Раздвижные — сдвижные стеклянные межкомнатные двери: фурнитура и механизм, для дачи, для веранды, для душа

В настоящее время есть бесчисленное количество вариантов, чтобы сделать интерьер дачи, офиса или квартиры уникальным и неповторимым. Раздвижные стеклянные двери могут быть одной из таких изюминок. Они имеют свои плюсы и минусы, но основные функции те же, что и у обычных межкомнатных дверей.

Содержание:

Поскольку по конструкции, материалах и качеству такие двери разнятся от обычных, стоимость тоже будет другой. Зачастую раздвижные двери обходятся дороже, поэтому важно разобраться и понять в чем причина, и что на это влияет.

Из чего состоит цена

Еще до того, как какая-то модель придется по вкусу, рекомендуется исследовать характеристики компонентов, из которых состоит раздвижная дверь из стекла. Два ее основных элемента – это полотно и фурнитура. Полотно закрывает проем и играет декоративную роль, а фурнитура способствует открытию и закрытию створки. Параметры и качество именно этих составных так сильно влияет на стоимость.

Узнайте подробнее про все виды сдвижных межкомнатных дверей.

Стеклянное полотно

Раздвижные - сдвижные стеклянные межкомнатные двери: фурнитура и механизм, для дачи, для веранды, для душа

Стекло, само по себе, материал не из дешевых, кроме того для дверей-купе подойдет не любое стекло. Обычное отшлифованное стекло использовать опасно, так как может поранить жильцов. Если оно разобьется (а это вполне возможно), образуются осколки с острыми краями. Есть случаи, когда используют и простое стекло. Оно должно быть заключено в раме, а минимальная толщина стекла составлять 6 см.

В данном случае лучше всего подходит безопасное стекло, которое, хотя на вид ничем не отличается от обыкновенного, очень трудно повредить. Наиболее распространены следующие два вида:

  • каленое;
  • триплекс.

Каленое стекло проходит термообработку, благодаря чему образуется поверхностное натяжение. Оно укрепляет полотно, но даже если сильно постараться его разбить, такое стекло менее опасно, чем обыкновенное – образуется множество мелких кусочков без острых краев.

Особенность триплекса в том, что такое стекло представляет собой пакет из двух стекол, соединенных клейкой пленкой. Такое полотно очень прочное, однако в качестве межкомнатных дверей применяется редко из-за большого веса. Также практикуют полотна с рисунками и орнаментами, которые наносятся или при помощи цветной клейкой пленки, или пескоструйной технологией.

Фурнитура

Раздвижные - сдвижные стеклянные межкомнатные двери: фурнитура и механизм, для дачи, для веранды, для душа

Межкомнатные двери без специальной фурнитуры сдвижными не будут. Сюда входят фиксаторы стеклянного полотна, направляющие планки и роликовый механизм, который двигает створку по этой планке. Клиент может выбрать один из двух видов фурнитуры:

  • с верхней направляющей;
  • с верхней и нижней направляющей.

Первый вариант чаще всего используется в межкомнатных дверях, а второй идеален для случаев, когда необходимо шумопоглощение и изоляция тепла. Стоимость комплекта фурнитуры варьируется, отталкиваясь от размеров и материала полотна, а также от дополнительных пожеланий клиента. Фурнитура красится в любой цвет, а изготавливается из анодированного алюминия.

Створки

Раздвижные - сдвижные стеклянные межкомнатные двери: фурнитура и механизм, для дачи, для веранды, для душа

Также цена двери во многом будет зависеть от количества створок. Существуют одностворчатые и двухстворчатые двери. Вначале необходимо определится с размером, а дальше выбрать определенный вид стеклянных дверей. При этом, главным образом, следует обращать внимание на характеристики комплектующих, так как именно они влияют в дальнейшем на стоимость такого удовольствия.

Раздвижные двери для душевого проема

Раздвижные - сдвижные стеклянные межкомнатные двери: фурнитура и механизм, для дачи, для веранды, для душа

Сегодня очень популярными стали двери в душ из стекла. Достоинства этих дверей для душа, в том, что занимают очень мало места, и очень эстетично подходят в интерьер ванной комнаты. Раздвижные двери для душа являются одним из лучших вариантов, в случае, если ванная комната небольших размеров. Душевые двери такого типа идеально подойдут для ниш и кабинок.

Как выбирать

Первое – это фурнитура. Ведь хорошее плавное открытие двери, напрямую зависит от колесиков и направляющих, по которым дверь ездит. Важно выбирать колесики и направляющие только высокого качества, так как именно они считаются самым слабым местом раздвижных дверей.

Второе – это материал. Практика показывает, что клиенты предпочитают полотно из стекла, благодаря сильной прочности, разнообразию декоративных дополнений, и самое привлекательное – практичности. Ведь современные стеклянные двери обладают грязеотталкивающим свойством.

Стеклянные раздвижные двери для террасы, веранды или беседки

Раздвижные - сдвижные стеклянные межкомнатные двери: фурнитура и механизм, для дачи, для веранды, для душа

Остекление можно осуществлять не только в жилых помещениях, но и на террасах, беседках и верандах. Ведь застекленная беседка или веранда защищает хозяев от плохой погоды, также можно находится в этих помещениях в вечернее время несмотря на то, что в такое время насекомые становятся очень активными. Также для веранды остекление происходит по тому же методу, что и для террас. Стеклянная веранда придает дому завершенный вид.

Существуют также поворотно-сдвижные системы, благодаря которым можно целый год использовать террасу или веранду. При этом, в результате применения стеклянной конструкции, перед обладателями такой веранды или террасы открывается красивый панорамный вид.

Стеклянные перегородки с раздвижной дверью обладают такими преимуществами как, экономия пространства, удобство зонирования, прекрасный внешний вид, а также практичное использование помещений. Стремительно набирает популярность уличное остекление такого сооружения как, беседка. С каждым годом увеличивается количество желающих домовладельцев иметь такое строение. Поэтому для беседки идеально подойдут стеклянная дверь и стены.

Плюсы беседок из стекла

Раздвижные - сдвижные стеклянные межкомнатные двери: фурнитура и механизм, для дачи, для веранды, для душа

Можно назвать три основных преимуществ применения данного материала для беседок.

  1. Пожароустойчивость. Устанавливаемое стекло не плавится, не выделяет токсичных веществ и не горит.
  2. Стеклянная беседка прослужит в разы дольше, чем деревянная. Даже прослужив полвека, не будут заметны какие-либо изменения в качестве или внешнем виде.
  3. В остекленных конструкциях беседки идеально устанавливаются сдвижные системы для стеклянных створок или дверей, которые можно зафиксировать в любом положении.

Следует также помнить о расходах, связанных с доставкой и установкой. Конечно монтаж при желании можно выполнить самостоятельно, ознакомившись с установкой раздвижной двери своими руками, однако необходимо иметь специальный инструмент и практику в выполнении подобных работ.


Похожие статьи