Разводка отопления: виды

Частный дом должен иметь эффективную систему отопления, которая способна обеспечить комфортную температуру внутри здания в холодное время года, компенсируя тепловые потери через окна, двери и стены. Лучше всего подобрать схему отопления для загородного дома еще до его строительства, на этапе проектирования.

Содержание:

Разводка отопления: виды
Разводка отопления: виды

Сравнительная схема распределения тепла.

Лучше соединиться с теплотрассой централизованного отопления, если она есть в населенном пункте.

Если нет таковой или для владельца частного дома не приемлема зависимость от него, тогда стоит подумать про автономную систему отопления для своего дома.

На эффективность отопительной системы влияют большинство факторов. Самые весомые из них следующие:

  1. Правильная разводка отопительной системы. С ней связана обогревающая способность системы и равномерное прогревание всех помещений.
  2. Правильный расчет экономических и технических показателей будет способствовать наилучшему выбору оборудования для устройства в частном доме отопительной системы. Итогом будет наибольшая теплоотдача при одновременном снижении числа потребляемого топлива.
  3. Качественный и правильный монтаж приборов нагревания, трубопроводов, приборов контроля и запорной арматуры имеет весьма большое влияние на характеристики эксплуатации отопительной системы. Произведенный неправильно монтаж может быть причиной полной неработоспособности в целом всей системы.

Выполнение предварительных расчетов и составление схемы будущей отопительной системы частного дома, а также подбор комплектующих и выполнение монтажных работ — дело, которое требует специальных навыков и знаний.

Если не уверены, что при самостоятельных монтажных и проектных работах учтете все особенности и нюансы, то лучше доверить дело профессионалам в этой области. Это может за собой повлечь увеличение расходов на финансы. Но это не тот случай, при котором можно экономить. Ведь допущенные ошибки способны вылиться в будущем в гораздо большую сумму.

Методы отопления помещений

Разводка отопления: виды

Схема электрического отопления дома.

Более всего распространены такие системы отопления:

  1. Отопительные электрические системы в монтаже и эксплуатации просты, дают возможность автоматизировать процесс. Главным их минусом является высокое энергопотребление и высокая стоимость отопления. Но в ряде случаев электрические системы применяют довольно успешно. В частности, в тех помещениях, где необходим не постоянный, а периодический обогрев. Это могут быть баня или гараж.
  2. Воздух при воздушном отоплении прогревается в печах или каминах огнем. При этом нет нужды устанавливать сложнейшую систему. Но распространение по помещениям тепла происходит весьма медленно, вследствие небольшой теплоемкости воздуха.
  3. Отопительные водяные системы распространены наиболее широко. Несмотря на сложность их монтажа и проектирования, они имеют высокая надежность и удобство в использовании. В данных системах применяют жидкость в качестве теплоносителя. Это обычная вода в большинстве случаев, которая циркулирует по трубам от нагревательного котла и отдает посредством радиаторов тепло.

Отопление с помощью водяных систем загородных домов

Разводка отопления: виды

Схема устройства электрокотла.

Водяное отопление отличают высокая надежность и простота. Система являет собой замкнутый контур, который состоит из котла, генерирующего тепло, батарей и трубопровода. Для поддержания высокой температуры воды , то есть теплоносителя, могут использоваться разные виды топлива: уголь, дрова, жидкое топливо, природный газ, а также электрическая энергия.

Самое экономически выгодное и оптимальное — газовое отопление. Именно газ является самым популярным топливом для отопления частных домов

Отопительная водяная система содержит добавочные регулирующие устройства: насос для принудительной циркуляции, расширительный бачок, манометр, предохранительные клапаны.

Разводка труб в помещения может быть произведена 1-м из 3-х вариантов: двухтрубная, однотрубная и коллекторная.

Однотрубная схема монтажа отопительной системы

Вода проходит последовательно через батареи согласно этой схеме. Причем в последнюю батарею поступает вода холоднее, чем в первую. Такой системой управлять без применения специальных приемов весьма сложно. Потому что перекрыть подачу теплоносителя в конкретный радиатор не получится без перекрытия подачи его в остальные. Такая особенность этой схемы подключения радиаторов.

Ленинградка — однотрубная схема водяного отопления частного дома

Наиболее распространенной в советские времена была схема системы отопления “ленинградка”, ее также называли одноконтурной. Ее использование наиболее уместно в двухэтажных и одноэтажных строениях.

Данная схема отопления дает возможность обогнуть трубой, подающей теплоноситель, к которой подключаются отопительные приборы, весь периметр дома,.

Одноконтурная схема водяного отопления высоко эстетична и менее всего затратна по материалам, поскольку число используемых труб минимально.

Чтобы достичь максимальной теплоотдачи, можно использовать разные методы подключения радиаторов отопления к однотрубной системе. Это даст возможность достичь необходимого результата как в одноэтажном доме, так и двухэтажном.

Двухтрубная схема разводки отопления

Данная принципиальная схема разводки представляет собой подведение 2-х труб к каждому прибору отопления, с холодной и горячей водой. Причем легче проводить регулировку температуры в зданиях.

У труб может быть звездообразная разводка, при которой труба, содержащая горячую воду, подводится к радиатору, а обратной трубой отводится холодная вода. Все батареи имеют идентичную температуру.

Разводка типа “шлейф”: чем больше отдалены батареи от источника тепла, тем меньше температуру они имеют.

Коллекторная разводка систем отопления

К каждому отопительному прибору от коллектора, который собирает теплоноситель, согласно этой схеме, подводится обратная и прямая труба. Эта схема водяного отопления дает возможность установить электрические моторы, которые способны поддерживать конкретный уровень температуры в комнатах. Достоинством является относительная простота ремонта и монтажа системы. Монтаж такого отопления в небольшом коттедже или доме не требует особых навыков, а участок трубы, вышедший из строя, легко заменить.

Главный недостаток коллекторной системы — нужно устанавливать шкафы коллекторов и огромный расход труб.

Разводка водяного отопления одноэтажного дома

Если у частного дома небольшие габариты, то целесообразным будет остановиться на отопительной однотрубной системе. Причем труба отопления выходит из котла, нагревающего теплоноситель, и огибает по периметру здание Схема подключения батарей отопления при этом может быть разной.

Зачастую батареи устанавливают под окнами и врезают в подающую трубу, другим своим концом она возвращается к котлу в качестве обратки.

Если в населенном пункте есть централизованная подача тепла, необходимо рассмотреть вариант соединения с общей системой. Принципиальная схема прокладки труб в доме при этом остается та же.

В общем разводка отопления может быть различной, на вкус хозяина.


Похожие статьи