Раздвижные окна для балкона: виды раздвижного остекления балконных окон

В современных квартирах лоджия или балкон больше не являются местом для хранения ненужных вещей, они часто используются для размещения кабинетов, комнат для отдыха и оранжерей. Каждый сантиметр площади лоджии или балкона важен для его владельца, но традиционные пластиковые поворотно-откидные конструкции остекления, которые открываются внутрь, не позволяют полностью использовать площадь лоджии или балкона.

. Именно по этой причине – из желания сэкономить место – все чаще устанавливают раздвижные окна для балкона или лоджии. Они здорово экономят место и прекрасно работают даже на подоконниках, уставленных вазонами с цветами без необходимости их перемещения. В этой статье мы рассмотрим, что же такое раздвижные балконные окна, какими они бывают, а также разберем их сильные и слабые стороны.

Содержание:

Виды конструкций раздвижных систем остекления

Современные производители разработали несколько типов подобных конструкций: раздвигаемые параллельно, раздвигаемые вертикально и поворотно/наклонно сдвижные. Самым распространенным является первый вид, своей работой повторяющий принцип дверей-купе. Из профиля сооружаются рельсы, независимые между собой, по которым и происходит перемещение створок при помощи роликов. Особенностью этой конструкции является необходимость в пространстве сбоку от окна, поскольку створка выезжает за его пределы. Эту проблему решает устройство глухой створки с краю.

Раздвижные окна для балкона: виды раздвижного остекления балконных окон

Следующий, более сложный вид работает с применением специализированной фурнитуры. Поворотно-сдвижная конструкция называется еще «Икарус», ведь в точности повторяет работу дверей одноименного автобуса. То есть створку сначала выдвигают на себя, после чего перемещают параллельно профилю. Прекрасно работают в альянсе с глухими створками. Среди особенностей этого типа можно назвать возможность вертикального проветривания.

Раздвижные окна для балкона: виды раздвижного остекления балконных окон

Менее популярны окна, имеющие вертикальный ход. Называемые также английскими, рамы вертикально-раздвижного остекления открываются вверх по отвесу, а затем фиксируются.

Раздвижные окна для балкона: виды раздвижного остекления балконных окон

Аналогично предыдущим комплектуются фурнитурой для вертикального проветривания.

Разнообразия материалов изготовления раздвижных конструкций

Задачи, стоящие перед балконным остеклением раздвижного типа, определяют и выбор материала для его производства. Остекление холодного типа, к какому относятся алюминиевые системы, используется на балконах, утепление которых не обязательно. Со своей главной функцией – защитой от снеговой, ветровой и дождевой нагрузки – они прекрасно справляются, но сомнительно работают на морозе, реагируя на него примерзанием створок. Алюминиевые рамы приспособлены только для установки в них стандартных стекол, а не стеклопакетов. Поэтому не стоит ожидать от алюминиевых раздвижных окон для балкона того уровня шумо- и теплоизоляции, присущего пластиковым стеклопакетам. Плюсами этого материала являются легкость, удобство открывания, изящный вид, долговечность, доступную стоимость и отсутствие коррозии.

Раздвижные окна для балкона: виды раздвижного остекления балконных окон

Раздвижные деревянные конструкции встречаются очень редко, но все-таки о них стоит упомянуть. Древесина, классический материал для рам под остекление, ведь она хорошо сохраняет тепло, имеет прекрасные эстетические качества и экологичность. Но тем, кто решился позволить себе раздвижные оконные системы из дерева стоит помнить о процессах гниения и рассыхания, которым подвержены даже окна, обработанные специальной пропиткой.

Раздвижные окна для балкона: виды раздвижного остекления балконных окон

Совет: Выбирая производителя, важно также тщательно подобрать породу дерева, тогда такие окна смогут прослужить дольше.

В нашей отдельной статье вы найдете информацию о том, как установить алюминиевые окна на лоджии и что для этого потребуется.

Существует еще одна интересная конструкция окон — штульповое окно. А что это такое и какие у него преимущества, мы рассказали на нашем сайте.

