Разновидности ветреницы

Ветреница — это очаровательный многолетний цветок с глубоким цветом и красивой текстурой лепестков, который может стать украшением сада в любом стиле и хорошо сочетается с различными интерьерами. Это травянистое растение известно под именем анемона в многих странах мира, в России же оно имеет название ветреница.

Содержание:

Разновидности ветреницы

Описание

Ветреница, она же анемона, относится к многолетним травянистым растениям из семейства лютиковых, и в естественном виде больше всего распространена в Средиземноморской Европе, Восточной Азии и Северной Америке. По официальным данным, в нашей стране сегодня выращивается около полусотни видов ветреницы.

В зависимости от конкретного сорта ветреница может расти из клубня или корневища. Листья анемоны по внешнему виду напоминают ботву моркови или петрушку. Во время цветения на стеблях высотой в 60-80 сантиметров образуются махровые и простые розетки блюдцевидной формы. Цветовая палитра ветреницы очень обширна и включается в себя белый, красный, розовый, фиолетовый, синий и другие цвета и оттенки.

Разновидности ветреницы

Цветы ветреницы, фото которых приложены к данной статье, разрастаются до 3-8 сантиметров в диаметре. Они появляются два раза в год: в конце апреля – начале мая и в середине августа – сентябре. Нередко яркие бутоны раскрываются еще до того, как на деревьях появляются крупные листья. Так они служат своеобразным сигнальным фейерверком, возвещающим о приходе лета.

Сорта ветреницы

Будучи не слишком прихотливым растением, ветреница отлично прижилась в нашей стране и очень часто встречается в лесах и полях. Наибольшее распространение у нас получили ветреница дубравная и ветреница лютиковая, однако в действительности сортов и разновидностей этого растения гораздо больше.

  1. Ветреница лютичная, лютиковая или лютиковидная получила свое название благодаря сходству с лютиками. Произрастает она в смешанных и лиственных лесах. Научное определение гласит, что ветреница лютиковая – это отдельный род травянистых растений, в котором насчитывается более 100 естественных и выведенных видов из Европы, Азии и Северной Америки. Благодаря тому, что лютиковую ветреницу легко культивировать, она приобрела популярность у садоводов и цветоводов. Заметные желтые цветки появляются спустя две недели после схода снега и вырастают до 3 сантиметров в диаметре.
  2. Ветреницу лесную, произрастающую неподалеку от дубов, также называют дубравной. В отличие от своей «сестры», описанной выше, ветреница дубравная более требовательна к качеству почвы и не любит холодные зимы. Бутоны ее несколько крупнее и в диаметре достигают 5 сантиметров. Лепестки, как правило, белого цвета с голубоватыми оттенками у основания.
  3. Анемона корончатая многими цветоводами называется царицей всех ветрениц. Такой статус ей обеспечивают поистине огромные (для этого семейства) соцветия – до 8 сантиметров в диаметре. Встречаются как махровые, так и простые цветки с очень похожей на маковую сердцевиной. Как и подобает царской персоне, анемона корончатая чувствительна и капризна – плохо переносит заморозки и приживается не в любом грунте. Цветет с конца мая.
  4. Ветреница алтайская – редкая анемона, приходящая в цвет раньше остальных – в середине апреля – начале мая. Характерные волосистые лепестки образуют белые 5-сантиметровые соцветия  с легким сиреневатым отливом.
  5. Анемона японская. Самая поздняя красавица этого семейства. Стебли японской ветреницы имеют высоту до 1 метра и венчаются пышными белыми или розовыми соцветиями с тычинками золотистого цвета. Примечательно, что привлекательный вид цветы сохраняют вплоть до первых заморозков.
  6. Анемона нежная – самый скромный сорт ветреницы. В апреле ее розово-белые или сине-фиолетовые цветки поднимаются всего лишь на 15 сантиметров над землей и радуют своим прекрасным видом не более трех недель.

Природная ценность ветреницы

Стоит сказать, что некоторые из разновидностей этого растения становятся все более редкими и практически исчезают из наших лесов. Свидетельство важности сохранения ветреницы лесной – Красная книга России. Эти чудные цветы также упоминаются в аналогичных документах многих стран Европы. Ветреница лютиковая, которая тоже еще недавно свободно произрастала в отечественных лесах, пока что не получила такого статуса, но находится в списках охраняемых редких растений в отдельных регионах.

Главной причиной того, что существование данного семейства растений было поставлено под угрозу, является простое срывание цветков. Следует знать, что ветреница – очень чувствительное растение, которое практически всегда умирает после отрывания цветоносной части. Поэтому цветоводы настоятельно рекомендуют тем, кто хочет порадовать себя красотой этих удивительных цветов, покупать семена сортовых видов и разводить их в домашних условиях.

Посадка и выращивание

Разные сорта ветреницы предпочитают разные виды грунта, но безошибочным вариантом является суглинистая почва, в которой отлично приживаются практически все виды. Желательно предварительно обогатить ее перепревшим навозом, поместив его на глубину залегания цветочных клубней. Очень хорошо ветреницы растут на дренированной почве с невысоким уровнем кислотности. В принципе, анемоны любят находиться на открытом солнце, но от палящего южного зноя их лучше прятать в полутень.

Разновидности ветреницы

Чтобы ветреница зацвела в апреле, сажать ее следует в октябре. Можно также проводить посадку в январе — тогда период цветения возьмет старт в конце мая. Как только вы увидите, что листья начинают распускаться, убирайте анемону дозревать в сухое место.

Растения требуют внимательного ухода во время всего периода вегетации. Наращивание зеленой части следует сопровождать внесением органики и азота. Во время цветения и закладки цветоносной части лучше перейти на минеральные комплексы удобрений с содержанием фосфора, калия и марганца на уровне выше среднего. Органические удобрения добавляются в землю каждую весну и осень посредством мульчирования верхних почвенных слоев.

Хрупкие корни ветреницы требуют от того, кто за ней ухаживает, предельной аккуратности во время рыхления. Поливать цветы нужно часто, в весенний период – как минимум раз в неделю, летом – ежедневно, но не во время солнечной активности.

Главными врагами ветреницы на садовых и дачных участках становятся улитки и слизняки, повреждающие ее листву. Для защиты от них надо опрыскать растения водным раствором, а вредителей – собрать вручную и сжечь.

Разновидности ветреницы

Анемоны или ветреницы замечательно сочетаются со многими растениями схожего характера: разными сортами флокса, дельфиниумами, пионами и гладиолусами. Ранние ветреницы хорошо комбинировать со сциллами, мускари и примулами. Все эти растения хорошо уживаются на общей территории и позволяют создавать разноцветные клумбы и миксбордеры.

При должной заботе и правильной подкормке ветреница станет примой любого флористического театра, даже если он разведен на небольшой клумбе вашего дачного участка.


Похожие статьи