Разновидности подпорных стенок

На загородных участках рельеф может быть неровным, включая холмы, низменности и большие перепады высот, что может вызвать трудности и негативно повлиять на фундамент здания. Чтобы избежать этого, необходимо установить конструкции, которые бы закрепляли положение грунта и не допускали его движения. На сайте можно найти услуги по созданию подпорных стен.

Содержание:

Разновидности подпорных стенок

Декоративная функция подпорных стенок

Наличие подпорных стенок не всегда связано с особой спецификой рельефа. Иногда владельцы хотят украсить загородный участок, а такие конструкции как нельзя лучше справляются с этой задачей. С их помощью можно создать иллюзию гористой местности, выделить водоём или любую другую зону, обрамить цветник. Подпорные стенки – отличный аналог стен беседок или подставок для вазонов. Такие конструкции гармонируют и с яркими цветниками, и с зелеными газонами, и с нейтральными дорожками.

Практическая составляющая конструкции

Главная задача укрепляющих стенок – удержание грунта, предотвращение его сползания, обрушения. Особенно актуально возведение таких объектов, если климат дождливый, зима очень снежная, а почвы слабо подвижные.

Разновидности подпорных стенок

Если в случае декоративных стенок можно не сильно увлекаться инженерными вопросами, то при возведении укрепляющих подпор без этого не обойтись. Конструкция таких стен должна быть четко спланирована. Чтобы выполнить это условие, нужно знать, из каких элементов она состоит.

Строение подпорной стенки

При установке подпор, особенно укрепляющих, вы должны возвести и организовать каждый из следующих элементов:

  • Фундамент. На него приходится вся нагрузка. Основание находится под землей;
  • Тело. Этот видимый элемент выдерживает давление грунта изнутри;
  • Дренажная система, водоотвод. Располагаются с внутренней стороны, ответственны за прочность, долговечность строения.

Типы укрепляющих конструкций

В зависимости от высоты выделяют низкие (до 1 метра), средние (1-2 метра) и высокие стены (от 2 метров). Фундамент объекта может залегать глубоко (характерно для мягких грунтов) или неглубоко (актуально для устойчивой почвы). Подпорные стенки делятся на монолитные (ЖБИ) и сборные (делают из дерева, кирпича, камня). Декоративные и укрепляющие элементы располагают на участке отдельно или вместе друг с другом.

Разновидности подпорных стенок

Чем еще отличаются конструкции, так это степенью массивности (соотношение высоты и ширины). Согласно этому критерию, выделяют 4 типа: массивный, полумассивный, тонкоэлементный, тонкий. Еще один способ классификации – по материалу изготовления.


Похожие статьи