Рассада цветов в феврале что сажать — подробный список!

Выращивание своей цветочной рассады в квартирах и домах пользуется популярностью среди дачников, которые предпочитают не покупать цветы на рынке или в цветочных магазинах. Это удобно, приятно и экономично. Рассадой можно выращивать различные цветочные культуры, купить саженцы каждого сорта может быть дорого, но вырастить их из семян оказывается просто.

Содержание:

Рассада цветов в феврале что сажать - подробный список!

Рассада цветов в феврале и марте что сажать

Какого качества должен быть грунт для производства цветочной рассады? Ничего особенного для посева семян не требуется. В семечках достаточно энергии для всходов, поэтому, особенно если вы предварительно обработаете семена стимуляторами роста, для посева достаточно обычного магазинного грунта. Нейтральный слабокислый торф нужно смешать в одинаковой пропорции с чистым речным песочком (тоже купить в магазине). На дно рассадных емкостей вам обязательно понадобится дренаж.

Совет!

Лучше всего использовать аглопоритовые искусственные камешки, предназначенные специально для создания дренажного слоя.

Можно составить посевной грунт из трех компонентов – торф, листовая земля, песок (1:1:1).

Горшочки или ящики

Вторым пунктом в списке вещей, без которых невозможно выращивание рассады, стоит тара. Ассортимент контейнеров, ящичков, горшков, пластиковых кассет, торфяных горшочков и таблеток для цветочной рассады огромен. У любой тары можно назвать преимущества и найти недостатки, в зависимости от материала изготовления, размеров, стадии применения.

Важно другое – разные этапы «взросления» растений и необходимость их пикировки или пересадки предполагают свою, различную тару. Для выращивания цветочной рассады на первом этапе – посев семян – лучше всего использовать рассадные ящички, но не самые большие – средних или маленьких размеров. После пикировки саженцы лучше переместить в персональные горшочки, стаканчики, контейнеры – зависит от размера будущего растения.

Рассада цветов в феврале что сажать - подробный список!

На фото изображены различные типы емкостей для рассады

Выбор семян

Помимо выбора из списка декоративных культур, размножать которые предпочтительно рассадой, необходимо знать, как выбирать семена. Здесь главным параметром, на который стоит обратить внимание, является всхожесть.

Срока годности у цветочных, да и у любых других семян нет. Это не продукты питания, и в общепринятом смысле семена испортиться не могут. Зато есть такое понятие, как срок всхожести. И если он просрочен, тогда высаживать семена действительно нет смысла – они взойдут плохо и слабо.

Видео — какие цветы сеять в феврале

Какие цветочные культуры сеют на рассаду в феврале

Последний месяц зимы – время высева почти всех цветов, которые размножаются через рассаду. Не стоит в средней полосе размножать рассадой цветы, которые позволительно сеять сразу в грунт (это делается только для более раннего цветения). Получать рассадой целесообразно следующие культуры: агератум, астру, азарину, бархатцы, брахикому, вербену, газанию, гвоздику, гелиотроп, вендиум, георгин однолетний, дельфиниум, табак душистый, иберис, клеому, колеус, левкой, лобелию, львиный зев, настурцию, петунию, сальвию, флокс однолетний, целозию, цинерарию, остеоспермум, циннию.

Рассада цветов в феврале что сажать - подробный список!

При рассаде культур в феврале обращайте внимание на период всхожести семян

Когда начинать посев

Рассадой растят цветы, у которых долгий период всхожести. При посеве семенами в грунт им не хватает времени, чтобы как следует развиться и порадовать пышным цветением. Такие семена цветов сеют в феврале на рассаду, чтобы до высадки в открытый грунт – с конца апреля по конец мая – прошло 2-3 месяца.

Сегодня, когда в распоряжении цветовода новейшие технологии и методы, рассаду выращивать можно гораздо быстрее, а качества добиться лучшего. Подготовка почвы, подготовка семян, температурный, водный, световой режим (читайте статью про фитолампы светодиодные лампы для растений), своевременные подкормки – обеспечьте своей рассаде все условия, и приступайте к посеву семян, начиная с 15 февраля.

Как сеять семена

1. Перед посевом семечки цветов неплохо обеззаразить. Замачивание в традиционной марганцовке, что обычно делают с семенами овощей, не всегда — метод, потому что у некоторых цветов (петуния, лобелия) семена очень маленькие. Проще и эффективнее провести обеззараживающее опудривание фунгицидом. Как это сделать? Всыпать щепотку порошка в пакетик с помещенными в него сухими семенами, закрыть и встряхнуть.

Рассада цветов в феврале что сажать - подробный список!

