Различные виды межкомнатных перегородок. Какую построить

На сегодняшний день есть несколько вариантов материалов, которые можно использовать для создания межкомнатных перегородок в доме или квартире. Чаще всего используются гипсокартон, газобетон, гипсовые блоки, стеклоблоки, кирпич или легкие ширмочки из пластика, ткани или дерева. Свойства межкомнатной перегородки будут зависеть в первую очередь от материала, который используется.

Что бы выбрать вид межкомнатной перегородки, нужно определиться с ее требуемыми характеристиками и свойствами.

Характеристики и особенности конструкций межкомнатных перегородок

Содержание:

Какая нужна прочность? Будет ли на перегородке закрепляться что-либо весьма тяжелое?

Какой уровень звукоизоляции потребуется? Достаточно ли «обычной» звукоизоляции или нужна повышенная?

Уровень влагозащиты? При ограждении влажных помещений основным полезным свойством является водоустойчивость материала.

Для отгораживания подсобных не отапливаемых помещений на первый план выходит теплоизоляционные свойства перегородки.

Конструкция несущих перегородок (испытывающих нагрузку от перекрытия, крыши) определяется проектом, такая перегородка обязательно устанавливается на фундамент. Возводится вместе с наружными стенами.

Другие, не несущие перегородки, могут быть сделаны в любой части строения после возведения стен, но между ними и потолком оставляется зазор от 15 мм, который заполняется податливым материалом (войлоком, утеплителем…).

Также ответ на вопрос, какую межкомнатную перегородку выбрать, диктует прочность основания. По перекрытиям в квартирах и домах можно возводить только не тяжелые конструкции. Максимальный удельный вес на погонный метр можно узнать в организациях проектирующих или обслуживающих дом.

Тяжелые же перегородки требуют или весьма прочного перекрытия, или отдельного фундамента.

Различные виды межкомнатных перегородок. Какую построить

Какая нужна звукоизоляция между комнатами

Важный вопрос – звукоизоляция. Из нормативов известно, что для межкомнатной перегородки без дверей в квартире достаточный индекс звукоизоляции 43 дБ, а между санузлом и комнатой – 47 дБ.

Но это нормативный минимум для многоквартирных домов, где больше старались экономить. Если же строить «для себя» и заботится о звукоизоляции, то лучше принять значения на 5 – 8 дБ больше.

Поэтому, относительно-звукоизолирующей будет перегородка с индексом изоляции воздушного шума не менее 50 дБ.

Простые конструкции тонких перегородок не достигают такого значения.

Чтобы перегородка считалась звукоизоляционной, в соответствии с приведенными выше значениями, нужны специальные мероприятия и конструкции.

Все это нужно учитывать при выборе типа и материала межкомнатной перегородки.

Наиболее часто сейчас возводятся легкие перегородки из гипсокартонных листов. С них и начнем рассмотрение различных типов межкомнатных перегородок.

Применение гипсокартона

Листы из гипсокартона стенового, в том числе и влагостойкого обычно имеют толщину 12 мм при максимальной длине в 2,5 метра и ширина в 0,6 метра.

Стандартный шаг обрешетки под гипсокартон и другие панели – 600 мм, — чтобы листы стыковались только на профилях.

Обычная перегородка из гипсокартона – это каркас из металлических профилей толщиной 80 мм, обшитый двумя листами гипсокартона 12 мм, имеет индекс звукоизоляции в 34 – 36 дБ. Столь низкое значение обуславливается мостиками проведения звука по металлу.

Усиленная, с обшивкой двойным листом – 45 дБ.

Но можно создать и звукоизолирующую перегородку, у которой применен двойной каркас – свой для каждой стороны обшивки без мостиков звука. Заполненная щумопоглотителем такая перегородка звукоизолирует лучше чем что либо – свыше 60 дБ. Можно подробней ознакомиться, как сделать межкомнатную перегородку с высокой степенью звукоизоляции из гипсокартона

Перегородки из гипсокартона на каркасе – наиболее легкие из стационарных и могут, как правило, возводиться по перекрытиям во всех домах.

