Разновидности герметиков

Герметик — это жидкое или пастообразное составление, основой которого являются полимеры. Он применяется для заполнения трещин и щелей с целью обеспечения герметичности. Герметики могут классифицироваться по составу, качеству и способу использования. Они могут быть пастой, раствором или замазкой в зависимости от состава вещества.

Бывают герметики с однокомпонентными, двухкомпонентными и многокомпонентными.

Содержание:

Разновидности герметиков

По составу герметики делятся на:

  • силиконовые;
  • акриловые;
  • акрилово-латексные;
  • пенополиуретановые;
  • битумные.

Оглавление:

Силиконовые герметики

Данный тип является наиболее востребованным видом герметика. Его отличает масса практичных достоинств:

Высокая стойкость к перепадам температур и осадкам. Это делает силиконовый герметик оптимальным вариантом для использования на улице;
— Благодаря добавлению силикону герметик обладает повышенной эластичностью;
— Добавление в состав антисептических добавок против плесени, бактерий и грибков делает герметик идеальным средством для использования в помещениях с повышенной влажностью (на кухне, в ванной комнате, в бассейне и т.д.).

Акриловые герметики

Этот тип герметика обычно используется при внутренних монтажных работах. Различают неводостойкие и водостойкие акриловые герметики. Данная композиция хорошо подходит для заделывания щелей в стыках оконных откосов. Водостойкий акриловый состав применяется в санузлах.

Акрилово-латексные герметики

У этого герметика самая большая прочность при деформации. Герметизирующие швы отличаются своей плотностью и эластичностью. Используют акрилово-латексные герметизирующие составы при обработке древесины, стекла, сухих штукатурок, ДСП и окрашенных поверхностях.

Полиуретановые герметики

Выделяются высокой эластичностью и прочностью к деформации. Разновидностью полиуретанового герметика является монтажная пена.

Битумные герметики

Считаются одним из самых старых типов герметизирующих материалов. В использовании отличаются своей неприхотливостью и превосходными гидроизоляционными свойствами. Нашли широкое применение в качестве гидроизоляционной заделки отверстий, щелей и трещин на кровле.


Похожие статьи