На фото изображен процесс обеззараживания семян для рассады

2. В посевных емкостях уже подготовлена почва, в меру влажная, с бороздками или ямками. Для петунии и лобелии не нужно бороздок и углублений – только ровная поверхность грунта, по которой разбрасывают семена, ничем не прикрывая. Можно смешать маленькие семена с песком или со снегом. Семена средние и крупные высеваются на глубину от 1 до 5 см и присыпаются торфом. Глубина посадки семян обычно – в 3-5 раз больше, чем размер семечка по высоте.

Рассада цветов в феврале что сажать - подробный список!

Равномерно распределяем семена по всей площади посадки

3. Пока проклюнутся всходы, контейнеры с семенами должны быть защищены пленкой или стеклышком. Содержание до всходов – при +18°С…22°С. Содержимое контейнеров необходимо каждый день проветривать, а почву увлажнять опрыскиванием. Досвечивать на этом этапе контейнеры не нужно.

Рассада цветов в феврале что сажать - подробный список!

Накрываем семена рассады полиэтиленовой пленкой

4. После обнаружения всходов защиту, емкости сразу перемещают на свет, обеспечивают в помещении температуру +22°С…25°С. Поливать (очень осторожно) и опрыскивать нужно регулярно. При слабом свете – досвечивать лампами.

Рассада цветов в феврале что сажать - подробный список!

После того как выглянулись ростки — выставляем их на солнечный или искусственный свет

5. В первый раз подкармливать рассаду цветов пора через две недели. Когда рассаде исполнится месяц, делается следующая подкормка. Далее удобрять нужно еженедельно, чередуя гуминовые препараты и минеральные комплексы. В фазе двух листов проводится пикировка в персональные горшки под высадку.

Февральский посев популярных цветов

Самые распространенные культуры из декоративно цветущих – петуния, лобелия, бархатцы.

Особенности посева Петунии

Если вы уже в июне хотите видеть на балконе или клумбе разноцветные ароматные граммофоны, к посеву петунии можно приступить, начиная в 15 февраля. Семена у петунии – меньше макового зернышка, но всходит она довольно долго. Сеять петунию можно только поверхностно. Посевы обязательно накрывать защитным стеклом или плотной пленкой, создавая парниковый эффект.

До высадки в сад или постоянные цветочные горшки необходимо сделать минимум одну пересадку в большую тару, в идеале две – каждый месяц. Не стоит волноваться, если растение зацветет прямо на подоконнике. Рассада петунии отлично переносит пересадку в цветущем состоянии. Главное, чтобы саженцы не вытянулись и не стали тонкими. Для этого при выращивание необходимо использовать искусственную досветку.

Рассада цветов в феврале что сажать - подробный список!

Цветок — ампельная петуния

Особенности посева Лобелии

Вторя любимица цветоводов. Полная противоположность петунии по внешнему виду – изящная, с мелкими синими и розовыми или белыми бутончиками. Семечки у нее также мелкие. Поэтому посев проводится тем же способом, что и петунии.
Разница в том, что лобелия не очень любит пересадку, поэтому сеять лучше по несколько (не более четырех) семян в один небольшой горшочек. Тогда кустики лобелии получатся более крепкими и пышными.

Рассада цветов в феврале что сажать - подробный список!

Цветок — лобелия

Бархатцы

Тагетесы выращивают и посевом прямо в грунт, но получение рассады позволяет иметь цветы на месяц раньше, поэтому большинство цветоводов предпочитают размножать эти веселые и жизнерадостные желто-оранжево-красные цветочки рассадой.

Посев лучше проводить в ящики. В них делаются бороздки и высеваются семена с шагом в три сантиметра. Глубина бороздок – 1-1,5 см. Засыпаются посевы смесью торфа и песка.

Рассада цветов в феврале что сажать - подробный список!

Бархатцы — очень красивые цветы

Бархатцы всходят быстро – росточки появятся уже на 5-6 день. Росткам сразу же после их появления необходима досветка в течение минимум 12 часов. Пикировать бархатцы можно тоже в ящики, но большего размера и с шагом 7 см. Это делается, когда появятся на растении два настоящих листика. Через месяц можно провести повторную пикировку. Они отлично пикируются, даже с распускающимися цветами. На клумбе эти неприхотливые и не капризные цветы приживаются тоже отлично. Поэтому и снискали славу и любовь цветоводов.

Видео — что можно посеять в феврале и начале марта

Выращивание цветочной рассады – это малозатратный способ получить большое разнообразие цветочных культур, из которых можно составить потрясающие по красоте композиции на дачном участке. Попробуйте вырастить рассаду любимых цветов самостоятельно, соблюдая рекомендации по выбору грунта, тары, семян, сортов, подготовке семян, правила посева, ухода за всходами. Результат обязательно вам понравится.


Похожие статьи