Рассмотрим варианты подвесных потолков в квартире

В последнее время подвесные потолки становятся все более популярными, что привело к тому, что этот метод отделки занял не только место в офисах и общественных зданиях, но и в жилых помещениях. Это не только из-за их оригинальности и красоты, но и из-за возможности затопления потолка в многоэтажных домах.

Комбинированный балочно-натяжной потолок

На белой поверхности появляются некрасивые жёлтые разводы, слой побелки шелушится, отсыревшая штукатурка отваливается. И нет никакой гарантии, что после ремонта вся эпопея не начнётся сначала.
Поэтому мы хотим рассказать вам о том, какие варианты подвесного потолка можно применить в квартире, учитывая функциональность всех помещений. И пойдём от простых бюджетных вариантов до более сложных и дорогих.

Содержание:

Рассмотрим варианты подвесных потолков в квартире

Общие сведения о навесных конструкциях

Своё название они обрели благодаря каркасу, к которому крепится декорирующая поверхность, она как бы «висит» под базовым потолком. От типа используемой отделки и сложности дизайна потолка, будет зависеть и строение каркаса.
Наиболее часто его делают из деревянных брусков или металлического профиля из алюминия. Деревянные каркасы применяются лишь в некоторых видах подвесных потолков, таких как пластик, дерево, акриловое стекло, панели МДФ.
Во всех остальных случаях каркас должен быть металлическим. Когда подвесная система приобретается в комплекте от производителя, им может быть предложен вариант из нержавеющей стали. Естественно, что от стоимости исходного материала, зависит и цена всего комплекта.

Рассмотрим варианты подвесных потолков в квартире

Крепление каркаса

  • Способы крепления каркаса к перекрытию практически не отличаются – в качестве крепежа применяют дюбеля и саморезы. Направляющие профили монтируются к несущим конструкциям с определённым шагом, который будет зависеть от размеров модуля.
  • Обычно, декоративная поверхность подвесного потолка имеет законченный вид, и не требует дальнейшей отделки. Исключением является только гипсокартон.
    Это можно отнести к его минусам, но есть и плюс – такого разнообразия форм просто невозможно создать с помощью модулей правильной геометрической формы.
  • Внутреннее пространство навесной конструкции используется для устройства освещения, вентиляции, скрытия проводов, всевозможных датчиков и видеонаблюдения.
  • При необходимости дополнительной тепловой или звуковой изоляции, в зазор между базовым и декоративным потолком могут быть вмонтированы материалы, обеспечивающие эти требования.

Разнообразие вариантов

В розничной торговле присутствует большое количество такого товара. Который имеет свои отличия.

Пластиковые панели

Сделать такой потолок совершенно просто и, к тому же, дёшево. Именно поэтому пластик так популярен.
Благодаря тому, что он не боится воды и ультрафиолета, пластиковый подвесной потолок в квартире применяют в основном в кухнях, санузлах, прихожих и лоджиях. Причём, этим материалом обшивают не только потолки, но и стены.

Рассмотрим варианты подвесных потолков в квартире

Пластиковый потолок в прихожей

На фото выше, пластиковыми панелями отделана вся прихожая. Проявив немного фантазии, можно сочетать их по ширине и фактуре, закрывая стыки контрастными по цвету плинтусами и штапиками, как в данном случае.
В жилых комнатах этот синтетический материал не используют. Да и кто сказал, что потолки во всех комнатах должны быть одинаковыми?

МДФ и дерево

  • МДФ тоже можно отнести к вариантам недорогой отделки, он является разновидностью ДСП, производится из древесной стружки — только технология прессования другая.
  • Панелями МДФ также обшивают и потолки и стены, но чаще это бывают вспомогательные помещения (только не ванные комнаты).
  • Дело в том, что поверхность из таких панелей выглядит достаточно монотонно. Выбор расцветок невелик, поэтому создать с их помощью красивый интерьер довольно сложно. Скорее, он будет напоминать какую-нибудь контору.
  • Совсем другое дело, когда используются небольшие квадратные модули из МДФ, да ещё со вставками из акрилового стекла. Это очень красиво, и достойно быть в гостиной или в любом другом помещении.
    Однако стоимость такого потолка сразу изменится в большую сторону.
  • Из МДФ делают модули с глубокой фигурной выемкой, в этом случае получают поверхность потолка кессонного типа. Конечно, из натурального дерева тоже производят аналогичные панели, но его дороговизна делает такую отделку недоступной широким слоям населения.
  • Бюджетным такой потолок точно не назовёшь, но ведь немало и тех людей, которые вполне могут это себе позволить. Кессонный потолок всегда выглядит дорого и богато, и подходит для отделки кабинета, гостиной, столовой.
Рассмотрим варианты подвесных потолков в квартире

Кессонный потолок из натурального дерева

Плёнка ПВХ

Натяжные потолки тоже можно отнести к категории подвесных конструкций – они отличаются только способом монтажа декоративной поверхности на каркас. ПВХ полотна имеют огромный ассортимент расцветок и фактур, которые можно комбинировать и натягивать в разных плоскостях, получая оригинальные дизайны.