Перед тем как приступить к остеклению, нужно провести внешнюю отделку балкона. Как это сделать с помощью сайдинга читайте по ссылке

Самые популярные, конечно же, металлопластиковые раздвижные конструкции, которые прекрасно подойдут для балконов, чьё пространство используется в качестве дополнительной комнаты. Они прекрасно сохраняют тепло, защищают от влаги, ветра, шума и грязи, поэтому признаны самыми практичными. Можно бесконечно перечислять достоинства пластиковых стеклопакетов, но главными являются устойчивость к деформациям, ударам и температурным колебаниям, долговечность, возможность выбора цвета, фурнитура, позволяющая выбирать режимы проветривания, экологичность и простота в уходе. Кроме этого, на морозе такие раздвижные пластиковые окна не замерзнут, и вы сможете легко открыть створку.

Раздвижные окна для балкона: виды раздвижного остекления балконных окон

Преимущества и слабые стороны

Что ожидать после установки таких окон на свою лоджию или балкон? Перед покупкой, разумеется, стоит изучить их достоинства и возможные минусы.

Из хорошего:

  • Получите свободное пространство перед окном и на подоконнике.
  • Отсутствие возможности повреждения мебели и цветов, поскольку порывы ветра створкам не страшны – они не захлопнутся.
  • Прекрасную герметичность – отныне на вашем балконе не будет грязи, пыли, осадков и шума – закрытые раздвижные окна прекрасно от этого оградят.
  • Эффективную защиту тепла – окна прекрасно изолируют помещения балкона так, что при дополнительном утеплении ограждающих конструкций, на балконе можно устроить полноценную комнату.
  • Простоту в эксплуатации и уходе – в их использовании не возникает никаких затруднений.
  • Экономию затрат на установку раздвижного остекления балконов, которое, чаще всего, получается выгоднее привычного.
  • Разнообразие типов, материалов, цветов, размеров, дополнительных аксессуаров позволит решить все необходимые задачи на вашем балконе, как функциональные, так и эстетические.
  • Разумеется, срок эксплуатации и качество конструкций, обеспечивающее их работу на протяжение нескольких десятилетий.
Раздвижные окна для балкона: виды раздвижного остекления балконных окон

Возможные минусы:

Все возможные неприятности, которые могут возникнуть с вашими раздвижными окнами на балконе, появляются только вследствие некачественного производства и установки. Рассмотрим их подробнее:

  • Нарушение геометрии конструкции и хода створки, перекос.
  • Коррозия, разбухание, возникновение грибка и плесени – следствия некачественного покрытия и самого материала.
  • Уменьшение сроков эксплуатации и показателей надежности вследствие нарушения технологии производства и некорректной установки.

Чтобы быть уверенным в надежности ваших раздвижных окон на балкон или лоджию, обращайтесь с заказом только к проверенным фирмам, которые не только выполнят качественное изготовление конструкций, но и квалифицированный монтаж. Кроме этого, производитель предоставит сертификат качества на изделия и даст гарантию на его установку.

Особенности монтажа раздвижных оконных систем

Для обеспечения надежности и безопасности остекления балкона раздвижными окнами, основание для установки рамы должно быть надежным и крепким. Подойдут кирпич и прочный бетон. Кроме этого в процессе монтажа не разрешается допускать прогиб профиля. Если материал изготовления рамы – алюминий, то в качестве ограждения подойдут и металлические прутья. Раздвижное остекление подойдет и для расширения балкона. Для этого монтажники используют дополнительные кронштейны, а парапет устанавливают дальше, чем край верхнего перекрытия.

О нюансах и технологии остекления балкона своими руками вы узнаете из нашей отдельной статьи.

Балкон и лоджия, в чем же между ними основная разница? На этой странице читайте о различиях и особенностях этих конструкций.

Раздвижные пластиковые окна видео

Здесь мы предлагаем вам посмотреть видеоролик по теме нашей статьи. На видео продемонстрирована лоджия, застекленная пластиковым профилем Слайдорс. Вы сможете увидеть все особенности эксплуатации данной раздвижной системы.


Похожие статьи