Разновидности фундаментов — виды, особенности и назначение

Ленточный фундамент позволяет не только построить дом, но и гараж и подвал. Процесс закладки ленточного фундамента начинается ниже уровня, до которого промерзает почва. Однако, для построек малого размера можно сделать основания и выше этого уровня, но это будет значительно дешевле. Однако, на ленточном фундаменте можно возводить только легкие постройки.

Выбор основания зависит от того, на каком участке будет возводиться постройка и от самого здания.

Ленточный

Такое основание представляет собой полоску из железобетона, возведенную по периметру постройки. Является хорошим решением для домов с кирпичными, бетонными и другими стенами из тяжелых материалов.

Разновидности фундаментов — виды, особенности и назначение

Столбчатый

. Строится путем установки столбов в точках, где будут находиться углы здания и пересекаться стены. Между столбами строится забирка. Материалом может быть бетон, кирпич или бутовая кладка. При таком фундаменте подвал не строится.

Нельзя возводить в местах, где грунт может вспучиваться или деформироваться.

Монолитный

Это сплошная бетонная плита, которая не реагирует на сжимание и перемещение грунта, тем самым, препятствуя разрушению здания.

Свайный

Основание строится посредством установки столбов и соединения их балками. Каждый такой столб может выдержать вес от двух до пяти тонн, что позволяет строить достаточно большие здания. Подходит для возведения построек на участках с неустойчивым грунтом.

Но стоимость такого фундамента очень высокая.

Плитный

Это вариация монолитного основания с теми же достоинствами. Но с той разницей, что поверхность фундамента может стать полом. В основном, применяется для возведения не больших домов. Строительство плитного фундамента обходится достаточно дорого.

Плавающий

Такое основание способно защитить сооружение на участках, где грунт может деформироваться. Поэтому, возводится на тяжелых слабонесущих, насыпных и пучинистых грунтах, а также, в местах, где грунтовые воды находятся глубоко.

Винтовой

Более легкий вариант свайного фундамента, где в роли свай используются стальные трубы с лопастями. Идеальное основания для строительства в местах с неустойчивым грунтом, сложным ландшафтом и на участках с высоким уровнем грунтовых вод.

Полезное видео

В продолжение темы: если вы выбрали фундамент на сваях, следует выбирать только качественные сваи и материалы. Обращайтесь к профессионалам при возникновении вопросов. Источник информации.


Похожие статьи