Рассмотрим варианты подвесных потолков в квартире

Оригинальный дизайн с глянцевым полотном

  • Благодаря тому, что натяжной плёнке не страшна влажность, такие потолки делают в любых помещениях, в том числе и в ванной. При затоплении, полотно задержит воду, сохранив в целостности ваше имущество, но слить её самостоятельно вы не сможете – придётся вызывать специалистов.
  • Есть опасность повредить ПВХ плёнку механически, проткнув нечаянно острым предметом. Поэтому такие потолки лучше не делать в помещениях, не имеющих достаточной высоты.

Гипсокартон

Этот вид потолочной конструкции можно назвать на сегодня самым популярным, несмотря на определённые сложности при создании форм и необходимости финишной отделки.Гипсокартонные листы не являются дорогим материалом и вполне по карману большинству граждан.
Такой потолок обойдётся не дороже, чем традиционное выравнивание.

  • Сделать гипсокартонные подвесные потолки в квартире можно, разработав для каждой комнаты свой дизайн. Единственное условие — в ванной комнате нужно использовать влагостойкие листы (ГКЛВ) или выбрать другой вид отделки.
  • Конструкция навесного потолка из гипсокартона может быть как простейшей одноуровневой, которую можно сделать своими руками, так и сложной, в нескольких плоскостях.
  • Создание криволинейных форм поможет обыграть неправильную геометрию помещения. Такую конструкцию можно вписать в любую комнату, лишь бы позволила её высота.
Рассмотрим варианты подвесных потолков в квартире

Пример криволинейного потолка в помещении с неправильной геометрической формой

  • Смонтированную и зашпаклёванную поверхность можно декорировать по своему усмотрению – покрасить в любой цвет, использовать гипсовую лепнину, пригласить художника и расписать потолок.
Рассмотрим варианты подвесных потолков в квартире

Художественная роспись на потолке

  • Нельзя не сказать и о том, что внутри гипсокартонной конструкции можно использовать всевозможные виды подсветок – неоновый шнур, светодиодную ленту, люминесцентные трубки, различные виды светильников. Гипс абсолютно негорючий, поэтому переживать по поводу воспламенения потолка не придётся.
Рассмотрим варианты подвесных потолков в квартире

Подсветка конструкции неоновым шнуром

Комбинированные потолки

Дизайнеры иногда комбинируют не просто две фактуры или расцветки одного вида материала, а совершенно разные материалы. Про деревянные модули со стеклом мы уже упоминали.
Как видите, можно встроить витраж и в монотонную поверхность из доски-вагонки. Внешний вид помещения при этом сразу преображается, а подсветка витражей делает их рисунок живым.

Рассмотрим варианты подвесных потолков в квартире

Деревянный подвесной потолок с виражами

Очень интересными получаются комбинации с натяжным полотном. Благодаря своей обтекаемости, его можно вписать и в гипсокартонную конструкцию, и в деревянную.

Рассмотрим варианты подвесных потолков в квартире

Натяжное полотно внутри гипсокартонной конструкции

Выглядит такой креативный потолок современно и компактно. Комбинированные потолки создаются индивидуально и можно быть уверенным, что другого такого интерьера не будет ни у кого.

Рассмотрим варианты подвесных потолков в квартире

Комбинация гипсокартона, дерева и витражного стекла

Дерево – это вообще, универсальный материал, оно украсит любую конструкцию. Для удешевления стоимости такого ремонта, вместо натурального дерева, могут применять полиуретановые ламинированные багеты, фальш-балки различной формы(см.Нестандартные идеи: как обыграть балки на потолке).
В сочетании деревянной фактуры с натяжной ПВХ плёнкой получается шикарный интерьер. Грамотно подобранные осветительные приборы только подчеркнут его индивидуальность.

Рассмотрим варианты подвесных потолков в квартире

Сочетание натяжного полотна и дерева

Вся эта красота проектируется для жилых помещений. Что касается ванных комнат, то в этих специфических помещениях свои приоритеты.

Потолки для санузлов

О пластиковых и натяжных потолках мы уже упомянули в ходе нашей статьи. Более респектабельным и долговечным вариантом для санузла является алюминиевый потолок.
Для его монтажа могут использовать элементы в форме рейки, панели, или квадратной кассеты:

  • Алюминиевый потолок влагостоек и долговечен, прост в уходе. Реечные и кассетные системы продаются в комплекте, к которому прилагается инструкция по сборке.
    Если захотите установить его самостоятельно, вам поможет видео, которое есть на официальном сайте любого производителя.
Рассмотрим варианты подвесных потолков в квартире

Алюминиевый кассетный потолок

  • Кассетные потолки могут быть не только металлическими, но и стеклянными, зеркальными. Они также продаются комплектно и могут отлично вписаться не только в ванную комнату, но и на кухню.
Рассмотрим варианты подвесных потолков в квартире

Кассеты из оргстекла с рисунком

  • Акриловое стекло является альтернативой стеклу натуральному. Оно выглядит ничуть не хуже, и имеет свои преимущества – весит гораздо меньше и значительно удешевляет конструкцию.
    Причём, такой потолок можно сделать в любой комнате: как целиком, так и в качестве декорирующего элемента.

Мы постарались рассказать вам обо всех основных вариантах подвесных потолков, которые можно создать в своём жилище. Выбор остаётся за вами — главное, чтобы он был сделан удачно.


Похожие статьи