Максимальный вес закрепляемых предметов – до 70 кг на 1 п.м. при креплении только к каркасу с помощью нескольких шурупов. Или до 15 кг на 1 п.м. при закреплении с помощью специальных дюбелей непосредственно на лист.

Главный недостаток гипсокартона – боится влаги, деформируется с увеличением в размерах, разрушается, опадает. Нельзя устанавливать в неотапливаемых помещениях, где возможно выпадение росы. Не рекомендуется ограждать ванные – возможно набухание, если не произведена дополнительная гидропарозащита стены, например пленочными материалами, пропитками, лаками.

К достоинствам относится простота и быстрота монтажа без мокрых процессов. Рекомендуется к сборке своими руками, даже если в перегородке предусматриваются двери (в местах дверей каркас усиливается толстостенным металлопрофилем).

Еще информация по легким межкомнатным перегородкам с использованием гипсокартона

Различные виды межкомнатных перегородок. Какую построить

Простенки из гипсовых плит

Плиты из гипса обычно имеют по контуру соединение «паз-гребень», поэтому их еще называются пазогребниевыми. Их ширина составляет обычно 10 см, а размеры — 60х50 см или 50х30 см.

Вес квадратного метра такой перегородки будет от 80 кг, поэтому она может устанавливаться по прочным перекрытиям в соответствии с проектными решениями или полученными разрешениями от проектировщика (домовладельца). Причем межкомнатная перегородка может быть установлена и по готовой стяжке пола.

Уровень звукоизоляции посредственный – 41 дБ. Но при двойной толщине – более 50 дБ.

Прочность средняя – возможно крепление веса до 100 кг на 1 п.м. при условии применения сквозных болтов. Или до 30 кг на 1 п.м. с помощью специальных дюбелей для гипса.

Перегородка может быть собрана на клеющем растворе для гипсовых плит своими руками. Полученная поверхность обычно весьма ровная, требующая финишной штукатурки и отделки. Поэтому привлечение специалистов к выполнению этих работ может и не понадобиться.

Стоимость такой перегородки вместе с работой примерно от 15 дол. за 1 м кВ.

Подробней о строительстве перегородки из гипсовых плит

Различные виды межкомнатных перегородок. Какую построить

Стены между комнатами из газобетона

На рынке имеется более дорогой и качественный автоклавный газобетон, который изготавливается в автоклавах на больших производствах. Его не нужно путать с дешевым пенобетоном, который делается с помощью химических вспенивателей в любом гараже.

Подробней о строительстве стен из газобетона и других легких строительных материалов

Не рекомендуется применять пенобетон внутри жилых помещений, так как из него возможно выделение вредных химических парообразных соединений.

Блоки автоклавного газобетона, предназначенные для строительства межкомнатных перегородок, могут быть разной толщины: 75, 100, 120, 150 мм. При этом высота блоков составляет 200 мм, а длина 600 мм.

Для строительства перегородок применяются блоки плотностью 500 – 600 кг/м куб. Соответственно вес конструкции не слишком большой (можно высчитать), и она возводится по прочным перекрытиям в соответствии с проектом.

Значения индекса звукоизоляции для межкомнатных перегородок из газобетона Д500 при различной толщине (для более легких газобетонов значение уменьшается).

100 мм – 36 дБ;

120 мм – 39 дБ;

150мм – 41 дБ;

Звукоизоляция может быть повышена путем отделки блоков панелями со звукопоглощающей подложкой.

Значения коэффициента теплопроводности обычно на уровне 0,15 Вт/мС, что позволяет использовать материал для теплоизолирующих перегородок.

Блоки высокой точности изготовления садят на клей, а низкой точности (неточность высоты более 1 мм) – на цементно-песчаный раствор.

Плюсом также является то, что возведение ведется быстро, можно сделать и своими руками, штукатурные работы обычно по минимуму, особенно если применяется клей.

