникации и вентиляцию. Покрытие позволит удобно разместить нужное количество светильников и обеспечит к ним простой доступ.


Похожие статьи