Разбираемся с бытовым линолеумом усиленного типа

Линолеум часто может быть увиден на полу в большинстве квартир, из-за эксплуатационных характеристик и небольшой стоимости, строительные компании которые продают квартиры под ключ, применяют его для отделки. Линолеум легко укладывать, за ним легко ухаживать и выглядит он достойно в любом помещении, если правильно подобрать расцветку под интерьер комнаты.

Выбор линолеума в строительных магазинах очень богатый, поэтому не удивительно, что некоторые просто теряются между рядами с рулонами. Давайте разберемся с видами и их особенностями.

Немного о классификации линолеума

Существует несколько основных направлений линолеума: бытовой, коммерческий и полукоммерческий. Коммерческий линолеум грубее на ощупь, к нему предъявляются другие требованию по прочности и другие эксплуатационные характеристики. Он должен выдерживать большие нагрузки (движение офисных стульев, хождение в обуви, падение и передвижение предметов и другое) и не терять свой внешний вид.

У бытового линолеума шире разнообразие рисунков, он мягче и тоньше своих коммерческих «собратьев». Цена бытового вида линолеума тоже ниже, чем у коммерческого. Кроме того, различаются эти виды между собой количеством слоев.

Существует разновидность бытового линолеумного материала – линолеум бытовой усиленный. Такое покрытие целесообразно использовать в помещениях с большой проходимостью. Если в такие помещения постелить обычный мягкий материал, то вскоре он будет покрыт царапинами, вмятинами и даже разрывами. Это относится к коридору, кухне, балкону, комнате со спорт инвентарем.

Примечание: Для подстраховки такой линолеум можно постелить в детской, но желательно, сверху все же положить ковровое покрытие, если, конечно, у ребенка нет аллергической реакции на пыль.

Очень часто такой линолеум можно увидеть в детских садах, школах, развивающих детских клубах.

В таком линолеуме производители устраивают слои в таком порядке: подложка; жесткий слой, выполняющий функцию арматуры; слой с рисунком; защитный слой.Последний, верхний слой берет на себя все эксплуатационные нагрузки. Его толщина может быть разной: от 0,15 мм до 0,3 мм.

Свой выбор при покупке основывайте на том, в каком помещении планируете его использовать. Чем выше вероятность испортить покрытие царапинами, вмятинами, и прочими повреждениями, тем толще должно быть покрытие.

Самый прочный и толстый из разнообразия видов бытового усиленного линолеума имеет общую толщину в 4,5 мм, слой после изнаночного (с логотипом) – химическая вспененная основа. Такой вид полового покрытия применяется в помещениях, где нужно обеспечить достаточную звукоизоляцию, помимо прочностных характеристик.

При покупке будьте готовы к тому, что такой вид материала дороже обычных бытовых вариантов, но срок его эксплуатации достигает 10 лет. Это в два раза выше обычного.

Обязательным фактором, на который нужно обратить внимание при покупке бытового линолеума, является экологичность. Нужно, чтобы запах, исходящий от покрытия не был токсичен, не вызывал раздражения у присутствующих в помещении.

Разбираемся с бытовым линолеумом усиленного типа

Линолеум трех цветов от Tarkett

На сегодняшний день купить бытовой усиленный линолеум совсем не сложно, практически каждый крупный производитель выпускает такой вид материала. Цена розничная и оптовая, конечно же, отличается.

Производителей линолеумных покрытий на рынке много, самые крупные и известные из них: Tarkett, Juteks, Синтерос, IVC.

Расцветки существуют самые разнообразные. Это может быть однотонное покрытие, покрытие под дерево, имитирующее ламинат или паркет, с различным цветочным орнаментом или геометрическими фигурами, «мрамор», абстракция и другие. Все зависит от ваших предпочтений и фантазий.

Можно купить однотонный линолеум в разных цветовых решениях и сделать рисунок из полос линолеума самостоятельно. Для этого нужно хорошо проклеивать рулонное покрытие и контролировать качество стыковки полос.

Если же вы решитесь к монтажу такого материала самостоятельно, то рекомендуем перед окончательной укладкой, развернуть рулон и оставить его в таком положении хотя бы на сутки.

Отдохнувший материал будет податливее в работе и конечный результат будет выглядеть куда лучше. Не будет вздувшихся мест, складок и прочих мелких дефектов. При выборе клея читайте инструкцию, он должен быть предназначен именно для намеченных работ. При покупке линолеума задумайтесь сразу и о покупке плинтусов, подходящих по цвету.

Если вы будете заказывать материал по Интернету, то будьте готовы к тому, что рулоны разных партий могут отличаться по цвету. Случается, так, что цвет материала по каталогу и в реальности имеет различия. Иногда производители предупреждают об этом. А также бывают случаи, что материал немного меняет цвет в первый месяц эксплуатации под воздействием ультрафиолета.

Хорошего вам ремонта. И правильного выбора нужного типа покрытия.


Похожие статьи