Размеры шлакоблока: полно- и пустотелых изделий, цена за штуку, советы по выбору

В советское время шлакоблоки были строительным материалом, производимым из доменного шлака. Сейчас они состоят из смеси цемента, песка, воды и других вяжущих веществ. В них можно добавлять различные наполнители, такие как шлак, щебень, кирпич, керамзит, перлит и даже опилки, что определяет технические характеристики шлакобетона.

Размеры шлакоблока: полно- и пустотелых изделий, цена за штуку, советы по выбору

Оглавление:

  1. Габариты шлакоблоков
  2. Расценки на изделия разных типов
  3. Советы для покупателей

Экономическая выгода использования шлакоблоков складывается из их низкой стоимости и экономии кладочного раствора при монтаже. Сюда же можно отнести и простоту в использовании, так как укладка доступна к проведению своими силами, благодаря удобоваримым геометрическим размерам кирпичей.

Размеры блоков

Современные предприятия выпускают линейку шлакобетона в зависимости от типа и места использования. Размер шлакоблока варьируется по тем же критериям.

Исходя из потребностей конкретного строительного объекта, блоки могут быть следующих параметров:

  • длина – от 90 до 390 мм;
  • ширина – от 138 до 288 мм;
  • высота – от 138 до 188 мм.

Стандартными типоразмерами стеновых блоков принято считать:

  • полный шлакоблок полнотелый или пустотелый – 390х190х188 мм;
  • полублок пустотелый имеет две разновидности – 390х120х188; 390х90х188 мм;

В силу практичного размера один блок при кладке способен заменить 4,5 штуки кирпича.

Существуют варианты с декоративной поверхностью, к примеру, под колотый кирпич, для воплощения любых дизайнерских решений.

Размеры шлакоблока: полно- и пустотелых изделий, цена за штуку, советы по выбору

Стоимость

Экономические затраты на шлакобетон оправданы в силу отсутствия дороговизны процесса изготовления. Расчет, как правило, производится исходя из цены за одну штуку. Стоимость одного шлакоблока зависит от размеров, формы, технологических характеристик, способа производства, вида поверхности, объема закупок, нередко и региона.

Купить шлакоблоки можно по цене, указанной в таблице ниже.

Наименование блока Размер, мм Цена за штуку, рубли
Стеновой двух-пустотный с открытым дном 390х190х188 35
Стеновой двух-пустотный с закрытым дном 390х190х188 39
Стеновой трех-щелевой с закрытым дном 390х190х188 40
Стеновой семи-пустотный 390х190х188 42
Перегородочный двух-пустотный 390х90х188 23
390х120х188 28
Перегородочный полнотелый 390х90х188 27
Стеновой полнотелый 390х120х188 35
390х190х188 50
Декоративный полнотелый 390х95х188 60
Декоративный двух-пустотный 390х190х188 70
Декоративный двухсторонний 390х190х188 80
Декоративный трехсторонний 390х190х188 115

Рекомендации перед покупкой

Перед выбором шлакоблоков как основного материала для строительства стоит обратить внимание на отрицательные стороны этого камня и целесообразность такого решения. Это идеальный вариант для кладки стен, однако совершенно не подходит для фундаментных работ и несущих конструкций.

Камень может иметь в своем составе множество компонентов, обеспечивающих те или иные технологические свойства. Перед покупкой необходимо обязательно уточнить у производителя, какие добавки использовались в процессе. Так, добавление в бетонную смесь древесных опилок придаст дополнительные теплоизоляционные качества.

Размеры шлакоблока: полно- и пустотелых изделий, цена за штуку, советы по выбору

В некоторых случаях для придания шлакобетону большей прочности в состав добавляются пластификаторы для бетона. Многие производители используют керамзит, как основной наполнитель, тогда кирпичи получают меньший вес и теплопроводность. Камень с примесью шлака, золы и отсева приобретает низкую влагостойкость, морозостойкость и прочность, поэтому применяется в строительстве хозяйственных построек, не предусматривающих значительных нагрузок.

При внесении в бетонную смесь отходов металлургической промышленности и прочих шлаков, возможно приобретение шлакоблоками радиоактивного излучения. Отсутствие этого показателя обязательно нужно учитывать при строительстве жилых домов.

Чтобы купить шлакобетон в необходимом количестве, важным расчетом является подбор оптимальной толщины стены. Этот параметр вычисляется исходя из нижнего предела зимней температуры. Если уровень термометра опускается ниже -40 °C, то стена возводится величиной 55 см и более.

Размеры шлакоблока: полно- и пустотелых изделий, цена за штуку, советы по выбору

В случае, когда кладка не планируется к проведению в ближайшее время, стоит грамотно предусмотреть место хранения материала, предупреждающее попадание воды. В силу малой устойчивости к влаге, шлакобетонные стеновые блоки также требуют дополнительной облицовки внешней и внутренней сторон.

Сравнительно невысокая стоимость за штуку шлакоблока может сыграть злую шутку с застройщиком, так как всегда работает принцип цена – качество. Эта статья расходов не требует экономии. В противном случае построенное сооружение потрескается или вовсе рухнет. Поэтому, выбирая строительный камень, стоит:

  • самостоятельно в месте продажи оценить целостность материала, условия его временного хранения, убедиться в отсутствии сколов, трещин и впадин;
  • приобретать товар с наличием гарантии качества;
  • запрашивать у продавца действующий сертификат соответствия.

Шлакоблоки производятся по ГОСТ 6433-99 и подлежать обязательной сертификации для определения марки. Отсюда лабораторными исследованиями подтверждается и качество камня.

В продаже также имеются б/у блоки. С их помощью можно сэкономить на построении перегородок и применить для утепления.


Похожие статьи