Минусом – невысокая прочность и звукоизоляция. Но там где эти параметры не важны, такая перегородка часто становится оптимальным вариантом.

Цена на перегородку между комнатами из газобетона может составить от 18 у.е.

Еще информация о строительстве перегородки из газобетона

Различные виды межкомнатных перегородок. Какую построить

Стеклоблоки – оригинальный дизайн помещения

Можно выполнить межкомнатную перегородку из стеклянных блоков. Толщина стекла в блоках – 7 – 10 мм, а ширина блоков – 80 мм. При этом высота и длина блоков может быть 24х24 см или 19х19 см. Резать стеклоблок нельзя, поэтому имеются половинчатые стеклоблоки длиной 12 или 9,5 см.

Блоки могут иметь различный дизайн, с помощью них создается матовая, рефленая или вообще разноцветная поверхность, в том числе и с созданием рисунков, панно, пейзажей. Имеются дорогие блоки с фьюзигом – рисунок задается за счет спекания цветного стекла.

Различные виды межкомнатных перегородок. Какую построить

Но перегородка из стеклоблоков теряет в функциональности. Она полупрозрачная – пропускает до 50% света и меньше в зависимости от дизайна. Она хорошо проводит звук, на нее нельзя что-либо повесить.

Для возведения стенки из стеклоблоков лучше пригласить специалиста. Необходим особый клеевой раствор, выдержка шва между блоками, обязательное армирование кладки арматурой и др.

А красивая стеклоблочная перегородка (не такая, как в банях промышленных предприятий) обойдется не дешево.

Различные виды межкомнатных перегородок. Какую построить

Конструкции из кирпича

Перегородки из кирпича самые прочные и обладают хорошей звукоизоляцией

Индекс звукоизоляции для стен из полнотелого керамического кирпича с двухсторонней штукатуркой не менее 1 см:

— для стены в два кирпича (53 см шириной со штукатуркой) — не менее 60 дБ,

— для стены в один кирпич (26 см) — не менее 54 дБ,

— полкирпича (15 см) — от 47 дБ.

При этом перегородка из кирпича обладает отличными прочностными качествами. Ее нельзя разрушить случайным ударом, на нее можно вешать тяжелые вещи. Кроме того красный кирпич влагостойкий. Из него (только из полнотелого, чтобы внутри не осаждалась роса) можно делать перегородки вокруг влажных и холодных помещений и вокруг холодных помещений, если дополнительно применить слой эффективного утеплителя (ввиду низкой экологичности пенополистиролов и минеральных ват, они могут располагаться только снаружи жилых помещений).

Различные виды межкомнатных перегородок. Какую построить

Но перегородка из кирпича тяжелая и требует оснований только повышенной прочности. Вес одного квадратного метра межкомнатной перегородки в полкирпича составляет не менее 280 кг. К примеру, небольшая перегородка 4,0х2,4 м будет весить уже 2,7 тонны.

Их возведение трудоемкое, необходимы хорошие строительные навыки. Особенно это касается оштукатуривания кирпичной перегородки, которое проводится обязательно.

Дополнительная информация — как построить перегородку из кирпича

Примерная стоимость 1 м кв. — от 20 у.е

Переносные быстровозводимые межкомнатные ширмы и перегородки

Если прочность и звукоизоляция не нужны, то зачем строить внушительную стационарную перегородку? Разделить помещение на зоны можно и с помощью изящной щитовой конструкции.

Быстровозводимыми перегородками можно разграничить кухню и столовую или отделить ванную от спальни, гардероб от гостиницы….

Различные виды межкомнатных перегородок. Какую построить

По конструкции они могут быть весьма различными, в том числе и складными, раздвижными, многоламеливыми…

Различные виды межкомнатных перегородок. Какую построить
Различные виды межкомнатных перегородок. Какую построить

По прежнему популярны ширмы, которые могут быть изюминкой дизайна.

Различные виды межкомнатных перегородок. Какую построить
Различные виды межкомнатных перегородок. Какую построить

Похожие статьи